Тема: Без кота и жизнь не та. Прошу информационной помощи

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    25.04.2017
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Без кота и жизнь не та. Прошу информационной помощи

    Здравствуйте! Прошу знатоков ответить на важные для меня вопросы.

    Если коротко и без лирики.

    Мальчик мейнкун Федя 2,4 года, на улице ни разу в жизни не был, других животных в доме нет, ни с кем не контактировал. Был взят у заводчика, папа-мама здоровы. Примерно 1-2 апреля 2017 года дала ему противоглистную таблетку, чтоб через 10 дней везти на прививку.

    10 апреля ребенок с аппетитом ел свою обычную еду, играл, общался с нами, носился по дому, разговаривал. 11 апреля с утра поел, и спустя час его вырвало. И рвало каждый час белой пенистой жидкостью. В 15.00 понесли ко врачу. Оказалось, у него высокая температура. Капали глюкозу, кололи ношпу и антибиотики. Анализы крови оказались нормальными. Анализ на инфекции показали наличие следов вируса, вызывающего панлейкопению. Возили каждый день в клинику, лечили, вроде стало получше, но 17 апреля мальчик скончался. Были реанимация и кислород, но все тщетно. Ветеринар сказала, что у него развился отек легких, от которого он и умер. Вскрытия не делали.

    Врач предупредила нас, что все вещи Феди надо утилизировать, а следующее животное можно заводить не ранее чем через год, т.к . вирус ПЛП очень живучий, а так же обеззараживать квартиру, проветривать и т.д. Я так и делаю: раз в неделю все возможные поверхности протираю хлоркой, а пол и напольные покрытия прохожу с парогенератором. У соседей живет кошка-британка, жива-здорова по сей день и даже стала еще толще. Документы из клиники не сохранились, не знаю где они, я была не в себе.

    Отсюда вопросы:

    1. Как и где мог ребенок подхватить этот вирус? Врач говорит, что можно принести на одежде и обуви. У меня нет оснований не доверять ей, но ………я не понимаю…….это действительно так может произойти? У кого то были такие случаи? Если бы был вирус, то почему жива кошка соседей, мы (люди) тесно общаемся.

    2. И главный вопрос. Если не брать малыша, чтоб не рисковать его здоровьем, а взять взрослого 1.5-2х годовалого мейнкуна, привитого и кастрированного? Вот прям сейчас? Так можно? Или для него тоже существует опасность? Или все таки ждать лета? В интернете пишут разное, и про 1 год и про не менее 2 года, не знаю кому верить. Пожалуйста подскажите мне как быть. Очень хотим кота.
    Спасибо всем откликнувшимся.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    В вашем случае лучше брать взрослое животное уже с сформировавшимся иммунитетом. И в любом случае не раньше чем через пол года. Хотя врач ваша права, обычно минимум год карантин.
    Видимо у кошки имунка лучше поэтому не заболела.
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  3. #3
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Федькина мама Посмотреть сообщение
    Если не брать малыша, чтоб не рисковать его здоровьем, а взять взрослого 1.5-2х годовалого мейнкуна, привитого и кастрированного? Вот прям сейчас?
    Добрый день, Федькина мама. Сочувствую Вам. Нельзя брать нового питомца, послушайте совета вашего ветеринара.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Примите и наши соболезнования...очень жаль Федю...так тяжело их терять..
    Про карантин во панке кто что из врачей говорят...
    Если с кварцем и ТН4 обрабатывать квартиру, то сроки карантина уменьшаются...
    А взрослого с устоявшимся иммунитетом или котенка привитого подрощенного - тоже нет единого мнения, бывает и у взрослых не справляется им.система с вирусом, а котята даже внимания не обращают...Тут никто со 100%гарантией не скажет, кроме переболевшего ПЛП животного, вот ему, уже точно не страшно. Иммунитет на всю жизнь.
    Подождите до весны, мне кажется не стоит торопиться.
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    25.04.2017
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Lynx star,
    Ваша мысль ясна, спасибо.
    Белка
    Спасибо за сочувствие, это мне важно. Я слушаю вета, сердце только слушать не хочет.
    Arshinei
    И Вам спасибо за сочувствие и спасибо за наводку. Куплю тн4 обязательно.

    Значит завяжемся в узел и будем ждать весны......Ни у кого на примете нет бОльшенького мальчика-табби к весне?

  6. #6
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    4566118

    По умолчанию

    У меня умер котёнок от панки в феврале. 10 с небольшим месяцев, домус, был не привит (моя вина, всё откладывала). Старый кот не заболел, он просто через месяц с небольшим умер от ХПН, но к этому всё и шло, давно уже знали, что ему недолго остается. Тоже откуда-то притащила на обуви, причем я вообще не контактировала ни с какими кошками ни в январе, ни в феврале. Не могу понять одно - все утверждают, что привитые животные переносят болезнь довольно легко, а ваш вот умер. Значит, и прививка не гарантия... Насчет обработки квартиры: я много читала про парвовирусы. Хлорки они практически не боятся. Кварц - да, но всё подряд не просветишь. Они же как пыль, могут осесть где угодно, в недоступных местах. Пишут, что против парвовирусов, в частности против собачьей чумки, хорошо действует дезраствор Парвовирусид. Средство английское, достаточно дорогое, но очень концентрированное и не вонючее. Я заказывала в интернет-магазине литровую канистру где-то за 3 тысячи. Хватило на то, чтобы перестирать все вещи (одеяло, подушки, постельное бельё всё, домашнюю одежду тоже, пуховик свой). Вернее как, замачивала на некоторое время в растворе, потом стирала порошком. Густо набрызгала из пульверизатора полы по всей квартире, нижние части стен, вообще всё, до чего руки дотянулись. Обувь перемыла. Все вещи, которые остались от котеек, тоже обработала. Не хотела выносить на помойку дополнительный вирус, там же другие кошки могут заразиться. Короче, обрабатывала очень много - ушло где-то 2/3 канистры. Но всё равно никого пока заводить нельзя, как говорят знающие люди. Лучше подождать, чем ещё кем-то рисковать. Будь оно всё неладно...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ko6ka Посмотреть сообщение
    Пишут, что против парвовирусов, в частности против собачьей чумки, хорошо действует дезраствор Парвовирусид...
    " Дезинфектант ТН4+ - на сегодня самое эффективное дезинфицирующее средство. Вируцидное, бактерицидное, микоплазмацидное, фунгицидное. Активно в отношении вирусов (парво-, корона- вирусов, аденовирусов, чумы, гепатита), граммположительных и граммотрицательных бактерий, грибков. Наилучшее средство удаления запаха мочи любой давности. Рекомендуется для дезинфекции и поддержания мест содержания щенков и взрослых животных в чистоте.
    Чрезвычайно экономное в использовании (1:200, 1:500). В разведенном состоянии безвредно, сохраняет активность в течение нескольких дней. Однажды сделанный раствор может использоваться многократно в течение нескольких дней."
    - Скопировала описание цена вопроса намного меньше, работает на отлично и главное, безопасен для людей и животных. Им можно не только обрабатывать все поверхности, и тканевые тоже, но и в машинку стиральную добавлять. Наши ветки все, сидят на нем. А еще, горшки прекрасно моются с ним
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  8. #8
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    4566118

    По умолчанию

    Спасибо за инфу про TH4+! Я про него просто не знала, в поиске про парвовирусы не попалось. Купила что нашла, чтобы не тащить заразу из дома на улицу, тем более у родни кошка есть - оч. боялась, что зайдут они ко мне, а потом и она умрёт. Ну и просто мстила за умершего котёнка, хотя мстить-то некому, вирусы не живые. На всякий случай запомню.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Пожалуйста! Главное, что бы мы все им пользовались только для дезинфекции лотков ну и после вставок, палатки коврики стирать и никак иначе!
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для IL-Faro
    Регистрация
    07.09.2016
    Адрес
    Kyiv, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    568
    Вес репутации
    6794250

    По умолчанию

    А помните, чем глистогонили?

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Без кота и жизнь не та))
    от vanadis в разделе Just a Dream
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 21:39
  2. ..Без кота жизнь не та!
    от Zimablizko в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 13:44
  3. Прошу помощи, кота два раза вырвало((
    от Mokasha в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 13:11
  4. без кота и жизнь не та
    от setechka в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 14:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •