Страница 4 из 4 1234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Гвинейская Республика (Гвинея Конакри)

  1. #31
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Два раза мы ездили смотреть окрестности.
    Первый раз буквально на несколько часов, нас возили на водопад "Фата невесты".
    Очень красиво. Жаль, что фото не передают атмосферы.
    Купаться в подводопадное озерцо мы не полезли, хотя все брали с собой купальники, но по здравом размышлении (оно же паранойя) было решено, что в пресной воде посреди Африки... не-не-не.
    DSC00415.jpgDSC00421.jpgDSC00422.jpgDSC00427.jpgIMG_20170813_132155.jpg

  2. #32
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Рядом с водопадом высоченный бамбук.
    В сравнении с человеком.
    DSC00418.jpgDSC00424.jpg

  3. #33
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Чуть справа и вверх от "Фаты невесты" еще один водопад, капельный. Струек практически нет, капель со скалы сияет в солнечных лучах.
    DSC00431.jpgDSC00434.jpgIMG_20170813_131314.jpg

  4. #34
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    У водопада яркая зелень.
    DSC00430.jpgDSC00436.jpgIMG_20170813_131621.jpg

  5. #35
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Здесь же продают фигурки и маски из дерева - красного, черного. Большая часть всего лишь поделки для редких туристов, но встречаются и настоящие предметы местных культов.
    Жираф красного дерева и девушка из эбенового дерева. Высота фигурок - рост человека.
    DSC00447.jpgIMG_20170813_130016.jpgIMG_20170813_130024.jpgIMG_20170813_132026.jpgIMG_20170813_132050.jpgIMG_20170813_132129.jpg
    Изображения Изображения

  6. #36
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Кстати, о красоте и девушках (я же обещала немного о местных канонах красоты).
    Забавно почувствовать себя "по ту сторону", экзотической зверушкой.
    Небольшая психо-культурологическая предыстория: оказывается у большинства чернокожих народностей ценится, считается красивой светлая кожа (я этого не знала), в местных косметических бутиках осветляющие гели-кремы-лосьоны продаются реально ведрами, ибо используются по всему телу. Обеспеченные высокопоставленные женщины и мужчины осветляются изо всех сил, видела осветленных практически до крепко загорелого белокожего. Менее обеспеченные, но примазывающиеся, осветляют области лица, шеи, декольте, видимой из под одежды части рук и ног. А вот волосы-глаза должны быть темными.
    При этом физическая красота с нашей точки зрения - стройность, высокий рост, выраженные мышцы, ровный торс (в общем спортивная фигура) у местных женщин связаны с необходимостью выживания при существующих условиях, непрерывных беременностях, тяжелой работе и недостатке пищи. А посему красотой не считаются, просто среднестатистическая норма.
    Красота же есть двух вариантов.
    Первый - полнота. Полнота либо равномерная, либо "ягодичная" (вариации стеатопигии). Женская полнота означает доступность пищи в достаточных количествах и отсутствие тяжелой работы, которая не способствовала бы накоплению жира. И, несмотря на доступность картинок и реклам с европейскими тенденциями моды - именно таких женщин аборигенное население воспринимает как "красивых".
    Второй вариант красоты - хрупкость/беззащитность/слабость (не знаю, как это обозначить одним словом). Маленький рост, тонкие запястья, выраженный переход талия-бедра. По местным меркам редкая аристократическая красота, свидетельство того, что поколения предков достаточно обеспечены и высокопоставленны, чтобы женщины могли быть хрупкими, слабыми, им не приходилось работать. Происходит из тенденции вождей брать в жены таких "ромашек", что сводилось к демонстрации - я могущественный мужчина/воин/вождь, мое племя сильно, мои воины лучшие, моей женщине не нужно работать и не нужно себя защищать, я достаточно силен, чтобы не допустить необходимости такой самозащиты. То есть хрупкая слабая жена (но дающая потомство - отсюда требование выраженного контраста талия-бедра), мать, дочери - фактически свидетельство местной аристократии. И вот это в их понимании просто шик, восторг и восхищение.

    К чему я это все? Пришла я первый раз читать лекцию. Вся такая девочка-девочка в длинном платье и очках. Пока помощник подключал компы и проектор со мной перефоткалась половина аудитории. После лекции - все кто не успел. На закрытии снова. Пришла в дом после лекции, рассказываю, что почувствовала себя экзотической зверюшкой и, мол, непонятно почему так активно фоткают и фоткаются, ведь уже несколько лет тут база, приезжают наши, читают лекции, работают с врачами и пациентами. И тут оказалось, что обычно делают несколько фотографий с лекторами на закрытии курса лекций, причем далеко не все курсанты, а уж вот так в процессе лекций и такими толпами... В общем смотрят на меня коллеги и, мол, никто никого не фоткал пока. О_о
    Пришел шеф, посмеялся. Оказывается я со своей бледностью (даже на фоне белых людей), контрастными темными волосами-глазами, маленьким ростом, талия-бедра, да еще и в очках (очки, еще и в металлической оправе, это неимоверно дорого, позволить себе их и настоящего окулиста могут только богачи) - офигительная аристократичная и богатая красавица. О как! (Ну и потом мне вот это все рассказали, что я выше описала)
    В общем я нашла место, где являюсь идеалом красоты!
    Эх, вот бы мне такое отношение где-нибудь поближе.

  7. #37
    Профессор Старожил Аватар для РитаС
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    РФ, Владимир
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    17003588

    По умолчанию

    Все прочитала и посмотрела с удовольствием. Всегда интересно узнавать о стране не из рекламных буклетов.

Страница 4 из 4 1234

Похожие темы

  1. Республика Кошек
    от Lyon в разделе Millesime
    Ответов: 1943
    Последнее сообщение: 30.12.2017, 08:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •