Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Жизнерадостный тощий питомец

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    17.09.2017
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Question Жизнерадостный тощий питомец

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Волею случая (родители отказались) стала владельцем кастрированного подрощенного мальчика. Забирала его в возрасте 10 месяцев, сейчас ему год. Он, конечно, самый любимый, но с букетом экстерьерных проблем, из видимых размет на переду и х- на заду. Не знаю условий его выращивания до 10 месячного возраста. Он из питомника, не важно какого, потому что это был мой выбор. Мне нужен был для пожилых родителей подрощенный и породно узнаваемый, я это получила. Теперь питомец со мной, и мне надо выжимать возможности из ситуации.
    Макс у нас очень худенький. К слову сказать, он наверное, и 4 кг не весит. Два месяца, что он с нами живет, пытаемся запихнуть все что можно. Первый месяц он из прохладного Питера, попав на Сев Кав в 40 градусов, прошел акклиматизацию, ознакомился с участком. У нас свой дом. Он бодр и весел, перезнакомился с соседскими котами и собачками, никаких видимых проблем не вижу, уши чистые, шерсть блестит, слизистые чистые, коньюктивита нет, к вету сходили, но тот отмазнулся, сказав, что мы тут забыли. Питаемся Аканой и к Акане пытаюсь предложить все что угодно: сырое мясо - телятина (не хотим), курятина так же, как и обваренная печенка, рыбка красная, перепелиные яйца, и т.д и т.п. Еще только ест Хиллс кусочки, правда, не очень много. И домашний творожок со сметанкой, правда, максимум чайную ложку без горки. Глистов мы прогнали, на шее у нас сересто. Подскажите, как нам потолстеть хоть немножко, а то когда его мыла последний раз (1 раз в мес, купается в канаве... ловит там лягушек), то простотхочется рыдать. Мокрый он на крысу похож ), благодарю за любой ответ.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Если не секрет, чем и как гнали глистов? Точный вес кота нужен, "на глаз" можно сильно ошибиться. Можете взвесить кота бытовым безменом в переноске или сумке, потом отдельно сумку и вычесть ее вес из первой цифры?
    Для набора веса анорексичным животным рекомендуют консервы "для выздоравливающих", например, Royal Canin Recovery, RC Convalescence support, Purina CN, Hills a/d. Можно подкормкой к Акане, можно полностью перевести на них до набора оптимального веса, потом обратно на Акану. Но для перестраховки я б все-таки сдала хотя бы кровь на общий анализ и биохимический.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    17.09.2017
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    гнала Milbemax дважды с интервалом. Взвесила, получилось 4,8 кг. Не скажу, что он сильно крупный, но почти в 1,5 раза больше соседского той-терьера Местные же коты могут уместиться в нем 2 раза. В целом аппетит ниже среднего (как тут в форуме пишут среднюю норму на котика), он просто не проедает, я бы сказала желудок не разработан что-ли (у меня зоотехническое образование, просто животные другие покрупнее). Ну и собственно ЖКТ в норме. Может, есть какие подкормки, которые аппетит раздраконивают?
    Доступ к вышеперечисленным кормам невозможен. Пятигорск не "миллионник", а как бы курортная "попа мира", тут есть все по бюджетной (что противопоказано питомцам) или среднестатистической схеме. Роял, Хилс обычный, никаких "вет серий", холистики тут не модны, даже не видела ни в одном зоомагазине, нет спроса, в связи со стоимостью. "Акану" привозили друзья из Москвы, сразу 10 кг , так что есть трудности.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    А Мильбемакс давали целую таблетку для взрослых котов?

    Странно, в любой ветеринарке и во всех зоомагазинах даже средней руки есть лечебные веткорма, обычно это РК, Пурина, Хиллс, у нас они даже в зоокиосках есть, а холистиков у нас тоже днем с огнем. Поспрашивайте всё же, ветдиеты - неплохая часть заработка ветеринарок и зоомагазинов, от них не могут так просто отказаться.
    Вышеперечисленные корма очень калорийны и очень привлекательны для кошек, их выписывают для послеоперационных животных, которые мало едят, но при этом не должны терять вес, а должны набирать.
    Можно попробовать предложить коту что-то кроме Аканы - Акану коты часто едят с меньшим энтузиазмом, чем даже Ориджен, много отзывов на всех котофорумах.
    В крайнем случае возьмите сухой Роял не из ветлинейки, крайне желательно что-нибудь из "породных" - для мейн-кунов или персов или британцев или сибиряков, можно также Сенсибл 33 - что найдете, для начала небольшой пакетик, только не берите обезжиренные типа Индор, Стерилайзд и подобные, они совсем пустые. И подсыпайте немного этого Рояла в миску с Аканой. Например, на миску Аканы 1-2 ложки Рояла. Большинству кошек он очень нравится, при подмесе в основной корм едят смесь с гораздо бОльшим удовольствием, чем чистый основной корм.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  5. #5
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elwer Посмотреть сообщение
    .. купается в канаве... ловит там лягушек..
    на свободном выгуле он у вас никогда не поправится, а то и вообще в один прекрасный день не вернется домой

Похожие темы

  1. Модный питомец или "Кошка в одежке"
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.03.2015, 23:53
  2. Новый питомец нашей семьи :-P
    от Наталья В в разделе Здравствуйте
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 22:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •