Тема: Сама садик я садила

  1. #81
    Senior Member Ветеран Аватар для allanek
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,167
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Рада, если у кого-то прибавилось приятных ноток в настроении. Рассказываю. На участке будет вырублено порядка 30-35 сосен, рубятся сосны под пятно дома,а также, рубятся те, которые сами по себе уже отжили свой век и могут потом упасть на дом. Не рубятся сосны на въезде, перед домом( дом будет в глубине участка). Фасад, который обращен вглубь участка и смотрит на склон, поросший кустарником и соснами, а под склоном раскинулась огромная пойма реки, такие себе заливные луга, все в травке и блюдцах болотец, так вот , на склоне деревья тоже не рубятся и не рубятся вдоль забора по двум сторонам с соседями. У меня по соседу только слева и справа, перед домом сразу асфальтированная дорога, а внутренний фасад на луга и лес смотрит. НО, среди тех деревьев, что вырубятся, в обязательном порядке корчуются пни под пятно дома, а есть пни, которые не мешают стройке, так вот, хотелось бы узнать, стоит ли возиться с этими пнями, полагаю, что их надо выдолбить, выстлать геотекстилем и засыпать грунтом, но, как долго будет этот Горшок радовать глаз, не придется ли потом, через год-другой, эти пни корчевать, а ведь тогда уже сложнее и все это испортит ландшафт. Мы хотим оставить максимально существующий ландшафт участка, кое-где подсыпать ямки, но, не ровнять участок в строевой плац, оставшиеся деревья ( каждый ствол) хочу огородить декоративным бордюром, опять же максимально природным, посеять травку и разбросать небольшие пятна клумб ( бабушкины цветы, лилии, настурции, ромашки, колокольчики, злаковые травы и сделать такие же клумбы-грядки с мятой, салатом, базиликом, щавелем и так далее), и обязательно куст обычного розового шиповника, такой рос у бабушки и я обожаю запах его незатейливых цветов), дорожки по участку тоже змейкой выложить, чтобы повторяли рельеф, вот пни эти очень бы , как мне кажется, вписались во все это. Но времени на принятие решения немного совсем, вот и хотелось бы услышать советы , насколько мысли в моей голове бестолковы, или , все таки, в этом есть здравый смысл
    Последний раз редактировалось allanek; 27.05.2011 в 12:46.

  2. #82
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,535
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Какая именно должна быть последовательность работ по изготовлению клумбы из спиленного дерева, это надо в инете искать. Точно нужно делать обжиг, чтоб избавиться от грызущих паразитов и пропитывать спецсоставом для предотвращения гниения. Кстати, в такой клумбе можно посадить грибы, шампиньоны или вешенки, и симпатично, и вкусно
    Но, что я собственно хочу сказать. Много лет мы ездили в один и тот же лес отдыхать. Так вот, там спилили сосну и остался прикольный пень в виде трона. В 1979 году он уже был пнем, а не сосной. И он до сих пор стоит, не развалился и не превратился в труху. Т.е. пню 33 года. Понимаете, к чему я клоню?
    Если вдруг такой пень надо будет все-таки убрать, можно обойтись без корчевания. Пень пропитывается селитрой, закрывается полиэтиленом на месяц-два (многие делают на зиму), затем полиэтилен снимается и пень поджигается. Сгорает до корней минут за 15. Присыпать землей и вуаля

  3. #83
    Senior Member Ветеран Аватар для allanek
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,167
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    ZARA, спасибо за информацию. Про селитру не знала, читала советы "бывалых", где пень заливали соляркой, но что-то мне не очень такой метод по душе. А селитра гораздо лучше вариант ( ну это на крайний случай). Хотелось бы послушать тех, кто делал себе такой пень-клумбу. Про инфу в инете, то само собой, но, как в жизни себя ведут такие пеньки цветочные ?

  4. #84
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Алла, придется долбаться с такими клумбами не по деццки. Сажаешь дядьку и дядька выдалбливает из пня всю серцевину. В пень насыпешь землю и садишь все что душа пожелает, можно конечно и обработать чем-то, но при регулярном и обливе поливе это до левой пятки... через пару лет полива и посадок пень развалиться сам и все равно придется корчевать, если захочешь там что-то садить. Из сосны такой пень будет так себе смотреться, из дуба красивше..и дольше держится. В общем я бы не заморачивалась.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  5. #85
    Senior Member Ветеран Аватар для allanek
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    3,167
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Лена, спасибо, теперь не буду мучаться сомнениями. Про забор уже здесь напишу. Спасибо за ответ по забору. Я тоже очень люблю деревянные заборы, тем более в лесу, но деревянный забор требует постоянного внимания к себе, но красиво и НРАВИТСЯ. Будем думать, в крестики-нолики играть, то есть все за и против, здесь еще и вопрос цены немаловажен, у нас по трем сторонам, без четвертой, получается порядка двухсот с небольшим погонных метров забора, так что есть над чем задуматься, еще раз спасибо

  6. #86
    Senior Member Ветеран Аватар для вова
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Israel
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,600
    Вес репутации
    11019189

    По умолчанию

    Всем, здрасьте!Когда-то у нас тоже была дача и очень много цветов,теперь нет ничего.
    Ну а здесь,в маленькой комнатке, я соорудил теплицу и выращиваю орхидеи.Все ж ничего,а для души отдушина.
    Мерлин,Лита,у Вас прекрасные садики - аж завидки берут.
    Изображения Изображения
    А по дороге в новый мир, валялись старенькие грабли......

  7. #87
    Senior Member Ветеран Аватар для вова
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Israel
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,600
    Вес репутации
    11019189

    По умолчанию

    Да, еще два кактусика завалялось.
    Изображения Изображения
    А по дороге в новый мир, валялись старенькие грабли......

  8. #88
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Ниро Вульф среди своих орхидей (габаритами чуток не вышел, а так - похож).

    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #89
    Senior Member Ветеран Аватар для вова
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Israel
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,600
    Вес репутации
    11019189

    По умолчанию

    Спасибо,как раз и осталось,что детективы писать.
    А по дороге в новый мир, валялись старенькие грабли......

  10. #90
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Уважаю людей, у которых хватает терпения заниматься таким "прымхлывым" растением, как орхидея...

    Ну вот у нас и начался сезон, его открывают ирисы..





    следом ждем пионов..

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

Страница 9 из 298 1234567891011121314151617181959109 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •