Тема: Не ласковый охотник. Как влиять на поведение котенка?

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    17.09.2017
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    21

    По умолчанию Не ласковый охотник. Как влиять на поведение котенка?

    Мой, вопрос, наверное, не нов и тем не менее очень надеюсь на консультации опытных кунноводов.

    Две недели назад завели себе котенка. Симпатичный мальчик. Вчера ему исполнилось 3 месяца. Смышленый, сразу освоил лоток - тут никаких проблем.

    Но... С одной стороны котенок встречает, когда приходишь с работы, помогает, если ты что-то делаешь, но на руках не сидит больше 30 сек (а то и раньше), вырывается, практически не ложится возле тебя. В первые дни, когда мы его привезли, он мог немного поиграть, а потом шел бодаться, но почему-то сейчас так делает редко. В общем проблема № 1: котенок не ласковый.

    Второй момент. Котенок очень активный и практически все свободное время он играется в свирепого охотника: бросает, подкидывает мышку, гоняет ее, носится по комнате. Но это хорошо днем. А вот ночью, котенок так же носится по мне с женой, охотится за ногами, а то может прыгнуть и на лицо. Если его выставить из комнаты, то котенок начинает хныкать под комнатой, жалобно и требовательно мяукать, скрести дверь. Если его впустить, то он заскакивает, урчит, может даже боднуться, но потом начинается тоже самое. Ну и плюс помимо скачков по нам котенок начинает шкодить, как специально. Отсюда вторая проблема: науправляемость котенка.

    Я почитал, на похожих темах, что подождите и все наладится, НО, подскажите опытные заводчики, что делать СЕЙЧАС?
    1) Как преодолеть эту неласковость?
    2) Как понять как к нам относится котенок?
    3) Как сделать, чтобы котенок не носился по нам и не охотился на нас?
    4) Как сделать, чтобы котенок понимал, что ему что-то делать нельзя и этого не делал?

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Если бы кошки тоже могли писать на форуме, то в соседней теме мы могли бы прочитать жалобы котенка:

    Уходят на весь день на работу, я скучаю, вечером со мной не играют и ночью играть не дают.
    1) Как преодолеть эту неигручесть?
    2) Как понять, как ко мне относятся в семье?
    3) Как сделать, чтобы они оставляли мне веселые интерактивные игрушки днем и играли со мной по вечерам?
    4) Как сделать, чтобы они понимали, что я расту, что мне нужно развивать мышцы, ведь кошка состоит из мышц.

    Но это так, в порядке юмора, не обижайтесь ))
    https://Cat92.ru Севастополь

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    ТС, у Вас крайне ласковый котейка.. отсюда и проблемы. Был бы неласковым, была бы тишь и благодать по ночам.
    1) У Вас мега-ласковый котенок, он не может без Вас ночью обходиться;
    2) Очень Вас любит. Что спать не дает, потому что это "впустую потраченные часы" общения;
    3) Подождать до 3 лет, пока вырастет и станет лениться больше;
    4) Попробуйте на него шипеть как кошка, легче может и не станет, но удивленные глаза понаблюдаете.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    17.09.2017
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Но это так, в порядке юмора, не обижайтесь ))
    Реально остроумно. Без обид. Наверное проблема начинаующих куновладельцев, что хочется всего и сразу. Вот сейчас я пишу, а котенок облизывается в 30 см на диване. Но потискать его не получится.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Каждый раз читаю такие темы и удивляюсь. Неужели это первый котенок в вашей жизни? Да они все так котята себя ведут любых пород и без оных, ну может не все, но в большинстве своем для котенка это совершенно нормально скакать, прыгать, бегать днем и ночью. Тот же ребенок, только кошачий.)Да и на руках их не удержишь(для кунов это в принципе нормально-не сидеть на ручках ), но для котенка тем более. Вокруг столько всего интересного, а вы тут со своей любовью.))

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Возможно, ваш котенок весь день скучает и просто спит. Ведь когда-то же он спит? Попробуйте обеспечить ему развлечение. Хотя бы доступ к окну, где он может наблюдать за улицей. Ну и действительно бывают интерактивные игрушки. Можно своими руками что-то смастерить, чтобы выуживал из норок вкусняшки, полоскал лапы в тазике с водой, гонял мышей и т.д. Вам нужно перестроить его режим дня и ночи.

    Чтобы понимал, что нельзя, вооружитесь брызгалкой с водой. Но смотрите, чтобы вода не попадала в уши, чтобы не было целой струи воды. Первое время побрызгаете, а потом достаточно будет взяться за бутылку и взболтнуть ее, чтобы прекратить безобразие.

    Ласковость - дело наживное. Возможно, еще не совсем привык или возраст такой подвижный или он недостаточно социализирован. Берите его на руки (правильно), гладьте и тут же отпускайте, чтобы чувствовал себя в безопасности. Заманивайте его к себе на колени махалочкой. Вкусняшки давайте, которые он любит (мясо, консерва, вкусные витаминки, креветки, оливки, мышь с кошачьей мятой - кто что любит), чтобы у него были правильные ассоциации.
    https://Cat92.ru Севастополь

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    17.09.2017
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Да ладно бы, что котенок бегал и на руках не сидел. Он еще и прыгает на лицо и кусается больно. Жена с головой укрылась, так котенок попытался одеяло с головы стянуть и когтистую лапку запустить

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    17.09.2017
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Возможно, ваш котенок весь день скучает и просто спит. Ведь когда-то же он спит?
    Такое ощущение, что он спит пару часов всего где-то с 20-00 до 23-00. Это самое ласковое время.

    Цитата Сообщение от Taurica Посмотреть сообщение
    Попробуйте обеспечить ему развлечение. Хотя бы доступ к окну, где он может наблюдать за улицей. Ну и действительно бывают интерактивные игрушки. Можно своими руками что-то смастерить, чтобы выуживал из норок вкусняшки, полоскал лапы в тазике с водой, гонял мышей и т.д. Вам нужно перестроить его режим дня и ночи.
    Это есть, но режим пока не перестраивается. В любом случае спасибо за ответы

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,173
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Наш ангелочек делает также, только когти не выпускает. Позже они становятся более спокойными и ласковыми.
    Вы описали вполне нормальное котячье поведение. Коготки стригите и все нормально будет.

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walker1975 Посмотреть сообщение
    Он еще и прыгает на лицо и кусается больно. Жена с головой укрылась, так котенок попытался одеяло с головы стянуть и когтистую лапку запустить
    Пресекайте такое поведение. Шипите, брызгайте водой, повышайте голос, поймайте и дуньте в морду... покажите, что "так нельзя"... между прочим, все прекрасно понимают, слова в том числе.
    Может быть котенок привык играть с руками, кусать их... привык к играм с одеялом... Надо показывать, что "нельзя, фу"...

    Вы взяли котенка в 2,5 месяца! О какой социализации тут можно говорить! Ваш котенок не научился ничему от своих собратьев, разве что кушать из мисочки и писять в лоточек. Вы еще и хотели, чтобы на коленках сидел...
    Это "пипец" какой возраст! Был бы старше, таких бы проблем не возникло. В этом возрасте у них начинаются жестокие игры с однопометниками, кусаются и грызутся с удвоенной силой (познают мир на зуб, и ищут приключения на попу, тут даже наказания не сильно помогают, потому что шило в одном месте). Так как ему некого грызть кроме Вас, то и получаете Вы...
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Поведение котёнка Куна
    от Алина Кузина в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2016, 00:59
  2. Странное поведение у котенка
    от ВитаВита в разделе Здоровье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.03.2016, 01:38
  3. Опасный охотник, закогтивший мое серце
    от Мания в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 15:01
  4. Дикое поведение котёнка
    от Barso4ka в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 11:32
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 10:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •