Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Котенок глотает не жуя

  1. #1
    Member Местный Аватар для Елена1611
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Россия, Симферополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    769789

    По умолчанию Котенок глотает не жуя

    Добрый день.
    У меня куненок 4.5 месяцев. Раньше кормила РК бебикет, он мелкий и я обращала внимание, но не переживала, что котенок не жует его, а глотает. У меня еще живет другая кошечка, тоже крупной породы, такой же возраст, но она все жует. После кастрации перешли на другой корм, у него гранулы крупнее, но котейка все равно по 1 лижет и не жуя пытается проглотить. Они вываливаются из рта, все в миске в слюнях)) но он продолжает их глотать. Попробовала дать несколько гранул корм РК для мэйн кунов, там гранулки тоже не маленькие. Но и их заглатывает.
    Покак как у взрослого ребенка, толстые и кучка большая. Запоров нету. Но я переживаю, что не жует, он же зубки должен как то чистить, ну и вообще тренировать челюсть)) Или же для котеек это не критично и ничем не грозит?

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Загляните в рот к нему. Может быть там какие-то проблемы с деснами и ему может больно грызть гранулы.
    У меня старший кот всю жизнь заглатывает корм, не грызя его. Такая у него "метода" поедания корма))) Особенность.

    Еще мне кажется, что так называемая "чистка" зубов кормом - это какие-то фантазии... Раньше я тоже думала, что чистят они кормом. Неа, ерунда. Гранула попадает на остриё зуба, а отложения в основном около десен... Так что механический процесс "чистки" о гранулы мне кажется невозможным в нужном объеме.
    Налёт на зубах образовывается, когда что-то в организме не так. Здоровый кот не должен иметь ни налёта, ни камней впоследствии. Если у вас вызывает беспокойство налёт - приучайте котенка к чистке зубов. Многие приучают так, что потом у взрослого кота хозяева сами снимают камни при помощи зубного скейлера (они продаются).
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 06.10.2017 в 15:33.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Member Местный Аватар для Елена1611
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Россия, Симферополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    769789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Загляните в рот к нему.
    Попробую, пока не дается. Хотела посмотреть, почему он зубами щелкает-скрипит после еды. А он такой недотрога, мурк - и у бежал. Дает только козявки с глаз убирать. Остальное (штаны, попа, рот) никак не дается, а насильно он очень ругается. Стригла когти, наслушалась обид и ворчания))) Вторая котя тоже стала скрипеть после еды, будто что то мешает. Может зубки меняться будут уже.
    Спасибо, успокоили со старшим)) Значит просто они могут себе это позволить. Все таки крупные детки.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Sov@
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Украина Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,646
    Вес репутации
    17283951

    По умолчанию

    У меня 2 куна, при смене зубов не замечала абсолютно скрипа зубами. Козявки в глазах просто от попавшего мусора или частые и коричневые? Мои тоже не дают посмотреть рот и остальное, заматываю в одеялко и смотрю. Посмотрите им в рот, какое состояние десен и зубов?
    Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,167
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Какой именно скрип? Похож на скрип, как будто резинку жуют? И еще бывает что будто бы на одной стороне жует? Дело в деснах скорее всего. У меня кот так жевать начал с зубным камнем.

  6. #6
    Member Местный Аватар для Елена1611
    Регистрация
    08.08.2017
    Адрес
    Россия, Симферополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    769789

    По умолчанию

    Козявки в глазах были будто после сна не умылся, светло-коричневые. Вчера чистила черные и побольше были. Чищу не каждый день, на нем почти ничего не видно, черный и блестящий.
    Скрипят зубками как будто что то застряло и они дожевывают.

Похожие темы

  1. Котенок Су-34
    от MainKuna в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.07.2015, 10:37
  2. Глотает, не жуя(
    от Нюся в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 21:01
  3. Котенок кун или нет?
    от Night в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 18:27
  4. Котенок глотает сухой корм...
    от andrujke в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •