Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Тромбоэмболия, можно ли было этого избежать?

  1. #1
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    08.04.2024
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Тромбоэмболия, можно ли было этого избежать?

    Добрый день! 19 марта мы потеряли нашего куняшу Кузеньку. Ему было 4 года и 7 месяцев. Ничего не предвещало беды... Историю нашу начну с осени - в сентябре ему был поставлен диагноз калицивироз, в полости рта слизистые покрылись язвами. месяц просидели на антибиотиках, вылечились. А тут он снова начал как-то сплёвывать то слюну, то еду. Да и в туалет по-большому стал ходить реже, один раз прям с шерстью сходил. Хотели мы его проверить (ротовую полость и УЗИ желудка/кишечника), записали на приём в клинику. Утром в 9.30 был приём. Полость рта осмотрели - чисто, живот ощупали - сказали, пока УЗИ не надо делать. Измерили температуру - 39,5. Поставили ему два укола, антибиотик и противорвотное (Серению и Тилозин, думаю), и взяли кровь на анализ (первый раз в его жизни). Муж сказал, когда брали кровь, Кузя как-то весь обмяк в его руках. Да и кровь плохо шла, густая что ли какая-то была. В общем, отправили нас домой, вечером должны были прийти результаты анализа. Дома кот был вообще никакой - от еды отказался (хотя последний раз кушал накануне вечером в 21.00), всё время лежал на полу.в районе 13.00 я позвонила в клинику уточнить, что такое может с ним быть. Мне ответили: "Скорее всего, реакция на уколы и посещение клиники, наблюдайте до вечера, если не нормализуется состояние, позвоните". Но Кузю начало пошатывать (я положила его на кровать рядом с собой, он спрыгнул - его пошатнуло в сторону) и лёг на пол. Подушечки лап у него были холодные (про бледность не скажу - они у него чёрные), дышал животом часто. В общем, в клинике сказали привозить на капельницу. Он даже особо не сопротивлялся, когда я снова повезла его в ветеринарку. В машине был спокоен, сидел у меня на руках, головой по сторонам крутил. Привезли в начале четвёртого часа. В больнице его забрали, сказали, сейчас его осмотрит врач, прокапают и позвонят, как приезжать за ним. В 16.44 звонок - говорят, Кузя умер. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. По словам врача, у Кузи упала глюкоза от стресса (хотя она вроде обычно повышается?). Ему в условиях стационара подняли сахар, состояние нормализовали, якобы он у них даже поел (маловероятно на мой взгляд, он чужих людей боится), и они уже хотели звонить нам, чтобы мы приезжали за ним, как вдруг ему резко стало плохо. Откачивали 10 минут (кислород, адреналин) - ничего не помогло. Потом по УЗИ посмотрели - оторвался тромб в сердце. Они ещё спросили у меня, не ел ли он какие-нибудь растения дома, но он этим не грешил никогда. Когда приехали с ним проститься - врач сказала, что на рентгене у него уже сердце на сердце не было похоже. Оно было увеличено, из-за чего намечались проблемы с лёгкими (говорила про пневмоторакс и ателектаз лёгкого, хотя травм у него не было, Кузя домашний кот). По анализам крови - все показатели были в норме, кроме одного почечного, чуть завышен был.
    И меня теперь мучают эмоциональные качели. Я виню себя, что повезли его в тот злополучный день на приём (ведь ничего срочного не было!!). Я виню себя, что повезла его в стационар и оставила там (может лучше было оставить его дома??).
    Форумчане, можете мне подсказать, когда было начало конца? Утренний приём (и тогда стационар не был ошибкой)? Или стационар усугубил положение? Или это просто нелепое совпадение, что он погиб в клинике?
    С одной стороны, я виню себя, что он ушёл на руках у чужих людей. С другой стороны, понимаю, что там ему хотя бы пытались помочь.
    Насколько ключевую роль в этой истории сыграл фактор стресса? Если мы всё равно собирались везти его на груминг, прививки - это был лишь вопрос времени?
    Очень больно переживать эту потерю...

  2. #2
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Здравствуйте, Наталья.
    Примите мои соболезнования. Кузе доброй охоты за Радугой...
    Очень жаль котика, молодой совсем.

    На все ваши сомнения и вопросы однозначного ответа нет, к сожалению.
    Все интерпретации последствий медицинских манипуляций, о которых вам рассказывали уже постфактум в клинике, могут быть как абсолютной правдой, так и чистой выдумкой, потому что проверить их достоверность практически невозможно. Не очень понятно падение глюкозы на стрессе, обычно там обратная реакция - адреналин и кортизол, контролирующие реакцию организма на стресс, вызывают повышение глюкозы, поэтому озвученная причина уже вызывает сомнения - или причина не в стрессе (а значит, вероятно, уже был какой-то патологический процесс), или ошибка в измерении/показателях сахара. Также сомнительно заявление, что "он у них даже поел". Если у животного такой стресс, как вам описали, аж до изменения биохимических показателей, то вероятность того, что в чужом помещении среди чужих людей всего лишь за час нахождения там кот поел, стремится к нулю. Температура на момент обращения, в принципе, на верхней границе нормы, но я бы выше 39,3 уже насторожилась.
    "Густоту" крови вы на глаз определить не можете, визуальные ощущения неинформативны, венозная кровь может быть очень тёмной и густой в норме.
    Вопросы к вам о вероятности отравления домашними растениями плохо коррелируют с озвученной причиной смерти - у кота почки и печень "в хлам" что ли были? Какая связь между тромбоэмболией и предполагаемым отравлением? Почему на первичном осмотре УЗИ не сделали, тоже не очень понятно.
    На момент второго обращения с котом уже явно что-то было не так, причём это состояние развилось быстро, очень похоже, что после первого приёма. Может реакция на лекарства.
    Состояние сердца, когда "сердце на сердце не было похоже", в один день не возникает, я не думаю, что внимательные хозяева не заметили бы каких-то изменений.
    В общем - есть несостыковки, на мой взгляд. Но достоверно сказать вам, что случилось на самом деле - врачебная ошибка/халатность и введение затем вас в заблуждение с целью её сокрытия, или случайное стечение обстоятельств, приведшее к гибели, невозможно.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    То же самое хотела написать, прям дословно. Но на бегу долго колотить в телефоне((
    Клиника привирает - это факт.
    Кота не вернуть, вскрытие уже не сделать.
    Яркой радуги котику.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    08.04.2024
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Разве мог здоровый кот погибнуть от пары уколов и поездки в клинику?
    Они ещё говорили про гкмп, но у нас в городе нет ветеринарных кардиологов...
    Может действительно у него было гкмп и тромб как следствие?... Я уже измучила себя чувством вины((

  5. #5
    Студент Бывалый Аватар для coony
    Регистрация
    12.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    151
    Вес репутации
    7203226

    По умолчанию

    От тромбоэмболии погибают мгновенно, часто не успев ничего понять и осознать. Ее нельзя предотвратить и диагностировать.
    В Вашей ситуации коту, явно, было плохо и в стационаре он нуждался.
    Вы совершенно правильно сделали, что отвезли его туда.
    Ну, а чтобы понять, что произошло там, на самом деле, информации недостаточно.
    Вам не в чем себя винить. Пришел его срок (он у всех разный) и котик ушел на перерождение. Это его выбор. Имеет право.
    У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.

  6. #6
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    08.04.2024
    Возраст
    36
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо большое за поддержку! Знаете, я за эти дни, прошедшие с его смерти, перечитала кучу статей в интернете о гкмп у кунов. Для себя я наверно пытаюсь принять версию, что, скорее всего, у него это заболевание долго компенсировалось молодым организмом. Да, повзрослев, стал менее активным котом, списывалось на возраст... А посещение клиники утром и стресс запустили, скорее всего, что-то вроде острой сердечной недостаточности, наступила фаза декомпенсации, наверно действительно запустился какой-то патологический процесс, приведший к падению глюкозы. Скорее всего, врачам не хватило опыта и квалификации понять, что произошло с котом и они на стационаре пытались вылечить симптомы, которые, скорее всего, нарастали всё больше... А по поводу того, что он покушал - вероятнее всего, они так сказали, чтобы успокоить меня. Потому что наш Кузя у всех вызывал восторг и восхищение. Сказали, ушел быстро, за пару секунд...
    Для себя я хочу верить в эту версию. Потому что тилозин и серения не убьют здорового кота. Потому что тогда я не зря отвезла его в стационар. Потому что тогда это было бы неизбежно и его уход был лишь вопросом времени - нескольких дней/недель...
    Так мне проще. Осталось поверить в эту версию((
    Спасибо огромное ещё раз за ответ и поддержку.

Похожие темы

  1. тромбоэмболия
    от елена м в разделе Общая терапия
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 01:10
  2. Как избежать стресса при переезде?..
    от Муркина в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.09.2017, 20:02
  3. Как избежать случайной вязки?
    от Летика в разделе Работа заводчика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 28.11.2016, 16:21
  4. Тромбоэмболия. Что нужно знать о ней.
    от Anger в разделе Здоровье
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 17:29
  5. Как избежать мошенников?
    от waterfalls в разделе Мошенники и столкнувшиеся с мошенничеством
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.12.2015, 11:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •