Тема: Дикие кошки

  1. #1
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию Дикие кошки

    Добрый день всем!
    Столкнулась с проблемой, которая не хочет решаться. Искала информацию в интернете - колонию диких кошек можно отловить только раз, всех вместе. И я знаю как это делается. Но мне усложнили проблему: их нужно отлавливать по-одной (мне их нужно срочно стерилизовать, уже в наличии 7 кошек, все девочки, две девочки ждут котят). Городские власти помочь не могут, нет средств. Организация "Друзья животных" дает скидку на цену стерилизации, мы решили поучаствовать в этом деле. Но... как их правильно ловить, чтобы не напугать? Они сейчас перешли жить в наш гараж, уже слегка доверяют мне, крутятся рядом, одна кошка-тестер, позволяет себя гладить. Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией и поможет советом... У меня еще несколько дней до принятия решения. Если это практически невозможно, то и нет смысла оплачивать счет - никто не приедет и не выловит кошек. Не кормить их я не могу, сад у меня большой, если в гараже места будет мало, то они и в саду будут жить (среди поленьев дров), и буду я иметь радость, увеличивающуюся постоянно...

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    А в чем проблема напугать? Они так или иначе будут напуганы. Главное, не дать им убежать, как я понимаю - можно закрыть гараж и там ловить, если он пустой; если им есть где спрятаться - сложнее..

  3. #3
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Летика, гараж не пустой, просто сделали лазейку и кошки туда переселились, скоро зима. Спрятаться там есть где, это только называется "гараж", потому что строился для машины, но превратился в сарай с холодильниками, полками для инструментов и всяким прочим нужным и ненужным имуществом. Я не знаю будут ли они опять туда заходить, если поймут, что там кого-то поймали. Могут ведь опять переселиться в сад. Спасибо за отзыв

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    Понятно, гараж как у нас : )))
    А почему их по одной ловить обязательно? Ветеринары только по одной в день берут?
    Я б тогда, если вы знаете как ловить стаю, переловила всех разом и посадила в клетки. Пусть там бы и сидели до стерилизации, а потом выпустите.
    Или как вариант можно в еду им добавлять успокоительное, чтоб они слегка отупели, может они тогда не будут такие настороженные?

  5. #5
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    4566118

    По умолчанию

    Заманить в гараж всю братию вкусной едой и закрыть лазейку, а потом постепенно выманивать и вылавливать по одной?

  6. #6
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Летика, Кобkа, спасибо, вместе легче думается
    Задачка у меня такая: выловить кошку, отвезти в назначенное время в назначенную клинику (клиники разные и в разных городах). На эту акцию отводится 3 месяца. Не знаю когда позвонят, когда нужно быть готовой. Если вылавливать сразу и везти в одну клинику, то никакой скидки нет, платить 151 евро за одну кошку, 43 евро- чип, прививки - не помню... 60 или даже больше. А кошек целых семь...
    Колония заманивается в одну большую клетку-капкан, но их и стерилизуют вместе, на что я и надеялась. Но нет, так нельзя... ветеринары-добровольцы так не работают.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Да уж((( непростая задача и цены ух какие...
    Накормить от пуза - это просто необходимо для начала... так как тогда кошки становятся ленивее и сонные...только это не сочетается с операцией. Кошки должны перед операцией быть голодными.
    А надо сразу везти или есть хотя бы сутки? Если есть хотя бы сутки, то отловленную кошку можно на диете подержать.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  8. #8
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Допускаю, что привезенную кошку не сразу положат на операционный стол. Возможно, в клетке-боксе и продержат несколько часов для "голодания".

    А по поводу отлова... В нервное состояние кошки скорее придут не от того, что пропадает то одна, то другая, а по их возвращению с новыми запахами, больничными.
    Отлов по одной и отвоз в клинику очень даже выполнимая задача. Стоит начать, а там война план покажет)
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Начните с тех, кто котят ждет... или Вы хотите дать им родить?
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  10. #10
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Eytar
    Smeagerl
    Девочки, спасибо вам за отзывы. Извините, не могу сразу ответить, завтра-послезавтра отсутствую (участвую в коллективной выставке)
    Кошки - это моя головная боль сейчас, я даже стала плохо спать.
    Eytar
    Две кошки ждут котят и у меня была надежда, что они дождутся, родят котят и только после этого их стерилизуют. Если бы это было по спецпрограмме стерилизации диких кошек, то ассоциация "Друзья животных" оставила бы беременных кошек и они бы родили котят. Потом кошек стерилизовали бы и отдали мне, а котят себе оставили и искали бы им новых хозяев. Я в эту программу не попала. Мне сказали, что первыми на стерилизацию нужно будет везти беременных кошек...котят не будет. Потом будут стерилизовать остальных. А цены, которые я назвала, - это цены ветклиники. В приюте стерилизация кошки - 120 евро (самка), самец дешевле. У меня скидка - 30 евро, доп.расходы на аренду клетки, бензин, членский взнос ... еще не знаю во сколько все это выльется, но все-равно не столько, как в клинике. Проблема может этим не закончиться, соседи не собираются кастрировать своих гуляющих самцов и имеют нестерилизованных кошек (бесполезно призывать, уже пробовала), в моем саду может нечаянно появиться новая красавица и ее найдет кот... и все повторится сначала (ешкин кот!)
    Smeagerl, то, что будет после стерилизации, меня волнует меньше, такой опыт у меня есть (встреча кошек через несколько месяцев или после стационарного лечения), они быстро забывают о посторонних запахах, они помнят запах друг-друга. А вот отлов... всегда это делала только при отсутствии других кошек. Я уже шесть кошек приручила, нашла им хорошие ручки. Но колонии кошек у меня никогда не было, я как-то не заметила, что там - в завалах дров в саду- их столько. Нашлась среди них одна плакса и привлекла мое внимание, я стала их кормить и переманила в гараж, сосчитала - семь! -заглянула под хвост... девочки (посылала мысли в космос о том, что предпочитаю девочек - сбылось!)
    Буду надеяться, что выловим. Вот на следующей неделе и начну

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 11:36
  2. Кошки и лёд
    от Loe в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.07.2016, 13:56
  3. Мои дикие пантеры
    от Talochka в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 14916
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 19:01
  4. НСМ у кошки
    от PRAVDA в разделе Здоровье
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 18:15
  5. Кошки на даче
    от стася/мурыся в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.05.2012, 23:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •