Здравствуйте. Я давно читаю ваш полезный форум, и, хоть никогда раньше не писала сюда сама, найденная тут информация и советы пользователей частенько мне помогали. Но сейчас я не смогла найти ни одной темы где люди бы столкнулись с теми же проблемами что и у нас, поэтому вынуждена сама обратиться за помощью.
Итак, у меня есть кошка породы мейн-кун. Ей год и шесть месяцев. И у неё что-то не то с развитием. Во первых: Она весит всего 4 килограмма 100 грамм. Это ведь очень мало для мейн-куна в полтора года? Конечно же никто и не ожидал от неё веса в десять килограмм. И покупая кошку я прекрасно знала что кошки мельче котов. Но четыре кило? Я не знаю что думать. У кошки есть документы, но вдруг её мама имела связь не только с котом мейн-куном, вдруг моя девочка - метис и даже сам заводчик об этом не знает? Или, может, кошка болеет? Кошка недавно сдавала анализы и наблюдается у хорошего вета, но ведь это, наверное, может быть и что-то экзотическое, что-то что можно выявить только если знать что искать? Я люблю свою кошку такой какая она есть, но я должна знать правду.
Во вторых: Кошка маленькая. Ну вот реально очень маленького размера. Есть кошки домусы крупнее.
В третьих: У кошки что-то странное с пропорциями. У неё ОЧЕНЬ длинное тело, весьма толстые лапы (сами "кисти" лап прям как у средней собаки), ОЧЕНЬ длинный хвост (она его на голову часто кладёт), ещё очень ушки большие. Но при этом лапы у неё очень короткие и прямо очень-очень маленькая голова. Голова вообще странно смотрится на теле. Она телу как бы мала.
И в четвёртых: Кошка, кажется... продолжает расти в длину. В полтора года! Разве так бывает? Она похожа на змею с огромными ушами и ладонями... Вы не подумайте, кошку... ну или что у меня за зверь такой... в общем, я очень люблю это существо, но я крайне обеспокоена её развитием и хочу понимать что с ней и что она такое. И отец и мать у неё очень крупные (папа весит 9 кг, а мама - семь с копейками) и у них всё хорошо с пропорциями. Я с кошкой всегда много играла, давала ей физические нагрузки. Кормила сначала натурально: Говядина, индейка, курица с кальцием и щепоткой овощей (рецепты брала на мяуфоруме), творог со сливками, перепелиные яйца). Потом, месяцев в шесть, у кошки случился размёт лап. Тогда я стала давать ей добавку Canina Gag и перевела на сухой корм (в разное время кошка ела Nutra Gold, Роял Канин для котят мейн-кунов и 1st Choice. Сейчас пока вернулись к Роял Канину. Он не самый лучший, но из перечисленных подошёл кошке лучше всего. Я хочу попробовать перевести её на что-нибудь более качественное, но пока боюсь. Ведь получается слишком частая смена корма. Совсем недавно кошка ела 1st Choice, но он ей совсем не подошёл.). Лапки у кошки быстро выправились, но мясо она с тех пор есть отказывается.
В остальном из проблем: Кошка весьма худая.
Она очень много играет, нормально ходит на лоток, шерсть у неё нормальная, глазки чистые, зубы белые, но кошка малоежка. Сухой корм стоит в свободном доступе круглосуточно и она ест совсем по чуть-чуть, но где-то каждые два часа. Прививки у неё есть, от блох и глистов профилактика проводится. Анализы у кошки брались, осмотры проводились.
В общем, я не могу понять в чём дело и стоит ли серьёзно беспокоиться... Но её нереально маленькие вес и размер, да и странности с пропорциями меня очень смущают. Может быть это я что-то неправильно делаю? И почему она продолжает удлиняться в полтора года?