Тема: Оставить кота одного в квартире (много слов)

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию Оставить кота одного в квартире (много слов)

    Возникла тут непонятная (мне) ситуация.
    Есть у меня знакомая предпенсионного возраста. Когда-то преподавала в школе, в 90-х ушла в журналистику, громкого имени не сделала, но дело свое любит и свой кусок хлеба имеет. С мужем у нее полный раздрай, сын взрослый и живет отдельно. Несколько лет назад купила себе квартиру в дальнем Подмосковье, в одном из наукоградов. Тогда же купила себе кота, корниш-рекса. Вот, вдвоем с этим котом они и живут.
    И в связи с этим котом возникли у меня некоторые сомнения. Точнее, в связи с ее отношением к этому коту.
    Ей по работе приходится иногда уезжать из дома на один-два дня. Кот остается один дома. С большой миской сушки на кухне, с несколькими тазиками с водой по всей квартире, с открытым туалетом (он приучен делать свои дела в унитаз). А знакомая моя, уезжая, просит соседей в ее отсутствие "обязательно зайти в квартиру, спустить воду и обязательно поговорить с котом".
    Убеждать ее, что за два дня ее отсутствия с котом ничего не может случиться, бесполезно.
    Не далее как в эти выходные ей надо было быть в Москве, ночевала она у нас - и я своими глазами увидела, КАК она переживает из-за этого кота. Собственно, ситуация была такая: она уехала утром в субботу, договорилась с соседкой, что та будет кота проведывать - и в воскресенье вечером выяснила, что соседка еще ни разу к коту не заходила. "Как! С ним ДВА ДНЯ НИКТО не разговаривал! Что за люди!"
    Корвалол, слезы, ругань в адрес соседки, попытки дозвониться к другим соседям, опять слезы - ибо утром рано ей надо быть в Москве, поэтому сорваться и поехать в ночь она не может. В общем, весь вечер прошел под ее всхлипывания.
    И я задумалась. Нам тоже иногда приходится оставлять наших кошек дома одних (как минимум, в выходные). Но мы всегда относились к этому спокойно - еда у них есть, вода тоже, лоток в наличии, а от кирпича на голову никто не застрахован. И, возвращаясь домой после отсутствия, я не замечала, чтобы наши кошки сильно страдали от своего одиночества. (Но у нас их все-таки две...)
    Что скажете по этому поводу?

  2. #2
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Разные коты и кошки бывают. Моим не только нужно с кем-то общаться, им непременно нужна я. Даже если дома остается муж, они начинают меня искать практически сразу же, как только за мной закрывается дверь. Если мы их оставляем надолго - для них это трагедия, они не просто страдают, им физически плохо (до рвоты, до расстройства жкт). Поэтому... понимаю вашу подругу

  3. #3
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А если кошке за эти 2 дня понадобится срочная помощь, кто ей поможет? Она сама себе скорую вызовет? Инвагинация, безоар, ушиб, отёк, пневматоракс....

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для FobiYa
    Регистрация
    29.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    1295928

    По умолчанию

    У моих знакомых тоже есть представители восточной группы, вот та же самая история.... Дак, у них двое живут. Диалог:
    -Ребята, давайте на выходные съездим за город в какой нибудь пансионат)), отдохнём?
    -Лена, а котов с кем мы оставим на целые сутки одних, кто с ними разговаривать будет
    Я своих оставляю, рекорд по экстринным обстоятельствам был(в больницу загремела)(-неделя. Даже не похудели))

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    А если кошке за эти 2 дня понадобится срочная помощь, кто ей поможет? Она сама себе скорую вызовет? Инвагинация, безоар, ушиб, отёк, пневматоракс....
    Именно это я имела в виду, когда писала, что "от кирпича на голову никто не застрахован". Но, согласитесь, не всегда есть возможность взять кота с собой на выходные (мы строим дачу, т.е. забора пока нет, куча стройматериалов, травмоопасных для любопытных кошачьих носов - я пока боюсь кошек брать с собой). И я считаю, что нет особой беды в том, чтобы оставить дома на полтора дня двух ЗДОРОВЫХ кошек - при условии, что вода у них есть, еда есть, лоток условно чистый (за два дня они не успевают его заметно уделать).
    Последний раз редактировалось Мамонта; 07.11.2017 в 14:35.

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для FobiYa
    Регистрация
    29.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    1295928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамонта Посмотреть сообщение
    И я считаю, что нет особой беды в том, чтобы оставить дома на полтора дня двух ЗДОРОВЫХ кошек - при условии, что вода у них есть, еда есть, лоток условно чистый (за два дня они не успевают его заметно уделать).
    И они от нас отдохнут)
    Конечно, если маленькие котята, то никуда не уедешь и не оставишь без присмотра.Взрослых с установленным уже их распорядком дня, вполне можно оставлять.

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамонта Посмотреть сообщение
    на полтора дня двух ЗДОРОВЫХ кошек
    Я намеренно перечислила именно те ситуации, что происходят на фоне ПОЛНОГО здоровья.

  8. #8
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,834
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамонта Посмотреть сообщение
    Что скажете по этому поводу?
    Скажу, что я наверное корвалолом бы не отделался. Иногда вообще такие вещи происходят, что даже в голову не придет. Например, могут закрыться в комнате на защелку. Запутаться в каком-нибудь шнурке. Застрять лапа в дверке в вольер.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 07.11.2017 в 14:39.

  9. #9
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    корвалолом бы не отделался
    Я - тоже. И моя соседка мне своих кошек поручает и я их 2 -3 раза в день навещаю, хоть они у нее и гуляют на улице, и могли бы пережить ее отсутствие в 2 дня (как бы это предполагается, не все ведь кошки имеют хозяев, живут без людей).
    Может, мы ... психически зависимы, очень мнительные? Но куда деться от таких предположений, которые Mary предложила? Я могу своих оставить на несколько часов, не больше. Предпочитаю сидеть дома

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    ну да .давайте сидеть дома и не ходить никуда. вдруг что.

Страница 1 из 11 12345678910 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Как уговорить семью на еще одного кота
    от Alena-775 в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.02.2017, 20:57
  2. Грэй. Страничка одного замечательного кота.
    от Allegro в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 23:14
  3. Оставить куненка одного на полтора дня
    от Rucola в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:42
  4. 2 кота в одной квартире
    от YumiJK в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.01.2015, 18:46
  5. Одна буква - много слов!
    от Marinalioness в разделе Поговорим...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •