Тема: Кошки предотвращают астму? Статья для обсуждения.

  1. #11
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Ага)) Кат. Представила себе толпы мамаш, что начитаются подобных "научных изысканий" и ломанутцо покупать/подбирать котов. У любИма не то что бы астма, но затруднение в дыхании иногда испытывает, кошки всю жизнь,но увы, всё ещё не вылечили.

  2. #12
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,167
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Да не, это надо было еще маме мужа завести.
    Там же кошки на уровне генов астму отпугивают

  3. #13
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Речь не о приобретенных аллергиях, а о "группе риска", т.е. детях, имеющих наследственный фактор.
    Удачи ученым, работающим над проблемой.
    Кстати, педиатр, когда внучка родилась, сказала :хорошо, что в доме кошки уже есть, у ребенка не будет аллергии.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #14
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    мое глубокое убеждение, что - "аллергия на 95% - в голове"
    Ну анафилактический шок и отек квинке точно не чья-то фантазия, астма тоже. Вообще аллергия это ненормальная реакция иммунной системы на показавшийся ей враждебным антиген, а вот каковы изначально причины такого "вывиха"...

    Исследование интересно почитать, любопытно что предполагается влияние именно кошек Не знаю, что там значит "деактивируется", может Т-супрессоры имеются в виду... Эх, правда частный опыт моего лично семейства не сказать что ободряет - все с детства с кошками, три астматика, один очень тяжелый... Но опять таки это частный случай и все родственники, ну никак не исследование. Да и астма тоже бывает разного типа.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #15
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ань, и все таки соглашусь в чём-то с Ниной, по крайней мере определенный процент аллергических реакций точно носит психосоматический характер. Я это на себе проверила. Случились у меня не так давно два прекрасных года, когда моя вечная ВСД (которой по некоторым данным вообще не существует))) накрыла меня так, что полезла вся какая можно психосоматика. Паршиво было невероятно, причём по всем фронтам по очереди. На фоне этого, понятно началась уже некоторая ипохондрия, потому что конкретно чувствуешь, что разваливаешься на куски и сегодня-завтра сдохнешь, а не один врач ничего не находит. И вот тогда-то до кучи полезла аллергия, которой у меня сроду никогда не было. Да хорошая такая, астматическая, ещё и с отеками квинке разной степени тяжести - в основном на лекарства, но не обязательно. И что интересно, почти всегда предшествовали этим приступам панические атаки. А потом этот волшебный период моей жизни закончился, а с ним и аллергия.
    Зато у мамы сейчас нечто похожее, у неё вообще какая-то аллергофобия, так как некоторая склонность есть, а бабушка (ее мама) жуткий аллергик-астматик. Вот чем больше она ее боится, тем сильнее проявления этой самой аллергии - обсыпает крапивницей, причём тоже чувствуется связь со стрессами.
    Последний раз редактировалось Olenic; 11.11.2017 в 03:53.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мне пришло сейчас в голову: если допустить, что хотя бы некоторый процент аллергических (и астматических) проявлений, все таки провоцируется стрессом, то возможно дети не контактирующие с рождения с животными, получают своего рода стресс для иммунитета, когда такие контакты начинаются в более старшем возрасте. Иногда иммунитет (или какие-то другие системы, не знаю) не справляется, возникает «непереносимость». А если животное с рождения рядом, такого стресса не случится. Хотя конечно это стопроцентно не убережёт, но вероятность может снизиться. Или это совсем бред?)))
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #17
    Junior Member Местный
    Регистрация
    07.10.2016
    Адрес
    Москва/МО
    Возраст
    37
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    81097

    По умолчанию

    У жены друга аллергия на кошек, но они умудрились завести себе троих. Сначала она пила таблетки, потом организм как-то приспособился, перестала. Говорит, чтобы аллергия проявилась, нужно об них лицом тереться.
    Когда приезжает в гости, от наших быстро начинает чихать.
    Получается, как-то можно привыкнуть хотя бы к тем, с кем постоянно контачишь.

  8. #18
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Можно. У меня подруга-аллергик, ну может просто у неё стадия не очень тяжёлая. Она за пару месяцев к кошкам привыкает. На свою кошку нормально реагирует, сейчас перебралась к родителям, там кот - вот пару месяцев ходила с красным носом и слезящимися глазами,чихала, чесалась, а потом привыкла и тоже слезла с таблеток. Моего кота видит раз в месяц наверное, но видно это очень редко все таки, к нему привычки нет. Так вроде ничего, таблеток напьётся и нормально, но она сдержаться не может, начинает его тискать - и все, опять все в слезах и соплях)))

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nixe Посмотреть сообщение
    потом организм как-то приспособился
    Вот именно, организм приспосабливается, привыкает, иммунная система не так возмущается на "врага". Это весьма нередкая история с аллергией на кошек, тоже знаю двоих - на своих кошек нет, на чужих случается. Причем одна девушка уехала в другой город от родителей, к кошкам которых ее аллергия "привыкла", а потом приехала в гости - бац, все по новой.

    Насколько я слышала, существует такое лечение поллиноза - в зимнее время вводят аллерген в небольшой дозе. Организм не шокирован мощной внезапной атакой, как весной, и потихоньку привыкает мирно жить с аллергеном.

    Все это наверное объясняло бы и пользу раннего соседства с кошками, если бы астма вызывалась аллергией именно на них. Или возможно есть какая-то перекрестная...



    Отправлено с моего ZE520KL через Tapatalk
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для Murchacha
    Регистрация
    07.12.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    954
    Вес репутации
    36581042

    По умолчанию

    Я согласна про стресс для иммунитета.
    Я с детства жуткий аллергик, полиноз и выделения животных (позже выяснили, что не на шерсть, а именно мочу) были адом весь подростковый возраст. Как приходили к кому-то в гости так слезы/сопли/пятна. Но, в мои 12 лет мы завели кота Мурзика. После каждого туалета мылись лапы и мылся горшок (наполнителя тогда не было, 20 лет назад). Горшком занимался брат, я лапами. В общем спустя какое-то время аллергии на Мурзика не стало от слова совсем. В этом году мы завели куна. В общем, я могу зарыться Хьюстону в пузо и вдыхать полной грудью. Туалет тоже убираю я, аллергии нет. Хотя в гостях я все же стараюсь кошек не трогать, но все равно спустя какое-то время может начать свербеть в носу. Сестра у меня тоже аллергик, в гостях у нас первое время с Хьюстоном она даже Дезал пила, потому что начинали слезится глаза. А так как она его нянька на период наших отъездов, она появляется у нас часто. Сейчас ей таблетки не нужны, а прошло всего полгода (если что она оставалась ночевать порой на 4 дня).

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Речь не о приобретенных аллергиях, а о "группе риска", т.е. детях, имеющих наследственный фактор.
    А вот тут наверно хоть за-заводись котами и прочими животными. Навряд ли тут это поможет.
    Последний раз редактировалось Murchacha; 13.11.2017 в 17:18.
    Ксю, Ток и серый волчонок Хью __,,,^._.^,,,__

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Интересная статья, помогите студентке победить.
    от Меламори в разделе Поговорим...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 10:45
  2. Что такое заводчик? статья 1969 г
    от Ridla в разделе Работа заводчика
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 17:39
  3. Ранняя кастрация(статья)
    от fposad в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •