Тема: Новорожденные, 5 дней, помогите советом.

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    13.11.2017
    Возраст
    57
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Новорожденные, 5 дней, помогите советом.

    Здравствуйте, уважаемые старожилы и опытные заводчики. Я новичок, кошка первородка. Подскажите, плиз. Три котенка в помете, родились хорошо, без патологий, в пузыре. Обрезала пуповину, клизмой отсасывала из носа и рта, но видимой слизи не было. Родились с весом 1- 104, 2-92 и 3 - 92. Я так понимаю, совсем маленький вес. Кошка моя не крупная, сама весит около 4 кг. Первый и второй котенок набирают вес, но по меркам информации, которую прочитала в инете, слишком мало - от 8 до 16 гр в сутки. Второй котенок первые двое суток терял вес до 78, не присасывался, я капала ему травматин, с вечера вторых суток начала прикорм заменителем молока около 4 мл каждые 3 часа, с 3-их суток начал присасываться и понемногу прибавлять. Сегодня полностью сосал мать, не докармливала, набрал 16 гр. Итог на конец 5-тых суток - 1-170 гр, 2-120, 3-160. Подскажите, мне нужно подкармливать второго котенка, как часто и в какой дозе? И двое других котят - не нуждаются ли они тоже в подкормке? В остальном котята активные - лазают по маме, хорошо сосут, спокойно и много спят (до 3 часов - кстати, не надо ли их будить чаще для кормежки?). Процесс кормления не контролируемый, т.к. кошка последние два дня все время с котятами, они практически висят на сосках и не понятно, просто спят или еще сосут. Буду очень благодарна за любую информацию.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Пробуйте каждые 2-3 часа, если он матери наедается сам откажется,по количеству они сами себя регулируют..
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для ЕленаС
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,312
    Вес репутации
    42949701

    По умолчанию

    Мониторьте вес. До/после кормления. У меня было два проблемных котенка. Я следила за весом и докармливала, либо вешала кошке на сису, когда видела, что котенок мало поел. Ориентируюсь на суточную прибавку - 10% от веса. Для меня предпочтительнее, если кошка накормит котенка, от заменителей у нас были запоры.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Молоко приходит постепенно, особенно первородок касается, чем больше сосут котята-тем больше молока. Привес вовсе не плохой для вашего случая. Вес контролируйте суточный. Если набирают от 10 гр(а спустя пару дней от 15)-не докармливайте.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Если котята едят маму и прибавляют от 8гр и более докармливать их не надо.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    13.11.2017
    Возраст
    57
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день! Спасибо за советы. Растем по-немногу. Глазки открылись. Сегодня 12 день. Что имеем: 1 котенок - 296, 2 - 236, 3 - 270. Первый и третий котенок не вызывают опасений, но вот второй котенок меня все так же беспокоит... Мониторила суточный вес у всех, мелкий прибавлял, но как то очень не стабильно, то 10, то 14, то 8 грамм. Вчера прибавил аж 22 (но я его в течение дня докармливала раза 3-4), но за ночь сбросил 6 гр (( Что это - наелся и ночью не ел совсем? И если сравнивать котят, то 1 и 3 - такие бутузы, плотненькие, с толстыми животиками, а этот мягенький весь, все в сон его клонит, сосет по разному - то прям борьба за сисю, то вообще не интересуется, хоть травматин капаю иногда... Что это может быть? И прикорм ест ну очень неохотно, прям брыкается весь. Сегодня опять буду насильно кормить. Сколько мл давать за один раз?
    И еще вопрос. Я им в гнездо электрогрелку положила (мягкое тепло), несколько пеленок на нее, так что еле тепло, но котята всегда ищут крайние места, где есть пеленка без грелки. А когда можно будет совсем грелку убрать? Кошка "гулящая", не все время сидит с ними.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Может уже не травматин нужно было и давно,моим тоже 12 дней самая мелкая под 400....И их много в помете...
    Грелку нужно было в первые часы после рождения,чтобы все органы расправились и кровоток улучшился
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  8. #8
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    07.09.2012
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Возможно, жестоко, но никогда никого не докармливаю, если у кошки хватает молока. И уж тем более, никогда не даю никаких лекарств. Поняла, что если котенок слабый, то не стоит таких тянуть.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    Может уже не травматин нужно было и давно,моим тоже 12 дней самая мелкая под 400....И их много в помете...
    Грелку нужно было в первые часы после рождения,чтобы все органы расправились и кровоток улучшился
    Юль, у меня впечатление, что в последниее время ты пишешь всегда крайности... Ну твои 400, это под 300, по весу все у них ок, по набору, считается что к 7-10 дням котята удваивают вес..эти вполне укладываются в схему.

    ТС, не нужно кормить насильно, то что он немного отстает не страшно...обратите внимание на предмет плоскогрудия, подержите всех котят в руке по очереди, постарайтесь почувствовать у всех ли одинаковые грудные клетки. не отличается ли этот малыш от других.

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    13.11.2017
    Возраст
    57
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, спасибо огромное, что бы я без вас делала!
    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    ..,моим тоже 12 дней самая мелкая под 400....И их много в помете...
    А с каким весом ваша мелкая родилась?

    Сейчас взвесила, за период с 11 часов до 17, 1 котенок ни грамма не прибавил, 3 - похудел на 4 гр ((, мелкий прибавил 10 грамм, но с учетом того, что он за ночь на 6 гр похудел, за полдня привес всего 4 гр... Что это? Так бывает? Или у кошки нет молока? Сиси набухшие, правда только задние 4 соска, по размерам где то грамм на 100, я не очень разбираюсь (( Грудь у мелкого посмотрела - вроде такая же, как и у братьев. Оценить сложно, он же меньше, и грудь много меньше. А нет ли фото, как выглядит плоская грудь и чем это грозит?

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Срочно! Новорожденные теряют вес!
    от Unknowndark в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 12:00
  2. Новорожденные котята - колоть ли антибиотики?
    от Alena-775 в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 19:34
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 21:13
  4. Помогите советом.
    от ira.i.ko в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 12:29
  5. Помогите советом!
    от Denezhka в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 00:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •