Тема: Хозяева - в отпуск, а котик?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    04.06.2017
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    21

    Question Хозяева - в отпуск, а котик?

    Привет, уважаемые форумчане.. до отпуска еще далеко, но заранее интересуюсь этой темой...
    как быть с котиком, если уезжаешь в отпуск?
    В обычное время наш мейн-кун дремлет на большой когтеточке-лежанке в коридоре, там у него ковер и еще 1 спальное место. Двери на кухню и в комнату без нас закрываем, когда приходим домой- открываем. Остальную часть времени наш котофей проводит со все1 семьей- очень компанейский. А что делать, если поедем в отпуск?? Родственники живут в двух шагах. Могли бы заходить каждый день, чтобы положить ему его консервы, прибраться.. но как котики этой породы выдерживают разлуку и вынужденное одиночество? У вас есть опыт?

  2. #2
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.06.2017
    Возраст
    41
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    2047977

    По умолчанию

    Ну у меня был такой опыт. Кошечку брала уже подрощенную, 7 месяцев. На момент нашего отъезда в отпуск на 10 дней она жила с нами уже два месяца, привыкание было очень тяжелым (у меня есть целая тема на этот счет). Мама в соседнем доме живет, заходила один раз в день вечером, прибирала лоток и меняла воду (а корм у нас сухой). Все прошло хорошо, котейка как раз без нас окончательно дом освоила, ничего не испортила. К маме даже подходила погладиться. Но она у нас вообще не пакостница и даже если мы делаем ей что-то неприятное (помыли в первый раз, или колтуны вырезали-вычесывали), она потом не обижается и не "мстит".

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Кота с собой, он тоже хочет в отпуск.
    На самом деле каждый решает сам как поступить. Главное вода, еда, лоток.
    Мои приучены к сушке , что спасает от голода на пару дней.
    Ещё у многих проблема лотка. Мои спокойно пойдут в лоток, если там кто-то побывал, у других не ходят.
    Если есть родственники, то перед отпуском надо им всё! Рассказать. Что окна не открывать, дверь входную на распашку не оставлять, мыть миску с водой каждый раз, лоток чистить, играть с котиком минимум 30 минут, поговорить с ним. И тд. Дать понять,что это живое существо, с которым необходимо общаться, а не просто пришёл, кинул еду и свалил.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Анна&Владимир
    Регистрация
    26.08.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,734
    Вес репутации
    42949697

    По умолчанию

    Мы уезжали в отпуск на 2 недели. Кот ( на тот момент ему был почти год ) оставался с мамой, которая проходила каждый день чтобы досылать корма, воду сливала раз в 2 дня ( у нас питьевой фонтан) . Раз в два-три дня оставалась ночевать. Все прошло нормально, если не считать того, что на нас кот обиделся и после возвращения около недели игнорировал и меня и мужа. Но потом оттаял)

  5. #5
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    А мы уже много лет из-за кошек с мужем берем отпуска в разное время. Нам не на кого их оставить, даже на несколько дней.

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Для котов Вы все,ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ и им по барабану,кто будет давать корм,менять воду и чистить лотки. Главное оставить игрушки. Например "вытащи мышку из сыра" или что то подобное.

  7. #7
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lele Посмотреть сообщение
    но как котики этой породы выдерживают разлуку и вынужденное одиночество? У вас есть опыт?
    выдерживают как-то
    А насчет того, кто меняет воду и дает корм, это неправда. Именно мейнкунов называют собаками среди кошек, они очень привязаны к "своему" человеку.
    Я моему коту всегда свою одежду оставляла раньше, когда уезжала, он на ней спал.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  8. #8
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Для котов Вы все,ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ и им по барабану,кто будет давать корм,менять воду и чистить лотки...
    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    ...А насчет того, кто меняет воду и дает корм, это неправда. Именно мейнкунов называют собаками среди кошек, они очень привязаны к "своему" человеку...
    Куны действительно куда более компанейские в сравнении с другими кошками, в общем и среднем. И да, со своим человеком или, как я нас таких называю, - ГлавЛюбимкой, ситуация сложнее, чем просто "обслуживающий персонал". С одной стороны, такая привязанность душу греет, с другой, подвыподверты с отъездами.
    В мой первый на Диззином (а я ее человек) опыте отъезд куда-то там на несколько дней обернулся не то чтобы кошмаром, но таким себе тихонечкенным ужасом. Кошка ушла на полку в кладовку, за занавеску. Выходила оттуда крайне редко - лежала и страдала. А вместе с ней и я с мамой, которая все это наблюдала воочию, пока я сЕдела на расстоянии, слыша, что Диззушенька отказывается кушать, играть и вообще видеть никого не хочет. В нашей ситуации мама не была "приходящей", вместе живем, то есть для Диззы почти ничего не поменялось, и люди плюс остальные коты в доме, как были, так и остались. Яна вот только, гадина, свалила куда-то и бросила бедную кошеньку.
    Сейчас не помню уже точно, сколько меня не было, то ли 3, то ли 4 дня, но когда я вернулась, зашла в квартиру, ко мне из кладовки кинулось это чудо. Как она ко мне летела! Хватаю на руки, натурально обнимаемся - это не фигура речи, Дизза в меня вцепилась прямо лапушками, мордочкой трется - глажу, нацеловываю, маме "привет!" только успела сказать)) И тут мне такой лещ в щеку от пушистой лапы прилетает)) Диззушка от меня отпихивается и убегает. Около часа еще обиду выказывала и нежелание прощать. А потом прочно поселилась у меня на коленях.
    От командировок стала отлынивать, а когда выезжали на выставку с другими кошками, Диззу брала с собой. Через время то ли Дизза переросла, то ли поняла, что я быстро возвращаюсь, но получалось уже смыться из дому)

    Так что буде про обслуживающий персонал, буде.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  9. #9
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lele Посмотреть сообщение
    но как котики этой породы выдерживают разлуку и вынужденное одиночество? У вас есть опыт?
    Когда у нас появился первый кун, с нами уже жили два некуна. А главная причина, по которой мы задумались о втором коте, это как раз та, что бы кошка не оставалась одна на время наших, пусть недолгих и нечастых, отъездов.

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Для котов Вы все,ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ и им по барабану,кто будет давать корм,менять воду и чистить лотки.
    Тут, главное, не обобщать. Не знаю, какой характер у ваших кошек, какие у вас с ними отношения, но нашим совершенно не все равно кто им чистит лоток. И да, они успевают соскучиться даже за день, который мы проводим на работе, тем более, если уезжаем куда-то на несколько дней.

    На мой взгляд, обеспечить животное чистой водой, лотками, едой и безопасностью на дни, которые вы будете отсутствовать. Пусть родственники заходят и проверяют как они там. И я бы подумала о товарище для кота

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 03:29
  2. Хозяева в отпуск, а кошек куда?
    от Sunny house в разделе Всё обо всём
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 13:36
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 23:12
  4. ПРОПАЛИ ХОЗЯЕВА КОШКИ, отправив её на вязку... (уже нашлись :-)
    от Diona в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 01:19
  5. Нужны любящие хозяева! Самара
    от YOZIC-V-TUMANE в разделе Потерянные и найденные
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2010, 15:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •