Тема: Вестибулярный синдром (травма вследствие падения)

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Россия, Пермь
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    Exclamation Вестибулярный синдром (травма вследствие падения)

    Добрый день всем куномамам и кунопапам! Это мое первое сообщение на данном форуме, поэтому если куда-то не туда написала, переместите/ объедините темы.
    У нас беда. Наш кун (2.5 года) спускался с лестницы второго этажа двухярусной детской кровати и упал. В течение двух дней поджимал переднюю лапку и больше ничего не беспокоило. На третий день стал нормально ходить, загребать и пр. Спустя неделю ворочался во сне и упал с дивана и сразу коту стало плохо. Начал падать на правый бок, идти не может, глаза ходуном ходят, голова изогнута, хозяев как будто не слышит и не узнает. Судя по тому как быстро встал, сознанияне терял, рвоты не было. Перестал есть и пить и полная дезориентация в пространстве. Увезла на стационар в клинику, там сдали много анализов, в т.ч. на вирусы. Слава богу, отрицательно. Я как хозяйка понимаю, что это последствия травмы, но невролог не смог поставить диагноз без мрт, от которого я отказалась вследствие бешеной цены. За один день только на нахождение в стационаре и обследования было заплачено 10 тыс.руб. Просьба не обсуждать здесь мои фин. возможности, а помочь советами и поделиться опытом. Меня очень настораживает, что из назначений нам прописали только преднизолон. Состояние у кота похоже на инсультное и я полагала, что должны быть препараты для кровообращения, снятия давления и отечности. Ниже прилагаю результаты анализов, узи, лечение в стационаре в течение суток и рекомендации. Хотела еще загрузить видео, но что то не сообразила как (и можно ли вообще).
    20171128_002018.jpg20171128_213917.jpg20171128_213938.jpg20171128_214043.jpg20171128_213951.jpg
    Восстановится ли наш парень после данной травмы? Правильно ли назначено лечение? Очень переживаю, сама не спю и не ем.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Вы уверены,что травма а не приступ эпилепсии, тему на форуме посмотрите,исключите ее...
    Второе какое давление у кота,узи сердца...
    К сожалению я не могу ваши анализы прочесть размывается
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Пусть уши посмотрят - у нас у кошки вследствие падения был травматический разрыв барабанной перепонки, потому что упала почти из-под потолка, и очень неудачно - на бок, сильно приложившись головой, повреждение барабанных перепонок тоже дает вестибулярный синдром
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    ...повреждение барабанных перепонок тоже дает вестибулярный синдром
    Алла, если можно я тоже спрошу про это. У кота несколько лет назад был очень тяжелый отит, перепонка в результате имела повреждения, это подтверждено врачом (смотрели через спец прибор с выводом изображения на экран монитора). Это было давно, сейчас кот здоров, но когда он трясет головой (отряхивается), его начинает вести - он кружится, вывернув голову, на одном месте. Т.е. у него явное головокружение - стоит на лапах, голову выворачивает как будто тянется понюхать заднюю лапу и кружит на месте. Если его поймать в этом кружении, и остановить, то приступ проходит через пару секунд. В эти моменты тоже глаза "ходуном ходят", но при этом он в полном сознании - узнает и его даже не беря в руки, можно окликнуть, "переключив" и он останавливается сам. В остальное время никакой дезориентации, кот бегает, прыгает и никаких проявлений. МРТ головного мозга делали - ничего не нашли. Эпилептических припадков никогда не было.
    Может быть такое из-за поврежденной некогда барабанной перепонки в ухе? Где можно почитать об этом, у вас не ссылочки на материал случайно?
    PS. такие приступы бываю крайне редко. Т.е. иногда нормально трясет головой и ничего. А иной раз тряхнет - и пошёл кружиться...
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Может быть такое из-за поврежденной некогда барабанной перепонки в ухе? Где можно почитать об этом, у вас не ссылочки на материал случайно?
    Может. Скорее всего, после рубцевания где-то выступ получился, где его не должно быть, и кот, когда трясет головой, задевает что-то, что задевать не нужно - в ухе, конечно, в принципе все должно быть на своих местах, без лишних деталей, и задевать не нужно ничего.
    Про почитать не скажу - у меня подруга - ЛОР, поэтому я получала нужные мне сведения в устной форме. Но точно могу сказать из усвоенного - при болезнях и повреждениях внутреннего уха вестибулярный синдром - не редкость
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Спасибо большое! Думаю, что в операции нет необходимости, так как эти головокружения редки и кот в принципе активный и никаких постоянных неудобств ему это не причиняет.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Тромбоциты очень низкие, возможно у кота внутричерепная гематома от удара головой. Надо искать причину тромбоцитопении. Глюкозу надо перепроверить, на фоне нормального самочувствия. А самой первой возникла мысль, что перепутаны причина и следствие, кот падает потому что с цнс у него не порядок, а не наоборот. МРТ надо, конечно.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Да, тоже самое хотела написать... У родительской кошки недавно инсульт был и она именно из-за этого стала часто и ото всюду падать. Сначала думали, что она во сне падает, и в основном так оно и было, но потом замечали несколько раз, как она укладываясь например на столе, просто лапу ставит мимо столешницы и шлепается на пол почти не предпринимая попыток удержаться. Пропала какая-то врождённая кошачья ловкость. Правда диагноз - инсульт не однозначно подтверждён, ей поставили его тоже без мрт, так как преклонный возраст и не слишком хорошее сердце - нельзя наркозить. И врача это весьма напрягало, говорил что лечить приходится наобум. Лучше бы вам мрт сделать конечно... Зрачки у кота не расширены?

    РS: если исходить из того, что диагноз нашей кошке поставлен верно (лечение в принципе оказалось эффективным), то не сказала бы, что у вашего «состояние походе на инсультное». Симптомы другие. Наша была очень пассивна, с сильно расширенными зрачками, неуверенные замедленные движения, неловкость. Тошнило ее периодически, не до рвоты, но она постоянно облизывалась, было понятно что ее мутит. Аппетит снижен был.
    Последний раз редактировалось Olenic; 29.11.2017 в 23:40.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622165

    По умолчанию

    К сожалению, без МРТ, вашего кота будут лечить наугад, не смогут исключить ряд проблем и поэтому будут лечить не причину, а максимум симптоматику, так как врач просто не сможет поставить диагноз коту. И такое лечение "не от чего" в итоге выльется в бОльшую сумму, чем стоит МРТ или же все закончится намного печальнее, для вас и в первую очередь для кота.

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У меня в прошлом году у пожилой кошки был инсульт. Диагностировали без МРТ - у нас его просто нет, но у нас симптоматика была очень выражена: вялость, впавший глаз с опущенным веком, кошка когда ходила, её заносило вбок, т.е. она как бы пыталась ходить по кругу, самое страшное - у нее не работал язык , она не могла не только есть, но и пить. Кошка восстановилась, но кормить её и поить пришлось ещё месяц - язык стал работать далеко не сразу
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. отек легких, респираторный синдром
    от Печенька в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 12:55
  2. Синдром Киари у кошек - поделитесь опытом
    от VolkaSiberian в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 13:00
  3. Синдром DAD - что такое?
    от тоони в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.07.2015, 01:36
  4. Травма глаза
    от Vladimir D Petrov в разделе Здоровье
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 06:22
  5. Травма :(
    от Мамонта в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 19:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •