Страница 2 из 2 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Нужна помощь в социализации котёнка

  1. #11
    Профессор Ветеран Аватар для greencoon
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,821
    Вес репутации
    5017613

    По умолчанию

    Любите свою детку и будет вам счастье. Вот и все рекомендации.

  2. #12
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    4566118

    По умолчанию

    Согласна с вышесказанным... но всё же есть у меня один хинт, который (мне кажется) помог мне установить особо доверительные отношения с одним из моих троих, ныне покойных, котов. Котёнок-домус достался мне в возрасте 3-4 месяцев (подбросили в подъезд, так что возраст примерный). Он и так был достаточно человекоориентирован, охотно общался и пр. В частности, любил сидеть на краю ванны, когда я нежилась в тёплой воде, как раз на уровне моего лица. И как-то так получилось, что в такие моменты я стала тереться об него лбом - знаете, как кошки "бодаются"? У них это выражение максимального дружелюбия. Так вышло, что о своей любви я говорила Ромке на понятном ему языке, а он отвечал точно так же. Он знал других людей, но больше всего был привязан именно ко мне, из чего я и предполагаю, что это сработало. Но это только если кошка сама идёт на контакт! Ловить, вытаскивать из-под мебели и принудительно "дружить" не надо, будет только хуже. А когда котейка сама придёт и скажет "я тебя люблю", попробуйте отвечать ей на её же языке.

  3. #13
    Профессор Ветеран Аватар для Janeva
    Регистрация
    31.01.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,596
    Вес репутации
    40582832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Троянская Посмотреть сообщение
    когда его возьмет в руки какая-то левая тётка и потащит в незнакомый дом, он вряд ли воспылает к ней нежной любовью,
    )
    Мой воспылал любовью ко мне прям в такси, после того как я забрала его из аэропорта после перелета, ни стресс ни долгая дорога на него не повлияла сразу, мамин котенок по приезду к ней, восплвлал любовью к ней через сутки ровно, еще тот хвост (и он между прочим не Кун) Все что вам нужно для того что бы ваше животное вас любито, это любить его и выбирая котенка вы должны были в первую очередь обратить внимание на то как он реагирует на не знакомых людей, если он изначально нелюдим и шкерится, то скорее всего адаптация будет дольше, да и научить дружить и любить животное как то странно звучить, еще многое зависит от характера кота/кошки, есть прилипалы а есть независимые животные.
    Я Женя, ко мне на "ты" ))
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=48719 всех ждем в гости)

  4. #14
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Троянская Посмотреть сообщение
    . Сейчас он живет с братьями и сестрами, людей видит раз-два в день.
    Если у котенка вальерное содержание и люди заходят убрать горшки и покормить не разделяю всеобщего мнения что социализация будет легкой.
    Да с кошачьим он будет как рыба в воде а вот с людьми будет долгий процесс привыкания и не факт что кот будет всецело доверять, скорее будет всегда осторожен .

  5. #15
    Senior Member Ветеран Аватар для Светлана44
    Регистрация
    07.04.2017
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    50
    Сообщений
    737
    Вес репутации
    18347866

    По умолчанию

    На всякий случай напишу как было у нас. Котенок по приезду забился под диван и не выходил оттуда. Через пару часов я его выманила игрушкой и покормила. Потом он снова заныкался под диван. Дня два или три он из под дивана выходил с опаской и чуть что снова туда. Лоток, я так понимаю, пользовал только по ночам. Правда, у нас собака живет, и хоть он был в отдельной комнате, наверное чувствовл ее. Котенок был не "социализирован", но мы не только пи*лей никогда не применяли, даже помыть решили не раньше чем через неделю, чтобы не травмировать лишний раз. Сейчас он очень дружелюбен, всегда следует за нами, с собакой не сказать, что сильно дружит, но не ссорятся. Я котом на 100% довольна, ттт: дружелюбен, лоток на 5, мебель не дерет, мыться и расчесываться - без проблем.
    Методы "воспитания" у всех свои, конечно, но вот недавно с младшей дочкой в какой-то книжке прочитали:
    "Где раздают щенкам пинки,
    Там вопитатели - пеньки."
    Я с этим согласна полностью, применительно не только к щенкам...

  6. #16
    Senior Member Ветеран Аватар для Марина11
    Регистрация
    13.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,493
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    А у нас оба котика приехали уже социализированными на все 100)) По характеру коты разные, но после приезда к нам смело обследовали всю квартиру, залезли на руки, бадались и тарахтели)) Никаких сидений под кроватью не было вообще. У заводчика она растут в любви и ласке, как члены семьи. Поэтому у меня даже сомнений не было, что адаптация будет быстрой))
    Вам правильно пишут, многое зависит от социализации в доме заводчика и от характера котенка.

  7. #17
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    У меня не только кун дома живёт, но и простая домуська. Кошке-домусу уже больше 10 лет. И до сих вспоминаю тот влюбленый взгляд, когда везла её в автобусе за пазухой. Это была любовь и доверие с 1го взгляда. А кунка попала ко мне уже взрослой. И действительно все зависит от темперамента кошки, её характера. Адаптация у нас заняла минут 10 от силы. Вышла на полусогнутых с переноски, прошлась по кругу принюхиваясь, перепрыгнула через собак которые были в накауте от такой наглости(и это при том что она никогда собак до того не видела) и пошла есть и пить сразу. А через 2 часа уже во всю бодалась и тарахтела около меня. Главное первый раз не спугнуть, не дать появиться страху. Животное должно знать что вы её защита и крепость.

  8. #18
    Питомник Ветеран Аватар для ЕленаС
    Регистрация
    31.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,330
    Вес репутации
    42949701

    По умолчанию

    Если у котенка вальерное содержание и люди заходят убрать горшки и покормить не разделяю всеобщего мнения что социализация будет легкой
    Я как раз считаю наоборот. В большей степени, наверное играет роль темперамент. И в меньшей - условия. Но играют. Есть у меня кошка из вольера, с ней контакта нет. А мои выпускники переезжают, они растут с нами, все ручные и ориентированы на человека. Легко адаптируются, не прячутся.

  9. #19
    Junior Member Местный
    Регистрация
    07.10.2016
    Адрес
    Москва/МО
    Возраст
    37
    Сообщений
    28
    Вес репутации
    81097

    По умолчанию

    Оба наших кунёнка обжились дома практически сразу после переезда. Каждому понадобилось максимум полчаса. Младший только залез под кровать, когда его выпустили из переноски, но обычной махалки хватило, чтобы выманить обратно. И друг с другом поладили тоже мгновенно, даже не рыкнули ни разу. Правда, мы и искали контактных и ласковых котят, чтобы сразу не боялись нас и охотно шли на руки.

Страница 2 из 2 12

Похожие темы

  1. Выделения из носа у котенка. Нужна помощь.
    от Anastezia в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 23:31
  2. Нужна помощь по социализации кошачьего ребенка!
    от Pitchezz в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 10:15
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 20:20
  4. Нужна помощь в доставке котенка из Германии
    от 1Coon в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 00:47
  5. Нужна помощь в доставке котёнка в Ульяновск...
    от Майя в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 01:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •