Тема: Не отстает ли в развитии

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Не отстает ли в развитии

    Все добрый день, хотел бы спросить у специалистов по поводу нашего котика, возраст 11,5 месяцев, на весах 6200 г., здоровый веселый, кастрирован в 8 месяцев, вот только за последние 2,5 месяца набрал 350 грамм, не растет и все дальше, хотелось бы узнать., возможен ли рост после года? или уже все, в основном рост закончен. Родители довольно крупные у него.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Рост у мейн-кунов остается в позитиве до 2,5-3 лет. В вашем возрасте очень часто бывает СТОП..может несколько месяцев не набирать вообще, потом идет новый скачек. Например мой кот Гринвич намертво остановился где-то с 8 ми месяцев до 1,5 лет, болтался около 6 кг. К 3 годам был +- 9. Сейчас в кастратах -10 500.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Рост после года еще как возможен.
    Я по своим заметила, что как раз перерыв в росте между 9 и 1,5 годами где-то... как бы сильно замедляются, а потом после полутора опять начинают расти и формируются окончательно.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мой вообще ближе к двум рванул. Около года тоже тормознулся (но у него правда и со здоровьем были проблемы), думала больше не будет расти, но у него были свои планы - увеличился и в длину и в высоту и бошка вообще сильно выросла. Ну и заматерел вообще как-то.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Набор веса, мышечной массы, а у некоторых и жирка, и рост - несколько разные вещи.
    Активный рост заканчивается плюс-минус около года - полутора. Далее формирование продолжается, но линейные размеры меняются уже незначительно. А вот мышечная масса нарастает значительно - животное матереет. Вспомните себя. В каком возрасте у вас остановился рост, размер ноги. А вот размер одежды может гулять хоть всю жизнь и каждый день)).
    Есть показатель - Среднесуточный прирост массы (сколько в граммах прибавил за сутки). Он как раз и отражает скорость роста. Быстрый рост - высокий СМП, низкий - медленный рост. По данным РК куны к 4-5 месяцам набирают 50% от массы взрослого, к 8 месяцам - 75%, к 12 - 85% и окончание около 20 месяцев. Только нужно помнить, что Роял за здоровый образ жизни кошки, поэтому про лишний жир тут речи нет вообще. Те статистика по кошкам нормальной, активной физической форме.

    у кого есть Роял Каниновская книга Практическое руководство по разведению кошек, можно посмотреть подробнее в ней.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Наташ, но мой именно в длину вырос. Я не скажу что очень сильно, но заметно. Просто у него майка была, которую мы надевали, когда он расчёсывал холку, даже фото в ней где-то было (там ему пятнадцать-восемнадцать месяцев). После двух лет снова пришлось эту майку надеть и она явно короче на коте стала. Причём она свободная, не в обтяжку.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Все же для измерений существуют специальные приборы. В данном случае линейка для промера "косая длина туловища". Хотя, можно длину и в попугаях измерять, не только в майках )
    В одной из тем про это уже говорили. И про то, что казалось на глаз одним, на деле выходило несколько по-иному.

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Читал, что некоторые растут неравномерно, на этом форуме в 9-10 месяцев у многих 8 и более кг, а есть как я понял линии с более поздним формированием.
    https://drive.google.com/open?id=1mf...wD8Qx2wEgpy4iw
    https://drive.google.com/open?id=1OU...qG588NBbKupsKw
    Последний раз редактировалось igorhik; 07.12.2017 в 01:36.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Я предпочту медленно созревающего кота или кошку,мои животные на пике развития этл 3 года в два часто еще заготовки,а в год щенки
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  10. #10
    Senior Member Бывалый Аватар для Skazka
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    859015

    По умолчанию

    Мой котофей в год сейчас вообще как велосипед. До сих пор какой то угловатый и вес всего 6. Но я не теряю надежды, что он еще покажет на что способен.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Странности в развитии
    от Алена Владимировна в разделе Здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 23:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •