Тема: Похоже, что вазелиновое масло в легких. Как спасти кота?!

  1. #11
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Я к гастроэнтерологу Рябченковой Олесе Сергеевне езжу со своим. Мне ее врачи из нашей клиники рекомендовали, потому что у нас конкретно гастроэнтеролога нет. Сказали что она хороший узист и гастроэнтеролог (ещё добавили, что она как бы и офтальмолог, но если вдруг когда понадобится, то офтальмолога, лучше все таки другого найти, короче к ней именно с гастро) Я к ней езжу в Зеленоград, в Фунтик, она там раз в неделю бывает, остальное время в Обереге, по моему в алтуфьево. Причём я Оберегу не доверяю, наслушалась про него, о чем сразу нашим и сказала, что типа «фу, же», мне ответили: оберег может и фу, но вот Рябченкова хороший спец. Ну по моему действитетельно грамотная. Месяц где-то у нее лечимся.
    Последний раз редактировалось Olenic; 07.12.2017 в 21:11.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #12
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Еще мне сказали что есть хороший гастроэнтеролог, который хорошо делает гастроскопию, хороший диагност и вообще спец - фамилия Голуб или Голубь. Но он в биоконтроле. Далеко(((
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #13
    Senior Member Старожил Аватар для Hollylady
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    4791052

    По умолчанию

    К сожалению кот не начал есть сам. надеялись, что вторая дача вазелинового масла протолкнет из желудка предполагаемы комок шерсти....
    Но не получилось. Вечером дала перед сном 15 мл разбавленного водой пюре мясного Тема.
    Рвоты не было.
    Попытался поесть утром....но после одной гранулы отошел.
    Сегодня едем на гастроскопию
    На ул Академика Скрябина.
    Рябченкова принимает только в Гольяново.
    В итоге едем туда, куда нам посоветовали. К хорошему гастроэнтерологу. Акимова Е.В. Плюс там будет сегодня работать молодой доктор. Который в нашей клинике еще ассистент. Пообещал по возможности помочь и держать со мной связь . Это немного успокаивает. Так что буду с ним на связи.
    Держите за нас кулачки......

  4. #14
    Senior Member Бывалый Аватар для ОльгаОльга
    Регистрация
    26.12.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    28809

    По умолчанию

    Коту нужна клизма и усиленный питьевой режим.Корм с профилактикой образования волосяных комочков потом.Все.

  5. #15
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Явно не «всё», коту серьёзное лечение нужно. Татьяна, держим кулачки за вас, выздоравливайте!
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #16
    Senior Member Старожил Аватар для Hollylady
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    4791052

    По умолчанию

    Ну вот, наконец могу сесть и написать. В итоге, как и предполагали- достали большой комок шерсти. Он был частично в желудке, частично был в пищеводе. Поему он не вышел сам при рвоте- не ясно((((
    Помимо этого при гастроскопии было выявлено, что часть желудка вошла в пищевод. Но что первично? тоже пока нет ответа. или скопление шерсти и рвота вызвали такое состояние (сходное с инвагинацией кишечника). Или сначала произошел этот сбой, а потом следствием было скопление шерсти и невозможность ее полноценного вывода.
    Рекомендуется повторная гастроскопия через пару недель - посмотреть, изменится ли это состояние желудка и пищевода.
    Кота мне в клинике отдали уже активного. Видно было сразу, что чувствует он себя лучше. В дороге он еще покакал. вышла оставшаяся часть вазелинового масла с шерстяной казашкой. значит перистальтика была нарушена все-таки настолько, что остатки масла вышли спустя сутки.
    Дома также активно радовался приезду. Все проверил, везде заглянул, все комнаты потребовал открыть. Не важно, что уже все спали. Поел. раз 5-6 приходил к миске с кормом. Болтает без остановки))))
    Вот такая картина.
    Завтра буду уточнять лечение.
    По корму: лучше гастро интестинал обычный? модератор калорий не нужен? и не вредно сейчас будет добавить в корм корм с повышенным содержанием клетчатки?
    Для выведения шерсти- мальтопасту?
    Думаю, может подстричь его пока все в норму придет. Очень сильно линяет. А он уже принялся себя в порядок приводить-вылизываться, мыться.
    Мыть его под душем, наверное, с катетером не надо. Решили пока катетер не убирать.

    я подумаю об этом завтра.
    Главное- он стал кушать!!!
    Постепенно разберемся.
    СПАСИБО за поддержку и советы!!! Даже представить не могла, что такое может произойти. Раньше просто рвало его и сразу выходила шерстяная колбаска.....

  7. #17
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Ура! Ну слава богу)) как бы там ни было, самое тяжелое, будем надеяться уже позади. И хорошо, что стала понятна причина, нет ничего хуже чем в потёмках блуждать. Очень за вас рада)))
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #18
    Senior Member Старожил Аватар для Hollylady
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    4791052

    По умолчанию

    Сегодня самочувствие хуже. Воду пьет. Но ест меньше. Врач объясняет это состояние тем, что вчера под действием обезболивания он и чувствовал себя лучше по приезду домой. А сегодня не исключает присутствие болевых моментов. Решили давать пока только влажный корм. размочила гастроинтестинал- есть не стал. влажный паучи для мейн-кунов ест. Но аппетит снижен- видно по количеству , съеденного.
    Также назначен омез 10 мг 1 раз в день в течении 5 дней.
    Плюс пасту для выведения шерсти.
    Наблюдаем. Если будет ухудшение- идем к врачу. Через 3 недели рекомендована повторная гастроскопия. а если все придет в норму- можно не делать.

  9. #19
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Не стригите - испортите шерсть. Вычесывайте тщательно. Я бы фурминатор посоветовала, если сильно линяет, только хвост не трогайте.

    А катетор вам в клинике велели не снимать?

  10. #20
    Senior Member Старожил Аватар для Hollylady
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    4791052

    По умолчанию

    Фурминатор есть. Но не часто его использовала. Тоже боялась красоту испортить. Больше расчесывала. вычесывала.
    Мыла. перед помывкой прям руками прощипывала его. шерсти много выходило. при помывке много остается на решетке слива. при сушке феном летит. и потом еще сыплется....
    Катетер сказали снять можно. но я решила подстраховаться- оставить дня на 3-4. не дай бог ухудшение. а поставить ему катетер проблемно!
    Одна лапа осталась .
    Из одной задней кровь брали. Он дернулся и там синяк. во второй стоит катер. и хоть я предупреждала, что не даст он поставить в переднюю- резко дергается в самый ответственный момент. видимо не послушали. смотрю- на одной передней лапе пробовали. не получилось. как и предупреждала.
    Так что стоит пока. не мешает.

Страница 2 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. отек легких, респираторный синдром
    от Печенька в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 11:55
  2. Запор - вазелиновое масло
    от тоони в разделе Котята
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 13:52
  3. Лимфома легких у котенка 8 мес
    от Ирина05041985 в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 11:08
  4. Отек легких
    от Lynx rufus в разделе Здоровье
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 23:25
  5. кардиомегалия и отек легких
    от LeNochka в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2013, 22:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •