Тема: Помыли кота, кошка его не признает

  1. #11
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Не надо никого перемывать. Такие ситуации бывают довольно часто. Тем более у вас кошка с котятами.
    Мытый кот лишился общего, "стайного" запаха, поэтому его и не узнали, а раз чужой - получай по сусалам
    На будущее, если такое будет повторяться, можно надевать на него попону, на которой кошки полежали пару дней или потереть чем-нибудь типа старой футболки сначала кошку потом кота и наоборот, те перемешать запахахи. А в идеале - развести на день, но тоже чтобы тоже что-то кошкинское было рядом)

  2. #12
    Senior Member Старожил Аватар для Lyona
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Тирасполь, ПМР
    Возраст
    43
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    5574594

    По умолчанию

    похоже, кошка охраняет даже не котят, а гнездо. Я уже чем только не тёрла кота, ничем, видимо, запах шампуня не перебивается. Он и спит сейчас на их старой подстилке из домика. Заношу его в комнату на руках, пока он у меня, она его трогать боится. Но к домику поднести не даёт, шипит. Я с ним садилась рядом с домиком, брала котят, они по нему ползают, кошка ноль эмоций. Пока держим по разным комнатам, она даже через дверь шипит. А он просится и пытается между ног проскользнуть. И за сутки котята потеряли немного в весе, неужели всё-таки с молоком что-то? Кошка почти не ест, хотя вроде кормит. Им месяц сейчас, пока от прикорма отказывались, всё выплевывали, но наверное самое время начать подкармливать? Хотя в их поведении ничего особенного, не пищат, игривые.

  3. #13
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Lyona, я придерживаюсь мнения, что маленькие котята ни с кем, кроме матери, контактировать не должны. Чем меньше скученность, тем меньше вероятность всяческих проблем. Это я даже не про запах сейчас. И я не понимаю, зачем вы настойчиво раздражаете кормящую кошку.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  4. #14
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    ++++.
    Кошка с котятами должна жить в отдельном помещении. И нечего там делать коту.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #15
    Senior Member Старожил Аватар для Lyona
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Тирасполь, ПМР
    Возраст
    43
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    5574594

    По умолчанию

    мы можем временно отгораживать кота, когда течка, ну или вот как сейчас. Но, учитывая, что у нас обычная квартира и нет отдельных комнат свободных, то это становится проблемой, если растягивается во времени. У нас кот дверь научился открывать очень хорошо, поэтому приходится каждый раз связывать между собой ручки (двойная распашная дверь), мало того, что зайти-выйти неудобно. так ещё если я в комнате, то должна каждый раз вставать открывать дверь, если заходит муж или дети. И раз никогда это не было проблемой, что кот с ними живёт, то по возможности хотелось бы и дальше, чтоб так было.
    Котятам начала давать паштет, едят хорошо, но каждый раз надо сначала им его в рот запихнуть, после чего набрасываются. Плохо только, что из более-менее приличных кормов у нас есть только роял канин, проплан и, не знаю, можно ли его считать нормальным, синий Брит. Сейчас ищу, что в Украине заказать из нормального.

  6. #16
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ой, а разве течку можно вот так точно "поймать"? Прошу прощения, просто из любопытства спрашиваю.

    У меня однажды кошка не признала подружку после посещения той ветеринарки - лекарства, чужой запах... Довольно много времени прошло, пока они помирились, запахи явно раньше выветрились. Спецом мирить никак не получалось. Позже само собой как-то наладилось, но очень не сразу.
    Последний раз редактировалось Lazy; 15.12.2017 в 22:26.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #17
    Senior Member Старожил Аватар для Lyona
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Тирасполь, ПМР
    Возраст
    43
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    5574594

    По умолчанию

    по моей кошке видно, когда течка. Она в остальное время гоняет кота, если он пытается приставать, а как вижу, что сама его ищет, значит вот оно. И если кот перестал выть под дверью и кошка не несется к нему стоит только чуть приоткрыть дверь, значит всё прошло. Но это пока только наблюдение по трем течкам и на третью мы не закрывали их, т.к. планировали котят.

  8. #18
    Senior Member Ветеран Аватар для ANUTO4KA
    Регистрация
    07.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    844
    Вес репутации
    7755405

    По умолчанию

    Была такая дама у меня. И кота после помывки третировала и как-то не признала котят своих после кастрации((( До отъезда они были раздельно. Только видела- всем по ушам!

  9. #19
    Senior Member Старожил Аватар для Lyona
    Регистрация
    12.12.2015
    Адрес
    Тирасполь, ПМР
    Возраст
    43
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    5574594

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ANUTO4KA Посмотреть сообщение
    Была такая дама у меня. И кота после помывки третировала и как-то не признала котят своих после кастрации((( До отъезда они были раздельно. Только видела- всем по ушам!
    интересно, после кастрации у них запах поменялся что ли?

  10. #20
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Да, поменялся. Добавился запах лекарств. А изменение привычного запах равно тому, что это чужое, новое животное. Со всеми вытекающими привыкания и приема нового члена в стаю. У кого-то это происходит в течение нескольких минут - часов, у кого-то в течение недель.
    Плюс после наркоза может слегка измениться поведение - неуверенная походка и т.д. Этого достаточно для того, чтобы быть не узнанным, даже без изменения запаха. Некоторые кошки не узнают своих хозяев в одежде - бегут в панике. иногда кошки начинают воевать, если на одного из них одели воротник. Все, сразу чужак.

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Кошка не подпускает кота.
    от masik01 в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 20:46
  2. Кто, кроме TICA, признает полидактов?
    от Alena-775 в разделе О выставках и экспертах
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2016, 01:08
  3. Котенок не признает лоток.
    от Reistleen в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 21:10
  4. Кот ест только мясо и не признает другого...(((
    от Danni в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 02:59
  5. Кошка под кота
    от Josefina в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •