Тема: Скоттиш-страйт "народного разведения", не можем поправиться

  1. #1
    Member Местный Аватар для Яманеко
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Великий Новгород, РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    3009220

    Unhappy Скоттиш-страйт "народного разведения", не можем поправиться


    В общем, вот наша не слишком умная история.
    В 2013 году моему старшему сыну Андрею, которому на тот момент было двенадцать лет, загорелся: хочу кота. Буду мыть лоток, буду убирать какашки, кормить и пр. Несмотря на то, что папа у нас аллергичен, согласие было дано. Изначально внимание привлекла шикарная фотка в журнале, на которой изображался скоттиш-фолд. Неподалеку от нас проходила выставка кошек, где мы встретились с владелицей подобного красотуна и узнали что да, в январе планирует вязку, и если мы хотим, можем к этому времени связаться, зарезервировать котенка. Цена, внешний вид родителей, все устроило. Но… Надо было ждать.
    А тут наш папа, который вообще считает, что слишком сильно заморачиваться с животными это глупо, хотя он обожает животных и они платят ему взаимностью, но вот как-кдокументам и питомникам он относился легкомысленно. Узнав, что друг его знакомого продает котов от вислоухой кошки, вдвое дешевле, чем нам было озвучено, он предложил "съездить посмотреть". Я сделала ошибку: поехала с сыном. Сами понимаете, чем все кончилось. Котенок остался один, не фолд, маленькая девочка-страйт. Мама-кошка – холеная голубая вислоухая красавица Фрося. Правда, ушки висели чуть-чуть, кончиками. Нам сказали, что папа – породный страйт, с документами и одного котенка хозяева забрали в оплату вязки. Даже назвали окрас нашей девочки – лавандовая.

    это мы уже дома, с игрушкой.
    О котах я тогда знала чуть меньше, чем о дворовых мурках, последний кот у меня был в школе еще.
    Первые месяцы мы кормили Симку вареной куриной грудкой и витаминами для кошек. С дуру ничего не добавляли. Не помню точно, сколько это длилось. Постепенно добавляли понемногу что-то типа паучей Шебы или Феликса.
    Дважды моя девочка травмировалась. Один раз – совсем маленькой, когда соскользнула со стремянки (лампочку вкручивали, а она разыгралась). И еще один раз – сами не знаем как, пришли, а кошка не встает. Первый раз само прошло, похромала часок и разбегалась. Второй раз бегали в ветеринарку, кололи травматин, другие лекарства не помню, но недолго. Кошка выправилась.
    10 декабря 2013 мы привезли кошку домой, 6 мая 2014 года ей были сделаны прививки от бешенства, и тройная нобивак от кальцевироза, ринотрахеита и панки. В конце сентября 2014 года мы стерилизовали Симку после первой гульки. Удалили матку, потому что врач сообщила, что начиналась дисплазия.
    Затем 16 октября 2014 года у нас появилась собака на передержке (думали, оставим себе, но не получилось). Кошка с жадностью накинулась на сухой корм Гуаби, которым мы кормили пса. Мы посмеялись-посмеялись, а затем подумали – раз ей так хочется сухариков, купим хоть кошачьи, уж что биохимия кошек и собак отличается, до нас дошло.
    Не помню, что было первым. Но на декабрь 2014 года Симка ела Проплан для стерилизованных кошек. Так продолжалось какое-то время. Но я уже начала "образоваыватья" – читала интернет, знакомилась с отзывами. На Проплане решили не оставаться. Затем знакомая заводчица кошек порекомендовала мне Джину 30. Попробовав, Симка не одобрила. Наотрез отказалась есть Джину 30. Ни в какую. Ела исключительно ПроПлан и только линию для капризных животных. Нашла способ "втюхать" ей Джину – запаривала, как щенку. Такую она ела.
    В конце января 2015 я случайно перепутала и купила Джину Элит. О, вот это была радость – ее Симка отлично хавала, с треском и писком. Я даже гордилась, аристократка, мол, холистик ей подавай.
    С января 2015 в нашем доме появился щенок лабрадора, наш любимый Боб. Симка приняла его в штыки. Сколько Боб ни пытался с ней заигрывать и подлизываться – получал по мордасам. Вот единственное фото их "дружбы" и не умиляйтесь: Симка просто спала, когда Боб к ней подкрался и лег рядышком. Проснувшись она презрительно встала и вальяжно свалила. Я, так сказать, успела заснять момент.

    После этого в начале марта 2015, когда я уже начала задумываться о подготовке ко второй ежегодной прививке, мы обнаружили у Симы кровь в лотке после писек. И мявкала она сильно, ей явно было больно. Побежала в ветклинику, там велели сдать мочу. По результатам сказали, цистит и соли. Переходим на диету и лечение. Папаверин, бициллин и стоп-цистит или цистон и Роял Канин Уринари на два месяца. Дальше повторили анализ и продлили Уринари до конца 2015 года.
    Врач вообще в целом очень нелицеприятно отозвалась о Джине и посоветовала в дальнейшем перейти на постоянно на РК лайт.
    В январе 2016 случилась трагедия. Умер наш Боб. Мы все страшно переживали, а кошка начала лысеть. Я, только что потеряв одного ребенка, не готова была еще раз такое проходить. Побежала в ту же ветеринарную станцию, хоть уже и не очень им доверяла, после лечения собаки. Но она городская и ближайшая к моему дому.
    Там сделали нам УЗИ и у меня волосы встали дыбом: камни в почках, в желчных протоках, раздражение слизистой и пр. Прописали капельницы, уколы, канефрон, эссенциале и гамавит. Ветеринар объявила лысение поражением печени. Так же исследовали кровь на сахар, сказали, сахар в норме.
    Назначила есть роял канин гастро интестинал.
    Заводчица вместе со мной усомнилась в лечении кошки и порекомендовала врача, услугами которого пользовалась сама. Новый врач предписала сделать узи в другой клиники а так же БХ крови. Сказала, что у кошки видимо стресс и прописала стоп-стресс, фоспасим, бреверс витамины. Новое УЗИ нашло только холицистит, и кальцификацию правой почки.
    Прописала эссенциале, аллахол, корм для стерилизованных кошек. Сказала, что шерсть слизана, а не выпала, то есть, видимо, это стресс. Назначила Ждала, пока кошка обрастет. Обсуждая с заводчицей ситуацию, мы пришли к выводу, что кошка мало пьет. Это привело в свою очередь к решению купить фонтан поилку. Из которой она пьет и по сегодня.

    Уточняю: назначения первой клиники я не выполняла. После того, как в другой лаборатории мне не нашли "ужасных камней" в почках, я как-то не испытывала желания туда идти без острой необходимости.
    С 5 февраля 2016 года мы попытались вернуться к обычному режиму, купили Джину. Моя Сима наотрез отказалась есть Джину 30. Ни в какую. Ела исключительно ПроПлан и только линию для капризных животных. Нашла способ "втюхать" ей Джину – запаривала, как щенку. Такую она ела.
    16 февраля 2016 года опять была кровь в моче. По всему, учитывая, что она только что пропила лекарства и все анализы практически в норме были на конец января, мы решили, что не подходит корм. Перешли на Роял Канин Sensible 33. Его мы едим и по сю пору.
    Кошка вроде обросла, не до конца, но да что уж. И то хлеб.
    Но не тут-то было. Зимой 2016-2017 кошка начала лысеть, зализывать себе спину до крови. Проверили – есть блохи. Потравили. Глистов тоже. На прививку не ходила, каюсь. Слишком забегалась тогда с пошедшими-и собирающимися в школу малышами.
    На сегодня – кошка опять вся облизанная, под подбородком и по вороту болячки. Теперь уже мне кажется, что это от блох. Их трудно вывести и в их шерсти найти. Обработать квартиру мне довольно трудно – ведь везде дети и кошка, никаких спреев у нас в магазинах я не нашла, приходилось покупать нечто в ампулах в ветаптеке и разводить в воде.
    Вот что стало с моей красавицей(((







    А вот такая она была, после стерилизации:

    Я готова к тапкам, гнилиым помидорам и чему угодно, только подскажите, что это может быть и что мне еще предпринять? Я собираюсь сходить сделать еще раз БХ. Может, еще что то надо?
    И как снова прививаться… Можно ли сейчас, мы недавно травили блох, если пропить глистогонку? Или надо выяснить, что с ней сначала?
    Спасибо всем, кто прочитал такой длинный пост…

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    а чего тут а не в Здоровье?
    про кровь в кале от неподходящего корма слышала,но что б от этого кровь в моче..выложите все анализы ,что есть на руках. знающие люди подскажут. и попросите модераторов перенести тему. тут ее не найдут

  3. #3
    Member Местный Аватар для Яманеко
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Великий Новгород, РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    3009220

    По умолчанию

    нисмира, спасибо за совет, попрошу. Просто все анализы старые, в этом году я еще ни одного не делала, вот и не выложила. Считаете, будет полезно - выложу тут. Не в здоровье подумалось - это же не кун))))
    Итак, в последовательности лечения выкладываю.
    06 мая 2014 прививки и кастрация 30 сентября 2014 - это читаю в ветпаспорте.
    Есть лишь два анализа мочи - с разницей в полтора месяца. Март-апрель 2015 г. ЭТо первый раз, когда я заметила кровь, точнее, розовую мочу на лотке и в опилках.


    Многие назначения я вспомнила из переписки с заводчицей вконтакте, но вот этот бланк нашла после последнего анализа мочи. Кровь сдать не предлагали.



    Дальше идет УЗИ. Результатов первого УЗИ у меня нет, потому что сделали мне его в городской ветстанции моя врач "по знакомству". Просто вместе с врачом, делавшим процедуру, они сидели и смотрели и походу комментировали. Этот бланк, судя по времени, результат осмотра и первого УЗИ.



    Анализ крови в лаборатории






    Далее идет УЗИ в лаборатории, результат мне выдали на руки, вот он.






    Это два рецепта от второго врача, первый - до анализов крови и УЗИ, после осмотра. Второй - по результатам анализов.





    Вот и все, что у меня есть официально(

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Не вет, диагнозы ставить не возьмусь. Кошку обработать стронгхолдом или адвантейджем. Дважды с интервалом в месяц. Пылесосить все паласы, ковры, мягкую мебель ежедневно. Подстилки убрать, перестирать. Полы мыть с дельцидом первый раз с интервалом 5 дней повторить, потом через неделю еще повторить. Также брызгать этим раствором ковры после пылесоса. Кошку не пускать пока не высохнет. По хорошему и детей на часок погулять
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  5. #5
    Member Местный Аватар для Яманеко
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Великий Новгород, РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    3009220

    По умолчанию

    Lynx star, спасибо. Адвантеджем уже прокапала, как раз неделю назад примерно была вторая обработка, спустя месяц. Проблема в том, что во второй комнате у нас ковролин. ОН везде( Постараюсь сделать, что смогу.

  6. #6
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    ...подумалось - это же не кун))
    Ну и что, что не кун. Это кошка, живое существо, имеет точно такое же право на медицинскую помощь.
    Тема перемещена в "Здоровье".
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #7
    Member Местный Аватар для Яманеко
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Великий Новгород, РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    3009220

    По умолчанию

    Записалась на среду на сдачу общего анализа крови и биохимии, но лаборант сказал, надо уточнить, какие показатели сделать. Что спрашивать?
    И еще - это может быть аллергия?

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Nikki
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Тверь, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,784
    Вес репутации
    6216307

    По умолчанию

    По шерсти, похоже на блошиный дерматит, если соскобы не покажут дерматофиты.
    Искупать с шампунем хлоргексидин и капли на холку Стронгхолд с интервалом 21 день.
    http://www.gentlelynx.ru Питомник мейн кун Gentlelynx
    мы на форуме

  9. #9
    Member Местный Аватар для Яманеко
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Великий Новгород, РФ
    Возраст
    43
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    3009220

    По умолчанию

    Nikki , так еще сказать сделать тест на дерматофиты и соскоб?

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Да, делать соскоб и смотреть что вырастет. М. быть кожные грибки или\и кокки в повышенном кол-ве. Квартиру от блох обработать в обязательном порядке. Потому что достаточно одной, не живущей на кошке, и чувствительная кошка вся в расчесах на месяц и больше.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Котята народного разведения.
    от LEOLAND в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 369
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •