Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Периодическая кровь в стуле у кота

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    19.12.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    140485

    По умолчанию Периодическая кровь в стуле у кота

    Всем доброго дня и с Новым Годом! Перед созданием данной темы ознакомился с большинством аналогичных постов, но, либо клиническая картина была другой, либо советов как таковых не увидел.

    У меня Мейн Кун самец (не кастрат) с родословной от одного из старейших белорусских питомников. Возраст почти 1 год и 2 месяца, вес примерно 8,5кг.

    Вкратце проблема следующая: у кота периодически в стуле появляются прожилки крови (от темно-красной венозной до ярко алой), при этом ест нормально (80-100г Optima Nova Cat Hairball Chiken&Rice в день) и пьет в среднем тоже неплохо (посчитать сложно, т.к. пьет только из очень большой посуды, но в туалет по маленькому ходит 1-2 раза в день).

    Теперь хронология по месяцам его жизни:

    3 мес. я забрал его из питомника. Стул скорее мягкий, были признаки аллергии на ушах (сейчас их нет). Был на корме Bosch Sanabelle + измельченное и ошпаренное говяжье сердце, но из-за аллергии его было решено заменить на Optima Nova Kitten Chiken&Rice + то же сердце. Аллергия прошла за месяц, а вот вопросы по стулу остались - 1 из 4 раз был жидким. К слову, крови тогда не было. Сначала заводчица посоветовала попробовать рисовый отвар. Помогало, но не надолго. Потом пробовали Ветом - помогало дольше, но проблема то и дело возвращалась. Так мы прокувыркались 2-3 месяца.

    6 мес. ветеринар посоветовала пропить курс Метронидазола. Это толком ничего не дало. Где-то в это время наметилась тенденция к тому, что кот ходил по 2 раза - 1 раз нормально, а через 5 минут второй жидко. При этом если он не походил второй раз, то все было отлично. Все это время кот ел "от пуза" и раз в неделю переедал и отрыгивал еду (забегая вперед - сейчас он при полной миске ест ровно столько, сколько нужно). Может дело было в переедании, но помогал все тот же рисовый отвар или Ветом. Ветврач полностью запретила натуралку - с этих пор был только сухач (за ооочень редким исключением).

    7 мес. поставщик корма предложил попробовать корм Orijen, как максимально адаптированный для котов. Результат - стул жидкий и с кровью. Это был первый раз, когда я заметил кровь (может она и была до того, но это был первый явный признак). Возможно, проблема была в том, что я дал Orijen слишком резко - сразу 50/50.

    8 мес. после Orijen попробовал беззерновой Optima Nova Cat Adult Salmon&Potato. Рвота была почти каждый раз (видимо подушечки были слишком крупные и сильно разбухали в желудке), стул стабилизировать не удалось. Возврат на Optima Nova Kitten Chiken&Rice. Кровь продолжает проявляться в виде прожилок слизи и крови венозного цвета.

    10 мес. ветврач решила переводить на гастро-корм на месяц. Причем резко. Сначала стул снова стал жидким с небольшим количеством крови, но потом все стабилизировалось само.

    11 мес. очень плавный (с шагом в 5 проценентов) возврат на Optima Nova Kitten Chiken&Rice.

    12 мес. очень плавный переход на Optima Nova Cat Hairball. Зафиксировал уменьшение потребления корма со 110-120г в день до 80-90г. Но вес держит, потому просто думаю, что достиг своей кондиции (8кг на тот момент). Пропили курс ФортиФлоры 2 недели по 1 пакету в день.

    1 год и 1 мес. снова начала появляться кровь, причем ярко красная. Но фото ветврач увидела признаки гельминтов и назначила курс Каниквантела 3 таблетки по 1 таблетке в 10 дней. На данный момент выпито 2 (завтра буду запихивать следующую - то еще удовольствие). Начал давать таблетки Биокорректора РД по 4-5 в день.

    Вчера утащил с новогоднего стола кость от курицы и, пока я успел отобрать, отгрыз у нее верхнюю часть. С утра в стуле темно-красная венозная кровь (причем вначале, а не в конце как обычно). Стул чуть мягче и светлее, чем обычно.

    Может кто-нибудь сталкивался с чем-либо похожим? Может посоветуете, что еще можно предпринять, чтобы диагностировать этот колит, а лучше избавиться от него? Подумываю сменить корм, и меня разрывает в двух направлениях: Josera для чувствительного пищеварения или Optima Nova беззерновая (если у него это из-за аллергии внутренней). К слову - в последнее время, как перешел на Optima Nova Cat Hairball стал часто чесать за ухом, хотя там ничего подозрительного нету.

    Буду благодарен всем ответившим!

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Сдать анализ на трихомониаз и лямблии...
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    03.02.2018
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У нас тоже стул с кровью.Обнаружегы глисты и лямблии. Врачь гос.клиники назначил Метронидазол по 1/4 табл два раза в день 10-14 дней и повторить мельбимакс.Второй частная вет клиника квамател+трихопол+ энтеросгель....С утра начнем...

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    У второй клиники назначение грамотней и мельбимакс с целью погонять глитов очень бесполезный препарат
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

Похожие темы

  1. Кровь в кале!
    от Selma в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 00:15
  2. кровь в стуле
    от Кыся в разделе Натуральное питание
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 14:19
  3. Кровь в кале
    от Zmei в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 18:27
  4. Кровь в кале у кота
    от Бусинка в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 12:22
  5. кровь в стуле у кошки
    от PRAVDA в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 01:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •