Тема: Карантин после панлейкопении. Нужно мнение ветеринара.

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Вес репутации
    10458433

    По умолчанию Карантин после панлейкопении. Нужно мнение ветеринара.

    Доброго дня.
    Пытаюсь разобраться вот в какой ситуации...Я репетитор. Занимаемся у меня дома. У одной из моих учениц недавно дома умер котенок, предположительно от панлейкопении (анализы не сдавали, но "3 ветеринара так сказали по симптомам").
    (Весь период с момента появления котенка у нее дома и до сего момента она ко мне не приезжала)
    Вопрос такой: когда и при каких условиях девушка может появиться у меня дома без угрозы здоровью моих котов?
    Куномания в начале развития:)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43260

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Надеюсь коты привиты,честно я бы не рискнула если это действительно панлейко..месяца три минимум
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Вес репутации
    10458433

    По умолчанию

    Поскольку тому котенку анализы не делались, то буду считать, что это панлейко по умолчанию... Мои коты привиты, но прививка же не дает гарантии?
    Я была уверена, что должен быть карантин, но ветврач той девушки сказал, что я заблуждаюсь и на одежде, при том, что котенка уже нет, они ничего не принесет. Мне очень нужны ваши мнения, чтобы ее убедить или самой переубедиться.
    Куномания в начале развития:)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43260

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Если новые животные через полгода бывает заболевают? Конечно карантин после чумы всем говорят выдерживать, несмотря на дезинфекцию. В целом это да, странновато для вирусов - столько без хозяина жить, но тем не менее факты есть..

    На одежде понятно не такая вероятность принести, чем если прямо в доме животному побывать, но береженого как говорится...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Тут другое помещение...При постиранной одежде, обуви...вероятность очень мала. Но страшно всё равно. М.быть не 3 месяца, но месяц я бы выжидала... и кварцевала до и после визита.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Вес репутации
    10458433

    По умолчанию

    Я сразу поясню про помещение, в котором мы живем. Это однокомнатная квартира без межкомнатных дверей, т.е. изолировать котиков можно разве что в переноске...кварцевать проблематично опять же.
    Тут уж или есть есть опасность или нет. Рисковать я не стану.
    Куномания в начале развития:)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43260

  7. #7
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    как я уже писала - тут только на нейтральной встречаться...
    по-другому я бы не рискнула, хотя и понимаю - это зарплата

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    508
    Вес репутации
    10458433

    По умолчанию

    Я скорее склоняюсь к удаленному преподаванию, а зарплата...не соизмерима с возможными последствиями (и я не про материальную сторону)
    Куномания в начале развития:)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43260

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Буквально пару месяцев назад знакомая волонтёрша принесла из приюта, куда она ездит помогать, панку своему коту. Кота не спасли, он старый был, но суть не в этом, я знаю как у них там заведенно с новенькими животными в карантине: в корпус к ним заходят обязательно без верхней одежды, в бахилах, одноразовой шапочке, а на свою одежду одевают длинный халат с длинными рукавами. Но вот все равно принесла от больного котенка. (я иногда им корм привожу, но не рискую даже на территорию заходить, отдаю волонтерам из машины прямо, не верю я в эффективность даже изолированных карантинов...)

    В вашей ситуации тоже не рисковала бы, никакие гонорары не окупят возможные риски.
    Последний раз редактировалось Olenic; 04.01.2018 в 21:59.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #10
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    4566118

    По умолчанию

    Полностью согласна со всеми, кто за карантин, на своём горьком опыте. В феврале умер непривитый котик, по всем симптомам - панка. Откуда она могла вообще взяться, я НЕ ЗНАЮ. Я вообще не контактировала с чужими кошками, не бывала в местах их пребывания, и всё такое. На улице разве что к мусорному контейнеру подходила с пакетами, но кошек я там давно уже не вижу. Но вот - принесла откуда-то. Была бы прививка, всё могло обернуться иначе (это к вопросу, надо ли прививать "негулящих" кошек). К себе в квартиру я после этого не пускала никого месяца три, на всякий случай. И не прикасалась с тех пор ни к одной кошке вообще, хотя и обрабатывала квартиру парвовируцидом и кварцем, и вещи многие перестирала с парвовируцидом же. На всякий случай. Вирус - он ведь не живой сам по себе, он как пыль. Просто лежит где-то, а может взлететь с пылью от случайного потока воздуха и попасть на одежду, на обувь. У парвовирусов очень стойкая оболочка, они очень долго не разрушаются в окружающей среде, и даже просто "с хлоркой помыть" не поможет, конкретно эти - слишком прочные, хлорки не боятся. Только прямые солнечные лучи их надёжно разрушают, ну и со временем они "ломаются". Как правильно сказал один специалист, дезинфекция в медучреждении - это одно. Там всё приспособлено для того, чтобы можно было легко обработать, ничего не пропуская. Квартира - это совсем другое. Слишком много всего мешающего обработке. Проще свести к минимуму плотность вируса доступной для нас обработкой (кварц тот же), а дальше полагаться на время и держать карантин, пока оставшиеся сами не сломаются. На месте той девочки я бы не брала грех на душу и ни в коем случае не подвергала бы риску чужих животных, хотя бы до весны.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Карантин после вакцинации: щенок и кошки.
    от S-Wild в разделе Вакцинация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 13:19
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 19:14
  3. Нужно Мнение
    от Boboshka в разделе Здравствуйте
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 19:36
  4. Нужно Мнение
    от Boboshka в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 19:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •