Тема: о человечности и деликатности ... поговорим начистоту

  1. #4361
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Согласна с Фро- никогда нельзя лезть с непрошенными советами, особенно к незнакомым\малознакомым людям. Пользы не будет. А неприятие- запросто.
    Что касается быть проще, высказываться щадяще, гладить только по шерсти....это происки))) нелюбимой мной толерантности, в современном ее посыле. "Помоги подняться" мне ближе, чем "опустись до его уровня". пардон за резкость, политизирована последнее время.

    "Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит" (М. Жванецкий)
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  2. #4362
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Вот про щадяще и по шерсти я не имела в виду совсем.
    Опять же, например, (заранее прощу прощения за то,что их посчитала) Марину (Манию), Оксану (Графиню Вишню) практически все понимают,как надо,хотя манера их общения,стиль изложения и т.д. тож весьма интересны, мысль витиевата ,текст так же может пестрить аллегориями,цитатами и т.д.
    И смысл понятен, и тон, и направление движения.

  3. #4363
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    И почему сразу тупые) Проще надо быть,и к тебе потянутся люди(с)
    Так неинтересно жы, проще-то Кому это надо - упрощаться ради кого-то, чего-то? Смысл какой в таком общении - упрощенном.

    Да и что у нас тут непосильно сложного? Или кто-то правда Шопенгауэра что ли непрерывно цитирует? Есть вполне широко известные цитаты, при чем тут какое-то якобы умничание. Я что, не могу теперь сказать ничего супер-умного в духе "утром деньги - вечером стулья" из-за того, что кто-то из моих соотечественников вероятно Ильфа и Петрова не читал и кино не смотрел? Серьезно?

    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    А насчет устойчивых выражений
    Устойчивые выражения по определению широко известны. И они зачастую как раз облегчают понимание, чем если бы вы своими словами пытались их заменить. Форум у нас вроде русскоязычный, при чем тут эквадорские часто употребляемые?)))


    И пожалуйста, объясните наконец мне (тупой) - кто тут у нас смысл какого выражения не понял? Ради чего собственно призыв не умничать был.
    Последний раз редактировалось Lazy; 13.11.2018 в 14:56.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #4364
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитировать не буду(тех. трудности) Отвечу общим текстом.

    У нас русскоязычный форум, но не все живут в России, и даже когда-либо в ней жили) Т.е. для них пословицы-поговорки и т.д. - иные, т.е. теоретически энное кол-во форумчан так же справедливо могут недоумевать,почему такая знаменитая,например, ирландская поговорка, переведенная на русский, была не так интерпретирована?
    Понятно,что каждый личность,у каждого своя манера,но на общей площадке для общения, где мы видим только черные буквы в белом окошке, но не улавливаем эмоции и т.д.,а иногда даже и смысл сказанного не очень понятен, можно ж хоть немного писать с оглядкой на то,как это будет понято и не будет ли недопонято и т.д.. многими собеседниками.
    А то хотим как обычно,а получаецца как всегда.. а потом копятся нелепые обиды, недомолвки, которые при ближайшем рассмотрении оказываются пустыми и надуманными.

    Че-то про призыв громко сказано)) Ну хотя б о тех же бедных паучатах)

  5. #4365
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Поступило предложение создать раздел "Они покинули форум" и периодически ходить туда поплакать. А что - предложение годное, особенно в свете разборок "почему люди уходят". Ребята, вы это всерьёз - обсуждать, почему кто-то ушёл с форума?
    Лита, можно абиснить? Не буду много цитировать, ясно о чем (администрация, модерация, почему уходят). Критика администрации - это не умно, как минимум. Более того, я писала, что мне форум нравится именно потому, что здесь такие модераторы работают. И ты поняла все в точности до наоборот. Сожалею, что моя фраза о том, что из-за инцидентов подобного рода люди уходят, открыла шлюз неприятных воспоминаний о революциях именно в плане модерации (сама как-то успокаивала кого-то, кто бушевал). Я далека от этого, мне здесь нравится,иначе бы давно ушла. Ты мне абстрактно объясняла почему из сетей уходят, я согласилась, но добавила эту фразу и она тоже абстрактная. И мои мысли в тот момент были вообще далеко от этого форума. Мне здесь как бы не за кем плакать, кто ушел. Есть другой человек, который вдруг взял да исчез из моей жизни. Уехала в отпуск, обещала вернуться, позвонить, мы договаривались о встрече в реале. И я долго искала ответ на вопрос:"Она жива?" Задавала его тем, кто общался с нею на форумах. Никто ничего не знает. Предпочитаю думать, что это была виртуальная рана, нанесенная кем-то, и она резко оборвала для себя все нити, которые тянутся в соцсети. Здесь цифра прозвучала о зарегистрированных - их тысячи. Может, неуместно на этом форуме спрашивать о пользователе другого форума, но решила воспользоваться твоим шутливым предложением. А вдруг кто-то из Волгограда прочтет, вдруг он знает, что случилось. Я не могу оторваться от мысли, что ее нет в живых.
    Мороз Оксана. Преподаватель ВУЗа. Волгоград. Буду благодарна за любые сведения.

    PS Если неуместно, удалите, пожалуйста.
    Опять сижу в слезах. Вот те и виртуальная реальность. Как больно иногда бывает...

  6. #4366
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Да все гораздо проще!
    Человек, желающий понять, или понимает, или задает уточняющие вопросы.
    Человек, не желающий понимать, не будет понимать каким бы русским по белому не писали.

    Плюс, не будем забывать, что есть любители подлить масла в огонь подбросить говна на вентилятор, повысить градус беседы, они уж точно и сами понять не стремятся, и на понимание особо не рассчитывают, а ищут повод продолжить общение в горячем ключе. Ну и выгулять белое пальто

  7. #4367
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Да, Марина, так и есть. + есть любители усложнять даже простое. Но невозможно, и, собственно, незачем, подстраивать себя под исключения.
    Не понял- спроси, подожди вставать в позу-чего же проще? и здоровее для психики)))).

    И, чисто из любопытства: у нас действительно есть русскоговорящие пользователи никогда не жившие в России и\или в бывших союзных республиках? Если да- то сколько?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #4368
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Таня, есть пользователи, которые давно выпали из так широко распространенных в России цитат. Я в России жила до 20 и позже с 37 до 42. Никто не бросился мне объяснять почему фраза о паучатах безобидна. Вопрос я задавала много раз) У меня внук на французском песенки поет, книжек о Буратино я не видела с детства, фильмы такие Буратинистые (ой, пГаститЯ) пересматривать пока не с кем. И никакой заварушки бы не было, если бы просто взяли да объяснили тем, кто усложнять любит.
    PS
    Яша, извини, обидеть не хотела. Я это уже писала, но ты, возможно, не заметила.
    Последний раз редактировалось Mara; 13.11.2018 в 16:07.

  9. #4369
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    можно ж хоть немного писать с оглядкой на то,как это будет понято и не будет ли недопонято и т.д.. многими собеседниками.
    Ну это ж скучно безумно Не просто сказать, а оглянуться десять раз, так чтоб поняли непременно ВСЕ. Разжевать еще помельче. Ну представляете такую скукотную беседу? Это почти как объяснять смысл анекдота)) Подумаешь, даже если кто-то не поймет, ну не поймет - спросит.

    Доносить ясно свою мысль - прекрасно, но совершенно необязательно ее для этого кастрировать, вычеркивать выражения-цитаты, которые просятся тебе на ум. Ну есть выразительные средства в конце концов... Зачем обеднять свою речь? Потому что вдруг хоть кто-то один не поймет всю глубину твоего смысла, о ужас.

    Не знаю, у меня обычно все нормально с пониманием выражений, почему я должна думать о других иначе... Даже если я не знаю какую-то конкретную пословицу, я что, не пойму что это пословица? То же самое с идиоматическим выражением, они знаете устроены своеобразно. С цитатами возможны варианты, но обычно есть контекст, и хорошо, давайте непременно ставить копирайт - раз это как-то (как?) облегчает понимание.

    Кстати, лично я могу вспомнить только один случай, когда я не поняла выражение у нас на форуме. Это было выражение "в крации" - серьезно, аж в гугл полезла
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #4370
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Если бы увидела вопрос- пояснила бы. Вероятно, отсутствовала(((((, но могла и пропустить тупо(((. надеюсь, теперь, после объяснений, непонятки в прошлом.
    И всё-же....невозможно и нельзя ориентироваться на забывчивость, незнание, неумение, нехотение и далее везде... Ну неправильно это, имхо.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 437 из 647 ... 337387427428429430431432433434435436437438439440441442443444445446447487537 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о вере
    от Fro в разделе Поговорим...
    Ответов: 6949
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 13:22
  2. Поговорим о мутациях?
    от Eytar в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 02:38
  3. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 20:17
  4. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •