Тема: о человечности и деликатности ... поговорим начистоту

  1. #5941
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    А интеллект котиков только местью определяется?)
    Насколько я помню, интеллект животного определяется несколькими параметрами, один из которых способность к социальному взаимодействию с человеком. Коты тут сильно проигрывают собакам, коты легко человека игнорируют, в отличие от собак. Ну и способность понимать человеческую речь, собаки чаще это понимание демонстрируют. Коты, как обычно, склонны к игнору. Именно из-за склонности к игнору я не сильно верю в кошачью месть. Кот просто забьет На фиг напрягаться из-за какой-то нелепой мести, если можно вздремнуть или мышу игрушечную погонять?)

  2. #5942
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    А интеллект котиков только местью определяется?)
    Вопрос не в том обладает ли кошка интеллектом, а в том, развит ли он настолько, что кошка способна мстить.

  3. #5943
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Нет, это мотив действия В нашем деле действия нассать в тапки.
    почему так узко?

  4. #5944
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том обладает ли кошка интеллектом, а в том, развит ли он настолько, что кошка способна мстить.
    Оль, тогда надо сначала определить, что такое месть. По моим представлениям месть - это исполнение закона Моисеева, "Око за око". Логика его следующая: "Мне причинили вред, мне плохо => я хочу восстановить свое благополучие => соответственно, я причиню аналогичный вред".
    Кошка пропускает эти логические построения, плохо пахнет - исправлю. Отпихнули - не приду. Это не месть, это возвращение привычного мира в привычное и комфортное русло)

  5. #5945
    Senior Member Бывалый Аватар для Ия+
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Вот несколько минут назад подошла собака (ризен), положила морду на стол и умоляющим тоном сказала "ма-ма". Я спросила : "Пить хочешь?". Она помотала головой (так она отвечает "нет"). "В туалет хочешь?". Она помотала головой. " А чего хочешь?". Она принесла мячик и положила на стол. "Играть хочешь?". Она подпрыгнула на всех четырёх лапах и схватила мячик. Я сказала : "Подожди немного, вот дочитаю тему - и поиграем". Она положила мячик на стол, вздохнула и улеглась рядом.
    Если это - не полноценный диалог с разумным существом, объяснившим мне и понявшим меня, то тогда - что?
    Животные, общаясь плотно с людьми, "очеловечиваются" помимо своей и нашей воли, пытаясь не только понять происходящее в ставшей для них своей "стае", но и стараясь по мере сил участвовать во всём происходящем.
    Кошки ничуть не глупее (а очень многие - умнее) собак, просто считают (почему-то) себя менее зависимыми от человека и не стремятся в любой ситуации угодить.
    Но для себя, любимых, всегда готовы постараться, если результат интересен - моментально перестают прикидываться).
    Понятно, что в шахматы играть не научатся, и высшую математику вряд ли осилят, но интеллект на уровне развития двух-трёхлетнего ребёнка - обычное дело (и у собак, и у кошек, просто собаки этого не скрывают, а кошки - те ещё актрисы).
    И, наоборот, широко известны факты, когда человеческие дети (с изначально нормальной наследственностью), воспитанные животными, практически теряют человеческий облик, превращаясь в "маугли", и в особо запущенных случаях вернуть их к полноценной человеческой жизни не получается.
    А про месть - у Ожегова так :
    МЕСТЬ, -и, ж. Действие в отплату за причиненное зло, возмездие за что-н. Жажда мести. Сделать что-н. из мести. Кровная м. (убийство в отмщениеза убитого родственника).
    Отплатить за причинённое зло (обиду, унижение) - при определённых обстоятельствах может считаться даже логичным и закономерным ("око за око").
    А насчёт пруфов :

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    я говорю, ... что кошки не могут ни мстить, ни придерживаться традиций, ни делать назло - интеллекта не хватит.

  6. #5946
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Вопрос не в том обладает ли кошка интеллектом, а в том, развит ли он настолько, что кошка способна мстить.
    Да, а то многие уже видимо потерялись, но сегодняшний спор начался с обсуждения того, мстил ли кот написав в тапки хозяину, способны ли кошки мстить вообще. Это я так, напомнить)

    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    почему так узко?
    Это не узко, а конкретно)) Я не знаю, о чем вы там широко, но уже давно подозревала, что растеклись)

    Подытожу свою позицию - мстительность люди кошкам приписывают. Они не такие)) Интеллект у кошек есть. Но не такой, как у человека, квантовую механику не осилят. Спорить будем?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #5947
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Это не месть, это возвращение привычного мира в привычное и комфортное русло)
    Об этом и говорим мы, с Аней.

    Цитата Сообщение от Ия+ Посмотреть сообщение
    Понятно, что в шахматы играть не научатся, и высшую математику вряд ли осилят, но интеллект на уровне развития двух-трёхлетнего ребёнка - обычное дело
    Среднестатистический двухлетний ребенок не может мстить - мозг не созрел, а то, что у кошки интеллект на уровне трехлетного ребенка я бы утверждать поостереглась.

  8. #5948
    Senior Member Бывалый Аватар для Ия+
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение


    Среднестатистический двухлетний ребенок не может мстить - мозг не созрел
    А делать назло - может?

  9. #5949
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Но не такой, как у человека, квантовую механику не осилят. Спорить будем?
    че спорить) квантовую механику и я не осилю... я кошка)

  10. #5950
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ия+ Посмотреть сообщение
    А делать назло - может?
    Не может. Я тут не буду категоричной, так как не специалист, но дети, до определенного возраста, не могут ни мстить, ни делать назло, ни контролировать мочеиспускание, например, так как мозг еще для этого не созрел. Поэтому, сравнивать интеллект кошки с интеллектом ребенка нужно осторожно.

Страница 595 из 647 ... 95495545585586587588589590591592593594595596597598599600601602603604605645 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о вере
    от Fro в разделе Поговорим...
    Ответов: 6949
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 12:22
  2. Поговорим о мутациях?
    от Eytar в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 01:38
  3. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 19:17
  4. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •