Тема: о человечности и деликатности ... поговорим начистоту

  1. #4501
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Эквадорцы вообще так воспитаны - они даже просто не спорят, где можно было бы, но отстанутся все равно при своем и сделают как посчитают нужным
    Я тут вдруг подумала, может я тоже эквадорец???))))) Я очень часто именно так и делаю) Спорить о чем-то я могу только с близкими мне людьми, а с чужими именно так: выслушаю, покиваю и сделаю так как посчитаю нужным)
    К слову о советах, есть у нас одна знакомая (или была, не знаю как правильнее, т.к. сейчас не общаемся), которая всю свою жизнь, ей сейчас уже 82, поучала других. Когда моложе была, упирала на то, что умнее - образованнее, а с возрастом на то, что старше и априори умнее! Я с ней никогда не спорила, зачем, доказать ей что-то не возможно, просто выслушивала и делала так как считала нужным. Ее это откровенно бесило, все это возмущение высказывалось моей маме, почему я не почтительна, не слушаюсь и т.д. Мне было отказано в имении собственного мнения, опыта, принятии решений и т.д. Мама и я пытались объяснить ей, что уже все давно взрослые и самодостаточные люди, но человек просто это не счел нужным понять и принять. И так было не только с нами, а со многими ее другими знакомыми. Достаточно долго все терпели, т.к. было откровенно жалко одинокого и пожилого человека, но потихоньку чаша терпения переполнялась и люди переставали с ней общаться( Так произошло и у нас, просто после очередного ее "выплеска", мы прекратили отношения и все. Я это к чему все, просто ее поведение наглядно меня научило не лезть с советами и поучениями, только, если спросят мое мнение, и не считать себя себя "правее" других.
    Чой-то я зафилософствовалась))) Прастите))))

  2. #4502
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алёнушка11 Посмотреть сообщение
    Чой-то я зафилософствовалась))) Прастите))))
    да ладно)) Философствовать- нормально, это все любят,
    тут главное следить за тем, чтобы философствование в резонерство не переросло
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  3. #4503
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Я продолжу - философствовать Вообще, советы советам рознь. Некоторые вещи я легко посоветую, например, посмотреть понравившуюся киношку, попробовать вкусное блюдо и тп. И пусть жертвы моего совета потом плюются, я угрызений совести не почувствую)) Советовать в серьезных делах, даже когда люди просят, оочень остерегаюсь. Ну кроме совсем очевидного, типа "Иди к врачу!"

    То, что мы обсуждаем, это скорее советы-поучения, вот они реально бесят. Отдельно обожаю "советы", начинающиеся с "ты должна". Ага, щас, прям обязана сделалась.

    Есть вариант советов-примеров. Вот я делаю так (ясен пень единственно правильно), соответственно все должны делать так же. Брать пример значица, с эталонного образца. Такие советы тоже оч вдохновляют на поэтический лад (в духе матерных частушек).

    Лично у меня все-таки недостаток, обычно не могу кивать на дебильные советы - не возьмут меня в эквадорцы
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #4504
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Я обычно мимо прохожу. Или откровенно ржу (про себя), при вышенаписанных вариантах.
    Но и на старуху бывает проруха (с), как оказалось.
    Причем это как раз тот случай, когда если б не оказия, вообще б и не вспомнила.
    В жизни, по-разному. Смотря кто советует. Если близкий человек - всегда покивать можно (чтоб не обижать). Если далекий, в принципе тоже покивать (но с другим подтекстом) чего зря энергию расходовать. Если советы навязчивы - то намекнуть тоном, что ты приняла к сведению, но решать тебе. Если совсем навязчивы - игнор.

  5. #4505
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Ладно ещё когда "советчик" человек со стороны, которого легко вычеркнуть из своей жизни, но когда это твоя мама - полный треш. Особенно "люблю" советы, которые поведали ей малознакомые люди на лавочке и которые всенепременно нужно попробовать. Корректные отказы она не понимает, поэтому часто возникали ссоры.

  6. #4506
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Маш, прекрасно понимаю. У меня так сестра постоянно приносит советы "на работе сказали". Причем если я ей сказала ровно то же самое - то типа я не сведуща в тех или иных вопросах, или субъективна. Ну в целом имеет место быть разумеется, однако стараюсь подходить нейтрально и аналитично к вопросу, а не "я хотела как лучше". Потом когда мои слова подтвердятся "общественным мнением" - она мне их выдаёт взаТ. На работе сказали так! Я говорю, а я до этого что говорила?! Тема сминается, признать что я была права выше наших сил... И так до следующего раза))

  7. #4507
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ой, ну родительские советы - это вообще особый жанр)) Я бы их даже не оценивала, они знаете из серии природной неизбежности - относиться соответственно. У нас с дочкой есть кодовое название моих советов - #наденьшапку

    Я сама в качестве ребенка с возрастом все больше с умилением отношусь. Например, смеюсь, что папа мне в молодости всю дорогу советовал не выскакивать сдуру замуж, а теперь непременно хочет меня туда обратно сдать! Можно сдуру. Я уж его спрашиваю - ты специально мне каждый раз советуешь самый сложно реализуемый вариант?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #4508
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Яша, это называется "Нет пророка в своем отечестве"

  9. #4509
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Есть вариант советов-примеров. Вот я делаю так ...
    Узнаю себя

    Но это всегда в темах, которые открываются в поисках советов: "Кота рвет третьи сутки, желтенькой водичкой и белой пенкой - что делать?". Тут я и говорю: "Я бы еще позавчера, с котом, клинику посетила".

    Ну и в подобных темах, где просят посоветовать "волшебную таблетку" для того, что бы кот перестал драть диван, кусать за пятки, будить по ночам и пр., могу ответить, если есть идея или опыт, начиная со слов: "У меня работает...", "А если попробовать..." и т.д. Согласна, что это советы-примеры, но если человек ждет совета?

    А если это тупо ср--ч, то на совет в любой форме получишь ответ и это будет не "спасибо", бгг...

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Ой, ну родительские советы - это вообще особый жанр))
    У меня мама разговаривает советами. Сестру до сих пор грузит до самой крышечки, сестра от нее уезжает буквально расплескивая советы на ходу. А от меня отстали все давно, так как моя крышечка плотно закрыта еще с детства
    Последний раз редактировалось Fro; 15.11.2018 в 22:26.

  10. #4510
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    У Вас слишком разные крышечки. У нее до сих пор не набилась советами, у тебя еще в детстве.
    Фро... маленькая крышечка?

Страница 451 из 647 ... 351401441442443444445446447448449450451452453454455456457458459460461501551 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о вере
    от Fro в разделе Поговорим...
    Ответов: 6949
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 12:22
  2. Поговорим о мутациях?
    от Eytar в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 01:38
  3. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 19:17
  4. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •