Тема: «Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно»

  1. #11
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    02.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Боюсь, что со взрослыми сложнее будет.))
    Ну вот ведь как так? На игрушки виртуальные время есть, а на книги нету

  2. #12
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Ответ в вопросе.Есть виртуальные игрушки.))Сможешь отнять и подкинуть книжку?

  3. #13
    Senior Member Старожил Аватар для NADI
    Регистрация
    22.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Вес репутации
    5185711

    По умолчанию

    Предпочитаю бумажные книги, но они не всегда удобны, увы. В телефоне всегда есть несколько скачанных книг. При возможности - прочитаваются. Сына приучала к чтению так: перед сном вслух ему читала несколько страниц/глав книги (читать он давно сам умел, но как и все дети - ленился). Потом обсуждали с ним прочитанное. Когда сюжет его увлекал, он уже и не ждал чтения вслух. Были и такие книги, которые я ему дочитывала вслух до конца (например, Старик Хоттабыч. Ну не шла ему книжка и всё тут. ))) Зато, когда обсуждаешь с ребенком книжки, многое видится с других сторон. Я всю жизнь считала Карлсона положительным героем. А когда сын выдал, что нет ничего положительного в обмане, манипуляциях детьми и обжорстве....мой мир "перевернулся" )
    P.s. любимая фраза моего мужа: "люди, читающие книги, всегда будут управлять людьми, смотрящими телевизор"
    Беляшик и Черепашка http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=42681

  4. #14
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    спасибо за тему!
    пересмотрю отношение ребенка к гаджетам...

    читаю мало, в основном если в больнице вдруг не дай Бог и в дороге не за рулем...

    сын 7 лет читает из под палки, в плоть до
    -дай телефон поиграть

    - главу Буратино (сейчас осиливаем) потом телефон...

    к сожалению только так пока

    Я всегда за бумажные книги!

  5. #15
    Senior Member Старожил Аватар для NADI
    Регистрация
    22.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Вес репутации
    5185711

    По умолчанию

    Забыла добавить! Сейчас сын много читает. В какой-то момент, он за свои карманные деньги стал покупать книги!!! Отдельное спасибо и нашему школьному учителю литературы. Случилось так, что когда кроме серии "Сталкер" он ничего не хотел читать. Марина Сергеевна мне сказала: пусть хоть что-то читает. Запрещать - нельзя!
    Последний раз редактировалось NADI; 09.01.2018 в 22:00.
    Беляшик и Черепашка http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=42681

  6. #16
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Вопрос и правда очень нужный и интересный. Я по опыту знаю, своему, родительскому и других друзей и родственников, что интерес к чтению книг прививать нужно с рождения, можно и до начать. Что я имею в виду? Начинать и с колыбельных, потешек разных, стишков детских, потом книжки детские и т.д. И каждый день читать сначала самим ребенку, потом с ребенком, обсуждать прочитанное, сначала вы задаете вопросы, потом он вам начнет их задавать. Не бояться того, что не знаете ответы на них, предложить найте их вместе, благо информации сейчас много. А самое главное, читать самим, если в семье родители не читают, не обсуждают прочитанное, то и детям это не интересно!!!
    А заставить читать нельзя, ни в коем случае! Отобъете желание напрочь(((
    Все это не голословно, а опыт моих родителей, я из очень читающей семьи, запоем читающей)))) И муж тоже приучился, а куда с подводной лодки, когда жена с дочей от книги не отлипают))) Хотя он больше фильмы все же любит)))

  7. #17
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    И уже не маленького ребенка можно научить любить книги, просто читать с ним вместе для начала.

  8. #18
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    У моих детей шансов не было, запойное чтение было нормой и для моего отца, и для меня, и для моего бывшего мужа.
    Дети тоже выросли запойными.
    Простая и давняя мысль: бессмысленно говорить ребенку, смотря телевизор: "Иди, почитай." Только личный пример )

  9. #19
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Мне тут очень понравились статья:
    http://www.pravmir.ru/ekaterina-shul...be-predstavit/

  10. #20
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    У меня ребенок получился читающий. Я помню в подробностях как у нее развилась привычка читать

    С младенчества читали книжки. До 3-х с половиной лет, примерно. Когда переехали в Эквадор, дочери было 3 года. С собой привезли пару десятков детских книжек. Но, в какой-то момент, дочь их все раскритиковала: герои оказались не героями, в лучшем случае, а то и вообще глупыми, а содержание скучным. Так я столкнулась с тем, что называется "другое поколение" и "другая культура". С удивлением узнала, что мартышки с удавами и коты матроскины с дядями федорами - это фу!

    Несколько лет так и жили - без книг и без чтения. Однажды, в районе дочкиных 7-ми лет, мы попали в кино и совершенно случайно на "Гарри Поттера". Влюбились в фильм и историю сразу! С нетерпение ждали второго фильма.

    Второй фильм был просмотрен в кинотеатре, а потом, на прокат взят диск и дочь по несколько раз в день(!) его пересматривала. Папа, придя на третий день таких пересмотров с работы домой, возмутился - сколько можно смотреть одно и то же! И, данное ранее обещание скопировать диск, забрал обратно. И диск тоже забрал и сдал в салон. У дочери - трагедь, есстественно.

    Тогда я, под это дело, купила ей вторую книгу. Она категорически отказалась читать! Заявила, что вообще никогда не будет читать худлитру и что будет ждать выхода треьего фильма, и что ей не интересно что произошло с Гарри Поттером дальше до тех пор, пока не выйдет следующий фильм.

    Тогда я тоже психанула и заявила, что ей придется читать в слух те 20 минут, которые им задают читать в школе. Надо сказать, что читать им задавали, а что читать - на усмотрение родителей. Дочь, в то время, читала уже очень хорошо и я это задание игнорировала - кто там знает, читала она или нет

    А тут я ей вручила книгу, поставила на середину комнаны, сама легла на кровать и стала слушать. Дочь прочитала ровно одну страницу и попросила разрешение удалиться в свою комнату и, если я разрешу читать ей про себя, то она будет читать в течение часа. Я, с облегчением, ее отпустила, а сама включила телевизор.

    И ребенок пропал. Из комнаты она спустилась через 5 дней с требованием купить ей третью книгу. Через неделю - четвертую. На тот момент, это была последняя изданная, поэтому, вытряхнув копилку, она купила себе первую.

    Стала читать эти книги по кругу непереставая. На мои попытки предложить ей еще что-нибудь - категорический отказ. Говорила, что следующую новую гнигу она прочитает, когда выйдет 5-я о Гарри Поттере.

    А потом, мы вернулись в Россию и дочь оказалась в четвертом классе. Как добросовестная ответственная ученица, прочитывала все, что задавали, в том числе и внеклассное чтение. В основном, содержание не нравилось. Не помню, что ее увлекло, помню, что перечитала всего доступного Крапивина. Не уверена, были ли его книги следующими после Гарри Поттера, они ли разорвали этот круг и дочь начала читать не переставая.

    Сначала, мы покупали ей Крапивина в бумаге. Потом, поняв, что разримся, научила ее скачивать книги из интернета. Тогда, мы остались без компьютера - за ним все время сидела дочь и читала, а мы в аспирантуре, вообще-то, учились Купили ей КПК - карманный комьютер, предшественник планшетов. И все, с тех пор постоянное, бесконтрольное чтение на русском языке.

    Сама читала запоями, пока училась в школе. Потом, стала читать все меньше и меньше. Сейчас худлитру вообще не читаю.
    Последний раз редактировалось Fro; 09.01.2018 в 23:26.

Страница 2 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Заставлять или уступить?
    от amshavlak в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 20:55
  2. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 01:06
  3. заставлять или нет?
    от amshavlak в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 23:13
  4. А у нас номинации будут в этом году?!
    от nixa в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.01.2015, 21:03
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •