Тема: «Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно»

  1. #31
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.08.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    8574475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NADI Посмотреть сообщение
    Зато, когда обсуждаешь с ребенком книжки, многое видится с других сторон. Я всю жизнь считала Карлсона положительным героем. А когда сын выдал, что нет ничего положительного в обмане, манипуляциях детьми и обжорстве....мой мир "перевернулся" )
    P.s. любимая фраза моего мужа: "люди, читающие книги, всегда будут управлять людьми, смотрящими телевизор"
    Мне дочка заявила, после прочтения басни Крылова "Стрекоза и муравей", что муравей жестокий. А стрекоза просто добрая и творческая.

  2. #32
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,172
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Я на книгах в детстве посадила зрение до минус 11. Потом делала операцию. Дочь заставить не могу. Причем все делала правильно- и читали и прививали, покупала книги по возрасту и интересам..... толку ноль. Сейчас у них там в школе другой мир, они обсуждают все, кроме книг.
    В последний раз немного удалось заинтересовать котом Бобом. Дальше - труба.
    Заставлять не буду, вижу, что бесполезно. Очень жаль. И мифы Древней Греции мои стоят и Хэрриот "Записки сельского ветеринара" и много чего другого.
    Представленная статья немного успокоила, но много спорных моментов, согласна с carrot. Все-таки, по-старинке, с книжками было душевнее и контакт с детьми легче было наладить.

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    Я на книгах в детстве посадила зрение до минус 11.
    Думаю, тут основная причина не в книгах конечно, хотя привычка у ребенка писать или читать "носом" может усугубить ситуацию. Интересно, мой старший брат, кроме прочего обильного чтения, очень рано занялся изучением энциклопедий и словарей, которых у нас было в избытке. Все ужасно беспокоились и даже пытались переключить на другое - шрифт мелкий, а оба родителя в очках! Ну короче брат вырос единственным, у кого нормальное зрение в семье
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #34
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,172
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Lazy, ваша правда, наследственный фактор присутствует. Но под одеялом при фонарике тоже читала. Зато сейчас с удовольствием пользуюсь памятью. Читала, что маразм и склероз читающим не грозит, ну или грозит, но попозже или не в такой степени.

  5. #35
    Senior Member Ветеран Аватар для Татианa
    Регистрация
    14.11.2015
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    957
    Вес репутации
    29187198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Мне дочка заявила, после прочтения басни Крылова "Стрекоза и муравей", что муравей жестокий. А стрекоза просто добрая и творческая.
    Если читать, то и я так думала, и без вариантов.
    Однако посмотрев одноименный мульт, где муравей беззлобно вручал тунеядке-стрекозе лопату для трудотерапии, воскресала надежда, что все кончится не так печально.

    Придерживаюсь версии, если ребенок в детстве видел перед собой постоянно читающих людей, он в книгу заглянет даже из любопытства.
    Еще наличие библиотеки влияет, можно даже не своей, а соседской.
    Детское любопытство - серьезный мотиватор.

  6. #36
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    Но под одеялом при фонарике тоже читала.
    Да, детям важно все-таки соблюдать, как бы это сказать, "гигиену" чтения - хорошее освещение и правильное расстояние до глаз, плюс нормальное положение тела (сколиозы опять же).

    Насчет тренировки памяти кстати, попалась не так давно приличная статья на тему, хотела еще сохранить, но... забыла))) Вообще, говорят хорошо даже просто кроссвордами и судоку всякими мозг разминать.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татианa Посмотреть сообщение
    Придерживаюсь версии, если ребенок в детстве видел перед собой постоянно читающих людей, он в книгу заглянет даже из любопытства
    Соглашусь, пример родителй очень важен, но наверное нужно что-то еще... Вот у меня друзья - и папа и мама читающие, а оба сына ни в какую.

    Мне повезло, дочка попалась читающая Причем сразу стала читать удивительно быстро, и зачастую кстати не особо детскую литературу. Помню маленькая еще, слышу сидит гогочет - рассказы Чехова нашла. Думаю, чего она там понимает, еще другая эпоха... Обсудили, все нормально понимает Мы часто недооцениваем детей и то, что им может быть интересным.

    Вот думаю, возможно еще дело в самостоятельности. Моя изначально с таким характером - все хочу сама. Читали ей много конечно, но рано захотелось самой. А сейчас многие дети сами и уроки не делают - это дурацкая политика школ, все с родителями, в рот положи и жуй за него. И где тут привычке к самостоятельному чтению формироваться?
    Последний раз редактировалось Lazy; 15.01.2018 в 09:27.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #38
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,172
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Это точно- у нас есть родительская группа в вайбере. Заглядываю только за новостями. Там круглосуточно родители делают уроки и сверяют между собой результаты.

    Но это вряд ли политика школ. По мне, так это чрезмерная родительская опека.

  9. #39
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Насчет тренировки памяти кстати, попалась не так давно приличная статья на тему, хотела еще сохранить, но... забыла))) Вообще, говорят хорошо даже просто кроссвордами и судоку всякими мозг разминать.
    Много езжу в электричке. Наблюдения:молодежь вся в телефонах, редко кто в эл.книге или планшете, пенсы(пенсионеры)- в кроссвордах разных.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #40
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    А сейчас многие дети сами и уроки не делают - это дурацкая политика школ, все с родителями, в рот положи и жуй за него.
    Да. И это ужасно. Инфантилизм воспитывают своими руками. А главное-то- научить учиться.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 4 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Заставлять или уступить?
    от amshavlak в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 20:55
  2. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 01:06
  3. заставлять или нет?
    от amshavlak в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 23:13
  4. А у нас номинации будут в этом году?!
    от nixa в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.01.2015, 21:03
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •