Тема: «Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно»

  1. #51
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Кажется что-то объяснялось про вложенное в голову чувство покорности.))Или есть какой-то более логичный ответ.))
    Именно так и есть - не смог ослушаться, такой была жизнь в те далекие доисторические времена. Одно осталось для меня неясным: зачем оно надо моему ребенку? Да еще в форме художественного произведения.

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Потом ребенок приходит домой и выговаривает маме, что ОНА неправильно решила задачу и теперь ему поставили
    Ну если за ребенка просто делать уроки, то да, контрольную хорошо он потом не напишет.

    Мне одна учительница рассказывала, что нынче родителям вообще не надо, что бы детям домашку задавали. Задаш - грозят сразу прокуратурой. Одна мамшка пришла в учительскую со скандалом направленным против учителя истории и, в конце концов, заявила: "Какое вы имеете право требовать знания!!!". Эта учительница говорит, что не поверила бы, если бы ей эту историю рассказали, а не она сама в учительской в этот момент не сидела.

  2. #52
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Именно так и есть - не смог ослушаться, такой была жизнь в те далекие доисторические времена.
    Мне кажется, тут еще сыграло роль, что Тургенев отчасти списал мерзкую барыню со своей маман. Но подсознательно всплывающий аспект родителей-тиранов и невозможности им сопротивляться - это явно не для юных умов.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #53
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    С другой стороны-это история. Понять сложно, но знать надо. Недавно перечитала "Доктор Живаго" Пастернака, удивительно, насколько иное восприятие, чем 30 лет назад...
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #54
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ой, а я тут Анну Каренину перечитала - тоже совершенно другие впечатления! Вообще, долго считала Толстого прародителем мыльных сериалов С годами видимо сам становишься более нудным и он уже таким не кажется)))

    А вот Достоевский кстати мне всегда хорошо шел, но часто перечитывать не стремлюсь. В этом смысле у меня фаворит Чехов - его нередко под настроение открываю. И во всех случаях - ох как много нового видишь с каждым годом...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #55
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Ой, а я тут Анну Каренину перечитала ..
    Что оставила нам Анна Каренина? Туфли на платформе.))
    Простите, простите. Прям крутится в голове эта фраза.))
    Я Толстого много читала по необходимости)), а по душе другой Толстой, тот который Алексей. Но вот чем детей завлечь в чтение,пока для меня загадка.

  6. #56
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Но вот чем детей завлечь в чтение,пока для меня загадка.
    Надо чем-нибудь увлекательным Часто у человека есть книжка, про которую он может сказать, что "с нее все начиналось". Мне кажется, обычно это приключения, типа Острова сокровищ или Тома Сойера... Ну и сейчас есть Гарри Поттер)))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #57
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Тань, только тем, что им интересно. Начинать сначала им читать, потом потихоньку передавать полномочия и не педалировать процесс. Он долллллгий!
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  8. #58
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Сын с удовольствием читал "Дедморозовку". Приключения снеговичков. Интересно, весело. Прочел и что? И все.)) Следующая оказалась книга" Тимур и его команда")). Я -то думала, что это классная книжка будет. Ага,щас. В зубах намертво застряла.) А вот Гарри Потера сама не люблю,поэтому и книжек не покупаю.)Каюсь, фильмы конечно смотрела,но вот не нравится и все.Наверно уже старая для него.

  9. #59
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Я уже писала, что у дочки первой книгой был "Гарри Поттер". Свою я тоже помню и я ее нашла! Нет, она у родителей дома стоит, наверное, но вот:



    А история моего начала безудержного чтения была такая. Читать меня старательно приучала старшая сестра. Именно она читала мне книги, научила саму читать в 6 лет (задолго до школы), записала меня в городскую детскую библиотеку, где я выбирала книжку потоньше и с тоской ждала, когда сестра перечитает очередную груду книг и опять потащит меня в библиотеку.

    Дома, кстати, тоже библиотека была большая, но сестрой уже прочитанная.

    В школе, с первого класса, библиотекарь меня знала как сестренку такой-то и то, что я великий чтец, даже не обсуждалось. В те далекие времена, я еще не была так уверена, что имею право защищать свои интересы не стесняясь их и
    мне было стыдно признаться, что читать я не люблю.

    Когда мне исполнилось 8 лет, тяжело заболел мой папа. Месяц был в коме, потом еще долго лежал в больнице. Пока папа был в коме, мама не приходила домой - месяц прожила в больнице. Потом же, стала приходить ночевать, а я спать с ней. Но она вставала очень рано, часов в пять утра и уходила в больницу. Я просыпалась и уже не могла уснуть, а в школу вставать было рано.

    Вот я и взяла в руки эту книжку. Почему именно эту - не помню, но оторваться уже не смогла. Кстати, читала только по утрам, не знаю почему.

    Книжка приключенческая. Я помню даже тактильные ощущения от нее

  10. #60
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Прочел и что? И все.))
    Вот я, после первой понравившейся книги, искала такую же увлекательную историю. Не сразу, помню, нашла: начинала читать и бросала, но уже знала, что если есть одна такая книжка, то непременно должны быть еще

Страница 6 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Заставлять или уступить?
    от amshavlak в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 20:55
  2. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 01:06
  3. заставлять или нет?
    от amshavlak в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 23:13
  4. А у нас номинации будут в этом году?!
    от nixa в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.01.2015, 21:03
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •