Тема: «Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно»

  1. #61
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Руководствоваться нашим вкусом бесполезно. Все "Тимуры", "Вити Малеевы", "Дениски" были дочерью раскритикованы. Не понравились, короче

    У нас вообще вкусы разные. Обеим понравились, разве что, "Гарри Поттер" и Пулман.

  2. #62
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Я просыпалась и уже не могла уснуть, а в школу вставать было рано.
    Вот я и взяла в руки эту книжку.
    Ох, что-то представила, каково это было маленькому ребенку...

    У меня кстати тоже был момент, когда читать не нравилось - я читала медленно, это считалось понятно плохо. Кстати, и сейчас читаю-пишу довольно медленно (почему-то в отличие от настрочения кода)))

    Одной из первых захвативших книжек помню "Семь подземных королей", сначала родители еще читали, а совсем в восторг меня привел "Незнайка на луне" - после этой книги я окончательно и бесповоротно полюбила читать. Кстати, меня всегда привлекали фантастические сценарии, и уже позже помню, как классе в 5 или 6 мне совершенно снес крышу рассказ Шекли "Запах мысли", просто перевернул мозг Хорошую фантастику до сих пор очень люблю, но фэнтези к слову не читаю.

    А к примеру "Дети капитана Гранта" показались в свое время страшной скукотой, как и Фенимор Купер, которого обожал брат. В общем, для каждого надо что-то свое подобрать и тогда "выстрелит".
    Последний раз редактировалось Lazy; 16.01.2018 в 21:55.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #63
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Я уже писала, что у дочки первой книгой был "Гарри Поттер". Свою я тоже помню и я ее нашла! Нет, она у родителей дом

    Вот я и взяла в руки эту книжку. Почему именно эту - не помню, но оторваться уже не смогла. Кстати, читала только по утрам, не знаю почему.

    Книжка приключенческая. Я помню даже тактильные ощущения от нее
    Оль, значит именно она в тот момент была для тебя терапевтической. Именно тот текст был для тебя в тот момент лучшим переключением от реальной жизни и тревоги за родителей.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  4. #64
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    а совсем в восторг меня привел "Незнайка на луне" ".
    Вот вроде посмотришь на катинку в учебнике по анатомии. Мозги у всех одинаковые, расположены в одном и том же месте, а вот поди ж ты. Насколько диаметрально противоположенные вкусы. Я, например, как раз Незнайку терпеть ненавижу,)) а Дети Капитана Гранта на ура. А еще "Мумми Тролль" и "последний дени Триффидов", и сказки Одоевского.Детство -это так здорово.))

  5. #65
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    А еще "Мумми Тролль"
    Оо, ну вот тут у нас точно извилины пересеклись Обожаю! Шляпу волшебника до дыр перечитывала. Дочка тоже оценила, но кажется все же с меньшим энтузиазмом. Из этой (скандинавской) оперы Нильса с дикими гусями очень любит.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #66
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Вот я и взяла в руки эту книжку.
    У всех нормальных людей всё с приличных книг начиналось, а моя запойная любовь к чтению началась с газеты "Известия", за чтением которой однажды застала меня мама. Мне было 4 года, я сидела на горшке и читала вслух какое-то постановление ЦК КПСС. Мама думала, что ребёнок дурачится, подошла посмотрела - ан нет, ребёнок не дурачится. )) Специально меня читать не учили, по рассказам родителей я просто какое-то время бесконечно к ним приставала с вопросом "Это какая буква?" Родители читали много, единственными ценностями в доме были книги. В пять папа записал меня в библиотеку, и мне долго не хотели давать читать то, что я просила, а просила я не самые детские книги, а приключения и фантастику. Незадолго до школы прочитала Толстого "Аэлиту" (имя обязывало ) и "Гиперболоид инженера Гарина" - они были в одном сборнике, и только уже в школе начались детские книги - Волков с его "Волшебником Изумрудного города" и "Урфином Джюсом", Рыбаков - "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша", Гайдар, сказки всякие, потом был прочитан чуть ли не весь Жюль Верн, Беляев и уж конечно весь Крапивин. Он начинался с "Та сторона, где ветер", "Мальчик со шпагой" и потом всё запоем. По-секрету - я его до сих пор почитываю. )))

    Начинается ли любовь к чтению с примера родителей? - Не знаю. Вряд ли я в 4 года осознавала, что родители всё свободное время читают. Но для меня одно из самых тёплых и щемящих воспоминаний в жизни, как папа сидел рядом и читал мне вслух Пушкина всегда, когда я болела и лежала с температурой, причём - независимо от моего возраста. Сыграло ли это свою роль? Наверное - да.

    А дети мои все разные, и мне трудно сказать - что повлияло на их любовь или нелюбовь к чтению. Старшие попали в трудную ситуацию, когда в самом сложном возрасте им пришлось менять страну, образ жизни, язык, интегрироваться в абсолютно другую среду и культуру. В то время, когда надо в детях развивать любовь к чтению, они учили язык и привыкали к другой реальности. Прививать любовь к чтению на немецком нам было сложно - сами на этом языке не читали, а книги на бумажных носителях нам тогда были недоступны - цены на книги в Германии космические, а электронных ещё не было. Старший сын потом стал интересоваться исторической литературой на немецком, а дочь много читала и на русском и на немецком. Сейчас сын по-русски читает только мои записки))), писать не может, дочь до сих пор переписывается со мной по-русски. Младший, родившийся в Германии, - это уже "поколение Z", тут совершенно другая история, возвращаемся к первому посту этой темы. С раннего детства - билингва, сейчас три языка в активе и плюс худо-бедно латынь. Читали ему с рождения по-русски, это, видимо, внесло вклад в его любовь к русскому, хотя большинство детей, родившихся здесь у русскоговорящих родителей, русский язык игнорируют вообще, даже не говорят, хотя понимают, наш ребёнок и читает и пишет.

    Я не считаю правильным заставлять детей читать силой, кроме отторжения и неприятия это не приведёт ни к чему. А сегодня, когда способы чтения и вообще получения информации уже иные - вообще бессмысленно. Сама уже читаю преимущественно с электронного носителя (у меня Kindle) - это удобно и практично, хотя в доме море книг, и из прошлогодней поездки в Россию я опять притащила часть своей библиотеки, хранившейся все эти годы у родителей. Теперь её больше некому хранить...
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #67
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Но для меня одно из самых тёплых и щемящих воспоминаний в жизни, как папа сидел рядом и читал мне вслух Пушкина всегда, когда я болела и лежала с температурой, причём - независимо от моего возраста. Сыграло ли это свою роль? Наверное - да.
    Думаю, безусловно. Тоже нежно помню такое боление - любимый чай с малиной и мама читает. Папа помню читал больше здоровой Отдельно запомнилось, как он читал и сразу переводил привезенные книги на английском. Например, толстый сборник про Шерлока Холмса с оригинальными иллюстрациями. Или Конька-горбунка с французского))) Книги же тоже дефицитом были - такую достали, красивая была, с картинками замечательными, на супер бумаге.

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Сама уже читаю преимущественно с электронного носителя (у меня Kindle) - это удобно и практично
    До какого-то момента считала, что художественная книга должна быть книгой. А сейчас тоже на электронные перешла и если честно даже рада, что не надо книжную пыль вдыхать... А дочка кстати, хоть и читает тоже чаще в электронном виде, но очень любит бумажные, и часто покупает в подарок.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #68
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Разговор по телефону дочки с подружкой, когда еще в колледже училась:

    - Привет... Нет, не пойду, мне не охота... дома... читаю... а сколько ты книг за всю жизнь прочла?.. а откуда знаешь, что тебе не нравится читать, если ни одной книги не прочитала?

  9. #69
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Вспомнилось, как один молодой знакомый на полном серьезе объяснял, что не читал и не читает он принципиально. Однако собирается... в старости))) Да, чтение дело хорошее, и этим спокойно можно будет заняться на пенсии (когда не сможет ходить на дискотеки видимо). А пока у него куча других развлечений!
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #70
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.08.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    8574475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Кто вам батарейки покупал?! Был у нас фонарь, но батарейки жрал как дурной! Родители бы сразу просекли, что он по ночам юзается


    Подписываюсь! Это я говорила, еще учась в старших классах

    "Онегин" - еще куда ни шло, да и возраст уже был "тот", а вот "Вещий Олег" - жесть! А дочь "Повести временных лет" проходила... Оно им надо, четвероклашкам? Рыдали и заучивали наизусть

    Еще мне думается, что дело и в преподавателях несоменно. В желании заинтересовать ребенка-взрослого, не важно.

    Вот кто помнит Маяковского? У меня до сих пор перд глазами моя учитель по литературе, когда она нам сказала...ну хорошо, вам не интересно «паспорт из широких штанин»....и прочитала стихотворение, не входящее в школьную програму. И она так красиво читала его, что у меня в душу врезалось - «если на небе зажигаются звезды, значит это кому нибудь нужно...» И я не любила поэзию, но я знаю, что А.С.Пушкин написал первый роман в стихах, Маяковский придумал прилагательное, оканчивающееся на 3 буквы «е», у Фета есть стихи без глаголов, но каждое слово — движение. Тургенев первый придумал слово - «шуршит»...и тд

    И по русскому языку с ней весело было. Всегда что то придумывала, чтобы мы запомнили. На пример...БАНДЕдалиРОЛЬ = как правильно писать слово бандероль. Слова исключения...цыгын на цыпочках стоит и цыц цыпленку говорит. Про падежи тоже, долго писать но очень понятно и уж точно никто не ошибется в написании слова) Про парашют объяснила, что прыгают не «с парашюта», а с парашютом и в чем разница. И много еще чего.

    Не знаю как это применить к Повести временных лет, и к ...Как ныне сбирается вещий Олег отмсить неразумным хазарам... Я и словей то таких еще не знала. А это самое ужасное, когда заставляют учить наизусть то, смысл чего ты не понимаешь. И в математике то же самое. Можешь хоть наизусть формулы знать, но если ты не понимаешь как их применять, то это тебе не поможет.

    Так может не одни родители влияют на то — читают дети или нет? Мне кажется все не так однозначно.

Страница 7 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Заставлять или уступить?
    от amshavlak в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 20:55
  2. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 01:06
  3. заставлять или нет?
    от amshavlak в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 23:13
  4. А у нас номинации будут в этом году?!
    от nixa в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.01.2015, 21:03
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •