Тема: «Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно»

  1. #41
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.08.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    8574475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татианa Посмотреть сообщение
    Если читать, то и я так думала, и без вариантов.
    Однако посмотрев одноименный мульт, где муравей беззлобно вручал тунеядке-стрекозе лопату для трудотерапии, воскресала надежда, что все кончится не так печально.

    Придерживаюсь версии, если ребенок в детстве видел перед собой постоянно читающих людей, он в книгу заглянет даже из любопытства.
    Еще наличие библиотеки влияет, можно даже не своей, а соседской.
    Детское любопытство - серьезный мотиватор.
    А для меня вот откровением это было. Нас же как в школе учили...муравей-положительный персонаж, а стрекоза отрицательный.

    Согласна с Вами в части, что если ребенок видит постоянно читающих людей, то он будет тянуться к чтению.

    Наличие библиотеки тоже влияет. Фенимор Купер, Верн и Дюма прочитаны под одеялом с фонариком)

    Мне кажется, что школьная программа по литературе отбивает охоту читать. Ну не понимают еще дети этого Вещего Олега, Чатского, Онегина. И уж тем более Достоевского. Им бы приключения в этом возрасте... Мое мнение.

  2. #42
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    А стрекоза просто добрая и творческая.
    Ржу. Моя дочь тоже выдавала нечто подобное, сейчас уже и не вспомню, но помню как удивлялась насколько была слепа я, под воздействием жесткого коммунистическо-патриотического воспитания

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Думаю, тут основная причина не в книгах конечно, хотя привычка у ребенка писать или читать "носом" может усугубить ситуацию.
    Кстати да. У меня сестра, читающая запоем, по ночам и пр., сделала операцию при -12, а я, читающая не меньше, и под одеялом, и с настольной лампой под одеялом (как живая осталась, завидую тем, у кого были фонари. Кстати, а батарейки где брали? ), всегда имела небольшой "+" и никакой миопии.

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Помню маленькая еще, слышу сидит гогочет - рассказы Чехова нашла. Думаю, чего она там понимает, еще другая эпоха...
    Дочь, в одиннадцать лет, прочитала "Как закалялась сталь" и "Братья Карамазовы" из чистого любопытства, и так получилось, что подряд.

    "Братьев" потому, что вышел бразильский сериал типа с русскими персонажами и имена у этих персонажей были из нетленного произведения, а я это откомментировала конечно. А про "Сталь" она услышала от руководителя кружка по краеведению - уж не помню, по какому поводу книга была упомянута.

    Библиотекарь "Братьев" ей даже давать не хотела, предлагала "Мурзилку" подрасти, но дочь сказала, что тогда скачает из интернета и библиотекарь сдалась.

    Ну вот она закончила одно, а потом второе произведение и я ее спросила: "Какое лучше?". Думала скажет, что оба хуже, но она не задумываясь ответила: "Братья Карамазовы" конечно!.. Это как теленовеллу посмотреть... И уж всяко без бесконечных комсомольских собраний."

    Вот так, мы все "классика-классика", а оказывается - попса

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    А сейчас многие дети сами и уроки не делают - это дурацкая политика школ, все с родителями, в рот положи и жуй за него. И где тут привычке к самостоятельному чтению формироваться?
    В эквадорской начальной школе тоже все домашки делаются с родителями - задания так и звучат: "1. Диктант: 20 слов на букву "L" (диктуют родители); 2. Решить 20 сумм и 20 вычитаний (задания придумываю родители); и пр.". Учебников у нас не было - в школе все детям давалось под запись, как в университете, а домашнюю родители сочиняли в пределах заданного учителем. Я уже не говорю про бесконечные "найди-вырежь-наклей"...

    И ребенок у меня самостоятельно читает, и нездоровой инфантильностью не отличается. Думаю, что не во влечение родителей тут дело.

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Много езжу в электричке. Наблюдения:молодежь вся в телефонах, редко кто в эл.книге или планшете
    Дочь с телефона читает - давно уже забросила все остальные гаджеты, а планшет и не покупался ни разу. В транспорте, иногда играет, но часто читает
    Последний раз редактировалось Fro; 16.01.2018 в 06:37.

  3. #43
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Фенимор Купер, Верн и Дюма прочитаны под одеялом с фонариком)
    Кто вам батарейки покупал?! Был у нас фонарь, но батарейки жрал как дурной! Родители бы сразу просекли, что он по ночам юзается

    Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что школьная программа по литературе отбивает охоту читать. Ну не понимают еще дети этого Вещего Олега, Чатского, Онегина. И уж тем более Достоевского. Им бы приключения в этом возрасте... Мое мнение.
    Подписываюсь! Это я говорила, еще учась в старших классах

    "Онегин" - еще куда ни шло, да и возраст уже был "тот", а вот "Вещий Олег" - жесть! А дочь "Повести временных лет" проходила... Оно им надо, четвероклашкам? Рыдали и заучивали наизусть

  4. #44
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Кстати да, я тоже читаю все книги с телефона.
    Потому что планшета нет)))
    Очень интересно почитать какие мы все разные, и у каждого - свой "роман"
    Обещала рассказать про своих двоих.
    Дочь 19 лет. Читали много. Всегда и с ней и она сама. В какой момент она отодвинула меня и сама стала читать - я точно не помню. Зато помню, что был сборник книг Кира Булычова про Алису( еще из моего детства, макулатарная кстати) потом книгосериал "Редволл" про войну мышей, хорьков и прочей мелкой лесо/степной живности. В 16-18 лет это были Трилогия бегущий в лабиринте, кодекс сумеречных охотников, сага про вампиров. Потом пошли книги на английском...
    Дочери прививать любовь к чтению не пришлось)
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  5. #45
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Помню, как не могла ответить дочери на простой вопрос: почему Герасим не утопил барыню вместо Му-му? не унес Му-му вместе с собой, ведь он все равно ушел от барыни? Зачем же он ее утопил? Я уже забыла как официально надо отвечать на это логичное "почему", а дочь сдавала экзамены за 6-й класс экстерном и читала без учителя. Потом, тетя ей объяснила.

    Вообще, этот рассказ - реальная психологическая травма, нанесенная в процессе учебы. Ни к чему, считаю.

  6. #46
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    С сыном все намного "сложнее" и все совсем по другому.
    Шилопопый. Не грамма не тихоня.
    С гиканьем, песнями и криками - на улице, в саду, все лето. В это лето, перед 3 классом читали через силу, но пыталась найти, что то ему интересное. При динозавров, про животных, про машины. Продолжаю покупать младшему книги, им выбранные и лично одобренные. Стараюсь сделать все, что бы раз он их сам выбрал, прочел. Давлю на разные точки. Получается пока с переменным успехом. Да и я сейчас больше занята. Но, всю его маленькую сознательную, жизнь ему читаю перед сном.
    В этот раз купила для него ежедневный календарь на 2018, там каждый день надо прочитывать по 1 страничке, на каждый день - рассказывается что то интересное, и разное. Для моего - это хорошее успокоительное)

    Старшей безусловно отдавалось больше времени на совместное времяпровождение и разный фольклор, пели, учили, стихи рассказывали и сочиняли.
    Так что, по моему убеждению, еще и внешние обстоятельства накладывают свой отпечаток.
    При этом я у него пример - постоянно читаю. Посмотрим, как сработает.
    Последний раз редактировалось NADIN; 16.01.2018 в 06:58.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  7. #47
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    А мою, Булычев не зацепил. В 9-10 лет - Крапивин, в 10-12 отлично зашли Макс Фрай, "Волкодав", трилогия Пулмана "Северное сияние".

    Ну и вампиры! Это уже позже - как в виде книг, так и в виде сериалов

  8. #48
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Ну и вампиры! Это уже позже - как в виде книг, так и в виде сериалов
    Ну это да, сначала фильм, потом книги.
    С Поттером та же история. Правда точно помню, что он был в оригинале. В языковой школе. Но вот дочитала она его до конца или нет ....
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  9. #49
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    П Потом, тетя ей объяснила.

    .
    Как?)) Я тоже всегда задавалась этим вопросом в детстве,почему не унес.))Кажется что-то объяснялось про вложенное в голову чувство покорности.))Или есть какой-то более логичный ответ.))

  10. #50
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Вообще, этот рассказ - реальная психологическая травма, нанесенная в процессе учебы. Ни к чему, считаю.
    Вот, как раз про него хотела написать, насчет детского восприятия - я до сих пор Тургеневу простить Муму не могу!

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Думаю, что не во влечение родителей тут дело.
    Оля, сдается мне у нас тут все-таки по-другому Дело не в самих по себе совместных занятия с детьми, тем более в начальных классах. А в том, как это поставлено - детям задаются задания, которые они видите ли самостоятельно выполнить не в состоянии, вплоть кажется до ЕГЭ. Потом ребенок приходит домой и выговаривает маме, что ОНА неправильно решила задачу и теперь ему поставили 2. Или ребеныш приносит в школу топик по английскому, написанный взрослым почерком - вот в чем смысл? Папа повторил английский?))) Учитель нагоняет жути красным замечанием в дневнике - КТО проверял домашнее задание? Опять тупые родители... И так далее, потом удивительным образом в классе на контрольных у детей 2-3 при домашках на 5.

    Проблема в том, что ребенок не понимает своей ответственности за учебу. За все отвечают родители. Усадить сделать уроки проблема, получить не ту оценку проблема - не его, мамина. Подруга недавно с облегчением сообщила, что сын теперь делает все уроки сам, а она... только проверяет, кхе, и стопицот раз напоминает, что задали. "Теперь" - это 7 класс, карл!

    Поэтому тоже считаю, что все-таки:
    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Инфантилизм воспитывают своими руками. А главное-то- научить учиться.
    Пусть прямым образом к чтению это не относится, но общая тенденция идти по пути наименьшего сопротивления может играть роль и тут. Гаджеты с компами, кстати, такой же путь - ими гораздо легче себя развлечь.
    Последний раз редактировалось Lazy; 16.01.2018 в 13:40.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 5 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Заставлять или уступить?
    от amshavlak в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 20:55
  2. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 01:06
  3. заставлять или нет?
    от amshavlak в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 23:13
  4. А у нас номинации будут в этом году?!
    от nixa в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.01.2015, 21:03
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •