Тема: «Не будут они читать, и заставлять их бессмысленно»

  1. #21
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Мне увлечение чтением передалось от отца. От меня- детям. Читала им вслух месяцев с 3-х))).(сейчас читаю внучке, и невестка тоже). Но если дочь читарь худлитры, то сын-нет. С раннего детства-эниклопедии и научная лит-ра. Объяснение :интересно не про выдумки, а про жизнь))). В Мск домашняя библиотека порядка 3 тыс.томов от классики и детской лит-ры до различных справочников. Часть перевезла к себе, уже полки нет места вешать. У мужа и дочери хобби)))) нести с помойки все выкинутые книги. Попадаются интересные издания, особенно в 90-х и начале нулевых.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  2. #22
    Senior Member Старожил Аватар для NADI
    Регистрация
    22.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    296
    Вес репутации
    5185711

    По умолчанию

    О, да! У нас тоже часть библиотеки из найденного в подъезде. Причем бывают такие экземпляры книг, что понять не можешь...как рука поднялась?! Спасибо тем, кто не отнёс их на помойку (хотя, может банально лень было тащить).
    Беляшик и Черепашка http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=42681

  3. #23
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    С раннего детства-эниклопедии и научная лит-ра. Объяснение :интересно не про выдумки, а про жизнь))).
    У меня муж такой Говорит, что ему не интересно читать чьи-то сочинялки, что он и сам насочинять может. И хорошо, если еще сочинитель в адеквате был

  4. #24
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    В Мск домашняя библиотека порядка 3 тыс.томов от классики и детской лит-ры до различных справочников
    Три тысячи, ооооо!!!!! Мне бы на денек, всего лишь на часок.... Я готова к вам приведением пойти работать в библиотеку (видеть и слышать меня не будете, только почитать разрешите))))

  5. #25
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    21.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    878750

    По умолчанию

    Родители читали запоем, у меня не было выбора) На семейном совете решали купить ли с рук собрание сочинений Дж. Лондона (три мои стипендии) или подарочное издание об истории Эрмитажа. И всегда покупали) В какой-то момент поняла что живу в книжном шкафу и перестала покупать, часть раздала - раздарила. А последние годы перешла с бумаги на электронную, всегда с собой) Племяшки из трех читают две, причем одна начала уже в институте. Читают не бумагу, ридеры, но читают.

  6. #26
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Мне кажется не принципиально на каком носителе. Понятно, что "настоящая" приятней, но электронные доступней и в сумке меньше места занимают.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #27
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Так интересно, я, наверное, по-сравнению с автором темы читаю много. В статистике не смешиваю нон-фикшн с художественной литературой и учебными книгами. Но вокруг меня столько людей которые читают ещё больше и многое из того, до чего я пока не дозрела, поэтому чаще я думаю о себе как о человеке, который читает мало.
    К тому же, последнее время я читаю много детских книг и книг для подростков, очень увлекательно, порой глубже и помогает отдохнуть.
    Мир меняется, скорость, количество и качество информации увеличиваются. Помните Кыся (Татьяны Толстой), он тоже любил читать)))

    У меня трое детей, они очень разные и, соответсвенно, кто-то читает много, кто-то читает мало, но много слушает, кто-то в меру. У каждого свой "репертуар" и интересы.
    Мне интересно с моими детьми с такими, какие они есть, то есть, я доверяю им в их развитии и движении, в их выборе интересов.

    Про любовь к чтению, на ум сразу приходит Даниэль Пеннак и его книга "Как роман".

    Ещё из последнего, что мне понравилось, но больше как размышления о современном образовании, это статья Людмилы Петрановской.
    http://www.pravmir.ru/lyudmila-petra...rashnemu-miru/
    Хорошие педагоги и люди с опытом спец. школ негодуЭ, но если абстрагироваться от образа суперучителя и посмотреть что происходит в общей массе, то очень верно.

  8. #28
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Мне увлечение чтением передалось от отца. От меня- детям. Читала им вслух месяцев с 3-х))).(сейчас читаю внучке, и невестка тоже)..
    Таня, вот именно!
    все зависит от родителей
    вкусы могут быть разные... любовь к чтению у всех одна

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    02.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Ну вот по поводу какие дети такие и родители непонятно. Я читала всегда, а брат с раннего детства сопротивлялся, хотя я пыталась его увлечь, беря из библиотеки книги про его любимых супергероев. Пыталась ему вслух читать, но он тоже противился: не слушал, закрывал книгу, уходил в другую комнату

  10. #30
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крышечка Посмотреть сообщение
    ...какие дети такие и родители непонятно. Я читала всегда, а брат с раннего детства сопротивлялся, ...
    Да нет, все как раз понятно, если помнить об исключении из правил. Подтверждающем правило.
    Родители или старшие авторитетные и значимые для ребенка взрослые - это всегда пример, это всегда калька. Но иногда это "всегда" разбивается об исключения. Ведь бывает и наоборот - родители книг в руки не брали, а ребенок ими живет.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

Страница 3 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Заставлять или уступить?
    от amshavlak в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 20:55
  2. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 01:06
  3. заставлять или нет?
    от amshavlak в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 23:13
  4. А у нас номинации будут в этом году?!
    от nixa в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 01.01.2015, 21:03
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2013, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •