Тема: Нужно ли мыть кошку?

  1. #11
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    А зачем чесать? Кошка - предмет самоочищающийся. Все сделает сама
    - говорит профессиональный грумер с надеждой на мощный заработок, когда все перестанут чесать кошек и все они заколтунятся

    сей сарказм ну просто обязан быть сопровождён дальнейшим пояснением уже без шуток.
    А то новички не поймут.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #12
    Профессор Ветеран Аватар для Janeva
    Регистрация
    31.01.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,596
    Вес репутации
    40582832

    По умолчанию

    Был домус мохнатый как Кун слегка уступающий размерами, прожил 16 лет, не мылся ни разу, шерсть в период ремиссий МКБ была идеальной, при обострениях тускнела но с лечением восстанавливалась сама, в жизни не чесанный, ни одного колтуна в анамнезе. Кошка Кун прожила 9 лет, мыта однажды после ремонта, после чего кошка упала в обморок в прямом смысле, чесали через день ибо колтунилась. Фунт живем вместе с мая, мыт 2 раза, первый после адаптации после переезда, решила таки вымыть (все мне мерещился запах самолета), второй раз в линьку. планирую мыть в линьки, ибо это помогает справится с линькой быстрее, очень он у меня шерстяной.
    Я Женя, ко мне на "ты" ))
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=48719 всех ждем в гости)

  3. #13
    Студент Бывалый
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Вес репутации
    3658493

    По умолчанию

    Ой, а мы персючку мыли и стригли 2 раза в год (перед дачным сезоном и после него), итого за ее 18 лет жизни - 36 раз Кошка не попротивлялась, и стриглась вполне сносно, и мылась потом без истерик и скандалов, правда феном не сушила, только в 2-х полотецах просушивала)

  4. #14
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мне кажется многие персы, несмотря на свой непростой характер, легче смиряются со всеми этими экзекуциями. У подруги персючку пуходеркой четырехлетний сын расчёсывает - сомневаюсь, что так уж аккуратно)) Но она не возникает. Я думаю, может у персов просто шерсть такой структуры - ватная, пухлявая, и она просто слабее «закреплена» на них, чем на кунах? Поэтому, не особо чувствительно, даже если где и дернут.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #15
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да тоже наверное по-разному... У подружки была персиха (та еще стерва, ага). Когда колтуны появлялись, возила на стрижку, сама не могла с ней справиться, хотя характер у подружки волевой Про купание даже подумать не могла. Прожила кстати кошечка тоже 18 лет.

    Так подружка и про кунов теперь говорит - ой нет, их же все время купать надо! Меня наверное считает грязнулей нерадивой, когда пытаюсь своим опытом переубедить))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    После персов кунье многим кажется вечногрязным. У меня мама тоже все время подозревает, что у Лимохи с шерстью что то не то))) А у неё просто единственная длинношерстная кошка была старотипная персюха. Дымчатый жутко пушистый шарик, шерсть не обвисала, а пушилась вокруг кошки как облачко))) Мыли ее один раз в жизни, в месячном возрасте, когда домой принесли. По сравнению с ней Лимохина обвисающая шерсть, да ещё и плащ на спине, конечно кажутся какими то неправильными.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #17
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Может быть Ну и у кунов шерсть конечно такая... капризная часто. Не то питание - зажирниться может и конечно вид сразу "грязный". Но тут и намывания не помогут - причину же это не уберет.

    Эх, какая у меня была аборигенная сибирячка В смысле домуська лохматая зеленоглазая. Вот это были меха, штаны ваще, так не только не мыли, даже не припомню чтоб чесали особо... А шерсть всегда ок.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #18
    Студент Бывалый
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Вес репутации
    3658493

    По умолчанию

    Я нашу персюху стриглась сама, но мне для этих целей сшили кожаный намордник, и как бы она не пыталась меня укусить и сопротивляться, шансы у Яси были нулевыми) попробуй прокусить толстую кожу, так ещё и не видя что вокруг))
    Это был мой выбор - намордник, т.к. категорически против любых седативных средств, а так 40 минут и куренок готов

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    но мне для этих целей сшили кожаный намордник
    Пардон, я сначала прочитала, что намордник хозяйке)))) Ну защита в принципе, а че)))

    Я не могу скручивать, стреноживать и тд, духу не хватает. Поэтому, когда котя заколтунился, хитро подкрадывалась, когда спал. И нежно-нежно так пилила)) Мыть боюсь, сушить боюсь, ну его...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Что удивительно, я тоже пока не дочитала сообщение - пыталась представить черный кожаный намордник на лице у АдельЛилак. Всяко рисуя картинку как кошачьи зубы вцепляются в намордник на лице. При этом думая, неужели настолько близко надо постоянно подносить лицо. И может более разумно было бы кожаные перчатки вместо или вместе..
    Фухх

Страница 2 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.02.2016, 09:17
  2. чем можно часто мыть?
    от myrchyn в разделе Груминг
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 10:08
  3. Чем мыть полы в санузлах?
    от nexd в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.01.2014, 17:50
  4. Как часто мыть кошку?
    от Talochka в разделе Груминг
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 22:12
  5. Стоит ли мыть куна в зоосалоне?
    от Bonita в разделе Груминг
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2009, 13:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •