Тема: гормон Т 4 , тирозол, осложнения

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.01.2018
    Возраст
    52
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию гормон Т 4 , тирозол, осложнения

    Уважаемые форумчане. зашла на Ваш сайт и увидела темы по гипертиреозу, пожалуйста, помогите мне разобраться , не знаю, что делать!
    1. Кот, 11 лет, вес 2,4 кг
    2. Кастрирован
    3. Даты последних прививок -
    4. Даты последней глистогонки-больше 5 лет назад
    5. Питание - сухой корм РК сенсибл до болезни,до ухудшения состояния ел сырую куриную грудку, в данный момент сам не ест,
    принудительное кормление из шприца паштетами роял канин
    6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА -38,9( позавчера, сегодня боюсь даже трогать его)
    7.Стул и моча норм.
    Симптомы заболевания:
    3 года у кота гингивит, проходит только на синулоксе, перестаем давать таблетки опять во рту все воспаляется.
    собирались в этом месяце удалять зубы и прошли полное обследование, на котором и выявили увеличенный Т4 -241(норма 10-55),

    у кота летом появился зверский аппетит, ел сырую курицу и свою порцию и у других отнимал ( живет не один, хвостов в доме предостаточно). переедал однозначно
    и стал постепенно худеть при отличном аппетите, периодически была рвота,но проходила, когда начинали колоть синулокс,
    связывали рвоту с гингивитом,
    за 5 месяцев кот похудел на 2 кг,весил около 4 кг, сейчас 2, 4 кг,хотя кушал очень хорошо либо сам. либо я вливала, был зверский аппетит и нарастающее истощение,
    одновременно с похудением и рвотой появилось странное урчание то ли в желудке. то ли в кишечнике. перетекание и бульканье( позднее на УЗИ видно было большое скопление газов в ЖКТ), как начинает урчать , в скором времени рвота,в последнее время желчью.
    В данный момент кот сильно истощен, за 10 дней потерял полкило. хотя я его кормлю из шприца, кот все время спит, когда встает. его мотает, заносит на поворотах, мышечная слабость есть
    сданы анализы,
    гормон Т4 -241(10-55)сдали в Веттесте,
    биохимия-повышен АСТ в 2 раза, остальное норма. электролиты норма,
    клиника-норма,
    узи_признаки панкреатита, гепатомегалия, интестециальный нефрит.
    ЧСС более 200,
    АД в покое 170\110, на приеме у врача скачки давления, т о 170\110, то 200/110( хотя кот получает амлодипин 1\8 таб )
    назначено лечение
    амлодипин 1\8 таб от 5мг
    тирозол 1/4 таб от 5мг
    примерно через 2 недели ( неизвестно связано ли это с таблетками или наоборот из-за высокого Т4) рвота желчью , температура 41 . аппетита нет, болезненность бр. стенки, (диагноз поставили обострение хр. панкреатита)угнетение,нара стающее истощение,пытаюсь вытянуть кота, ничего не получается. анализы не соответствуют его состоянию,тирозол и амлодипин отменили на неделю, состояние не улучшилось. подскажите, пожалуйста. возможно ли снизить такой уровень Т4? нужно ли отменять тирозол и амлодипин(может дозировку снизить) , невзирая на ухудшение состояния?
    Очень вас прощу помочь!

  2. #2
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    К сожалению всё, чем на сегодня могут поделится на этом форуме по гипертиреозу, было уже в теме имени его.

    У нас при даче Карбимазола (Эспа-Карб) в первые недели тоже было не все хорошо - угнетенное состояние, потеря аппетита. Увеличили дозу, предварительно сдав кровь (б/х, общий и еще раз на Т4) плюс укол нестероидного. И еще через некоторое время перешли на монодиету - Hills y/d.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.01.2018
    Возраст
    52
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    К сожалению всё, чем на сегодня могут поделится на этом форуме по гипертиреозу, было уже в теме имени его.

    У нас при даче Карбимазола (Эспа-Карб) в первые недели тоже было не все хорошо - угнетенное состояние, потеря аппетита. Увеличили дозу, предварительно сдав кровь (б/х, общий и еще раз на Т4) плюс укол нестероидного. И еще через некоторое время перешли на монодиету - Hills y/d.
    спасибо за быстрый ответ! Я читала вашу тему...я бы тоже так и делала, но у нас стремительная потеря веса. за 10 дней полкило, а я его насильно кормлю, если так будет продолжаться. то сами понимаете. через 2 недели его не станет, у него в прямом смысле кости и кожа и это произошло молниеносно. поэтому я и не знаю давать от гипертиреоза или нет, да и препарат у нас с вами разный, я сама выбирала, прочитала, что тирозол меньше вызывает побочек, вдруг другой бы лучше пошел...

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Что врач говорит насчет печени? Тиреостатики нередко гепатотоксичны, но надо учитывать, что и сам по себе тиреотоксикоз повреждает печень. И при панкреатите она естественно тоже страдает... Я бы обсудила с врачом урсофальк с гептралом.

    А вообще гипертиреоз оставлять некомпенсированным нельзя((
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.01.2018
    Возраст
    52
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Что врач говорит насчет печени? Тиреостатики нередко гепатотоксичны, но надо учитывать, что и сам по себе тиреотоксикоз повреждает печень. И при панкреатите она естественно тоже страдает... Я бы обсудила с врачом урсофальк с гептралом.

    А вообще гипертиреоз оставлять некомпенсированным нельзя((
    Спасибо за внимание к моей теме!
    по биохимии увеличение АСТ в 2 раза, остальное норма,
    по Узи - делали в декабре,
    ,гепатомегалия, нефромегалия,в желудке и кишечнике много газов,
    печень увеличена,эхогенность паренхимы диффузно повышена,сосудистый рисунок усилен,
    желчный пузырь наполнен 80мм ( в средней части),содержимое однородное,стенка утолщена,уплотнена,
    почки не ровные, не четкие,размеры 45мм и 42мм, эхогенность коркового слоя усилена,в прав. почке визуализируется незначит. расширение почечной лоханки в виде анэхогенного очага серповидной формы медиальнее почечного гребня, паренхима почек имеет повышенную эхогенность, корково-мозговая диффер-я значительно снижена. симметр. неспец. диффузные изменения .Дифф: ХБП,ФИБ,хрон. интерстец. нефрит,нач. стадия нефросклероза,

    в январе делали узи,уз.признаки панкреатита,увеличение п\ж железы d 0,88-0,9,проток расширен, гиперэхогенные окружающие ткани. эхогенность самой железы снижена, сказала, что почки не нравятся совсем, другой врач сказала, что помимо панкреатита, все органы страдают от повышенного давления (смотрели доплер). в печени, поджелудочной, почках, везде расширены протоки, и повышенное давление. сказали. как у собаки,
    после этого сделали биохимию,и там только АСТ 58(9-29). остальное в норме,
    у кота рвота желчью, сам не ест, делаю серению и насильно вливаю,гептрал буду колоть, а урсофальк не повредит?
    давление высокое, даю амлодипин 1/8 таб.от 5мг, на нем в покое 170/110, на приеме у врача 200\110,
    от гипертиреоза стала опять давать тирозол 1/4 таб (5мг)получается 1.25 мг 1 раз в сутки при гормоне Т4 в 241(10-55),дозировка не велика?В интернете все по-разному пишут

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    По дозировке тирозола кошкам совсем не знаю(( Это уж как врачит назначает, плюс конечно дозировку всегда корректируют анализами. Вообще ВСЕ назначения нужно обсуждать с врачом. Насчет урсофалька скажу только, что лично мне назначали его при токсическом гепатите на фоне приема тирозола. По сути эта кислота - естественный компонент желчи, показан при холестазах и тд. У кошек этот препарат знаю тоже используют, но повторюсь, надо обсуждать.

    Вообще при явных гепатитах скорее обычно повышены и другие показатели - алт, щф, ггт, билирубин. Аст бывает повышена когда страдают и другие паренхимные органы... Но просто информация к размышлению, поскольку еще рвота желчью - поговорите с доктором.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.01.2018
    Возраст
    52
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    По дозировке тирозола кошкам совсем не знаю(( Это уж как врачит назначает, плюс конечно дозировку всегда корректируют анализами. Вообще ВСЕ назначения нужно обсуждать с врачом. Насчет урсофалька скажу только, что лично мне назначали его при токсическом гепатите на фоне приема тирозола. По сути эта кислота - естественный компонент желчи, показан при холестазах и тд. У кошек этот препарат знаю тоже используют, но повторюсь, надо обсуждать.

    Вообще при явных гепатитах скорее обычно повышены и другие показатели - алт, щф, ггт, билирубин. Аст бывает повышена когда страдают и другие паренхимные органы... Но просто информация к размышлению, поскольку еще рвота желчью - поговорите с доктором.
    гептрал и урсофальк буду давать, мой доктор неделю работать не будет, а минимальная дозировка какая? Потому что до этого я была в разных клиниках, назначения разные. кто говорит. что нужно по 5мг тирозола 2 раза в день, а кто говорит, что можно начнинать даже с 1\8 таб тирозола 1 раз. всё таки Ваше мнение по дозировке?

  8. #8
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    А для почек назначали что-то?

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    ...А вообще гипертиреоз оставлять некомпенсированным нельзя((
    Это да. Но наш врач нам объяснил, что в какой-то момент карбимазол может стать врагом для почек, и, если с проблемой не поможет справиться Трифас (или что-то подобное), придется отказаться от лечения гипертиреоза...

    По дозировке, мы начинали с четвертинки 5мг таблетки, через 2 недели после анализов перешли на половинку.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    18.01.2018
    Возраст
    52
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    для почек ничего не назначали, хотя ХПН ставят,просто биохимия нормальная. тирозол я даю по четвертинке в день, амлодипин даю восьмую часть. так как давление за 200, но у него рвота и истощение развивается стремительно,то есть,что вливаю, не усваивается, если он за 10 дней скинул 500 г, то еще 10-20 дней и конец!

  10. #10
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Мне сложно что-то вам еще подсказать, все же не специалист. Примеряя на себя ситуацию, когда ситуация практически патовая, я бы увеличила дозу тирозола и подключила препарат для почек. Плюс укол нестероидного.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •