Тема: Любите ли вы театр, как люблю его я?

  1. #31
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    Дон-Жуан" Виктюка
    ух ты! спасибо за наводку, как-то не встречалось в афишах Шеррр, спасибо, будем искать!

  2. #32
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНАЛЯ Посмотреть сообщение
    )

    а че там Садальский-то отжег?
    Его после спектакля на поговорить пробило.))Такую чушь нес, а если кто пытался уйти с этой клоунады, что-то вслед им кричал нелицеприятное. Панибратское, грубоватое выступление с хамоватыми высказываниями. Заставил актрис, с которыми он выступал раз сто на поклон выходить, петь еще два раза песни из спектакля. Было очевидно, что им очень дискомфортно. Хотя спектакль был веселым, не талантливым, но веселым.

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    А я на "Бал вампиров" хочу и на "служанок".) Вообще ни разу на мюзикл не ходила.

  4. #34
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Kaриша
    Регистрация
    12.10.2017
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С Бутусовым знакомство произошло через Ожидание Годо. Потом уже Ричард 3, Король Лир...Жаль, что только это всё смотрелось в интернете. А вообще, как бы это не читалось смешно, но всегда выбор кого посмотреть и кто больше нравится Фоменко или Додин, Додин или Фоменко. У Фоменко отлично вышел "Мотылек" по пьесе Петра Гладилина. Очень трогательный и личный,сказала бы даже "кухонный" рассказ обо всем.

  5. #35
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    а мы тут на один гастрольный спектакль сходили))
    "Где мы?" Московский театр сатиры.

    не хочется даже разбирать достоинства и недостатки постановки и пьесы. можно вспомнить одноразовые стаканчики в буфете под коньяк и шампанское, или мудака запрыгнувшего на сцену во время поклонов и пытавшегося в момент, когда Ширвиндта и Олешко засыпали цветами, сделать селфи с упирающимся Добронравовым. можно вспомнить супер удобные кресла в партере ДК Выборгский - ни разу не сидела так удобно - только к концу спектакля поняла, что не меняла без конца позы, как это случается обычно, чтобы пристроить затекшие члены, вкусную еду в буфете и отсутствие очередей в женский туалет в антракте
    а можно и не вспоминать. потому, что это был один сплошной КАЙФ. наверно именно за этим мы ходим на спектакли с участием звезд нашего детства. понятно, что все они в возрасте и это уже большая удача - просто увидеть их воочию на сцене. тем не менее к священному восторгу от прикосновения к легенде раньше всегда примешивалось сочувствие и неловкость. стары они, наши зайчики, им тяжело и больно исполнять эти наши мечты, им бы в кресле накрыться пледом и отдыхать на солнечной веранде под пенье птиц и шорох листвы
    а здесь перед нами был все тот же Ширвиндт. каким мы его знаем и ждем.
    А пьеса, кстати, прикольная))) Красивые декорации. Олешко и Добронравов восхитительны (Добронравов в своем репертуаре, Олешко значительно глубже и мужественнее привычного) много смеха, но и есть и слезы. красивый легкий спектакль, украшенный наличием и философского осмысления себя. и все равно - главное - это Ширвиндт! Ура!!!


    Последний раз редактировалось ЖЕНАЛЯ; 19.05.2018 в 15:24.

  6. #36
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    а я в пятницу тоже Театр Сатиры осчастливить собой собралась) Пойду смотреть "Муж и жена снимут комнату" ,пьеса Михаила Рощина
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  7. #37
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    оййй..сложность написания отзыва по Безликим заключается в том, что каждый увидит там только своё. помните в Золушке Волшебник отправлял гостей бала в Волшебную страну, и каждый оказывался в приятном именно ему месте? так и здесь..
    расскажу как это было у меня..
    Шоу занимает целиком небольшой особняк недалеко от Дворцовой площади. Уже на входе в особняк Вас встечает чопорный швецар, его тихое сдержанное обращение к вам с приглашением войти уже настраивает на определенный лад. Далее после формальностей с рамкой и охранниками на входе, вы попадаете в закопченный бар, и за напитками ожидаете своей очереди. Если вы пришли со спутником/спутниками, вас разделят. Посредством выданных вам карточек с символом солнца, луны, кристалла, ветра или волны. Каждые 3-5 минут приглашают группу обладателей определенного символа пройти далее.. Мы с Сашкой успели выпить по бокалу шампанского. У Сашки был символ Луны, его пригласили раньше, я со своим символом Волны пошла в следующей группе. Перед входом нам дали наставления - не старайтесь следить за нитью повествования, просто проникнитесь сценой, которую вам довелось увидеть, слушайте себя, следуйте за своими фантазиями.. За низкой кованой дверью нас ждала прекрасня цыганка, которая заставила всех на ее глазах совсем выключить имеющиеся телефоны, сообщила, что никого из актеров трогать нельзя, а также нельзя снимать маску и разговаривать. За невыполнение мгновенное выведение из шоу! Сообщила, что в любой момент мы можем спуститься в бар, чтобы передохнуть, а также вообще покинуть особняк при желании. Раздала нам маски и мы отправились полусогнутые под низким потолком длинного полутемного коридора навстречу..
    Нас ждал мир далекого прошлого, в полутьме и неповторимом запахе театрального смога ивет целый город конца 19го века. Город населяют невероятно пластичные невероятно живые, невероятно аутентичные герои пьесы Ибсена "Привидения". Они и еще десяток выдуманных персонажей живут там на разрыв, наотмашь. Актеры мне показались смутно знакомыми, но я не стала вникать. Я бродила по этим комнатам, абсолютно не ощущая себя, как себя. У меня были только глаза и чувства, то невероятно обостренные, то почти онемевшие. В одной из сцен персонаж поймал мои глаза своими и медленно приближаясь ко мне, буквально испепелял меня своей энергетикой, приблизившись почти вплотную, он протянуд руку и.. предложил ее стоящей рядом со мной маске! по комнате прокатился общий вздох-стон, наэлектризованный воздух взорвался этим обманом. ооох! мурашки сумасшедшие просто. они убежали дальше, я ретировалась..

    примерно через час я увидела Сашку, и мы отправились в бар на личный антракт))) ыпили по бокалу шампанского, сделали в несколько фотографий и по одному вернулись на шоу. именно по одному. у нас у каждого появился свой собственный вопрос и ожидания.

    впереди меня ждал просто сумасшедшая сцена. это была вакханалия, безумство, катарсис. это нельзя рассказать, это нужно увидеть. причем увидеть в определенном состоянии, в которое вы придете лишь побывав там..


    вскоре нас потихоньку собрали в самом большом помещении, где нас ждал оглушающий финал.

    а сразу после появился Мигель!

    вот вы Танцы не смотрите, а мы обожаем! Не понимаю, ка мимо меня прошла инфа, что Безликие - это шоу Мигеля. Но прошла мимо. Тем обалденнее было увидеть его здесь. А так же понять, что те смутно знакомые персонажи, это восхитительные танцоры, из этого шоу. Настя Вядро - невозможно высокая, невозможно изящная, какая харизма, какая пластика, какая власть над зрителем!
    Мигель разрешил нам снять маски и включить телефоны, Сообщил, что хотя сегодня должно было быть последнее шоу, но оно продлиться еще в августе, а потом еще вернется несколько обновленным и дополненным в октябре на 50 спектаклей. Извинился за сумасшедшую духоту и обещал в дальнейшем это исправить. Хотя я сейчас думаю, что то, что мы и актеры взмокли до последней нитки, было одним из.. бонусов, позволивших погрузиться еще глубже, еще плотнее соприкоснуться.


    ушли мы оттуда в полном восторге. с ощущением участия в чем-то невероятном, потаенном и маловозможном. Причем мы с Сашкой присутствовали при абсолютно разных сценах. С разными актерами.
    В общем - иммерсивное шоу - это просто отвал башки. А ФИ ГЕН НО!







  8. #38
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Открою, наконец, подзаброшенный театральный сезон..
    В театр мы ходим часто, летом без него изрядно скучаем и радуемся осени (то есть открытию театрального сезона) как дети. Спекакли страемся выбирать тщательно, но иногда не заморачиваемся. Вот и в этот раз - увидела в метро афишу "Река Потудань". В СТИ есть прославленная постановка прославленного режиссера Женовача по этому произведению. Давно хочу сходить, но пока наши театральные набеги в Москву не совпадают с репертуаром, тык скыть. А тут - у нас идет! Гастроли что ли? Гастроли. Да не те)) Псковский драматический театр. хоть и река, но не у того, у кого надо потудань но. почему бы и нет - попробуем посмотреть))
    И знаете? как-то мне сложно мне было писать отчет об этом спектакле
    Есть там что-то все-таки, или таки бред-бред-бред??




    Новая сцена Александринки порадовала просторами. Это не театр в обычном понимании, это меди-центр (что бы это слово не значило))) Там, насколько я понимаю, несколько залов, где одновременно проходят самые разные мероприятия, а также там есть кафе, а не буфет. В меню заявлены горячие блюда. Не знаю, правда, как насчет горячих, а вот пирожные у них были заморожены. По этой причине их не продавали, а размораживали на глазах изумленной публики. Но то единственное, которое мы таки смогли приобрести было бесподобно ))
    Очень удобный зал - небольшой, очень уютный и очень хороший подъем - обзор отличный

    Так вот, спектакль.
    ээ...
    Декорация одна единственная на весь спектакль. Это предбанник то ли в поликлинике, то ли в морге
    В креслах сидят, собссно, исполнители и наблюдают за тем, как зрители рассаживаются. вернее кто-то наблюдает, а кто-то, по-моему, уже умер

    Ну вот все расселись, гаснет свет и началось.. За весь спектакль актеры не произносят ни слова. Общая канва конкретной сцены выводится субтитрами над сценой. Звуковой ряд создан отрывками текста из повести Платонова, которые читают несколько голосов и женский и детский и старческий мужской. Причем понятно только начало фразы, потом фразы наслаиваются друг на друга, а также на музыку. Актеры то беспорядочно ходят по сцене, то сидят/стоят устремив бессмысленный взор в пустоту. Периодически все-таки взаимодействуют и друг с другом.
    В начале актеров четыре. Обнаженная молодая девица (трико телесного цвета таки стыд прикрывает). Потасканная помятая пенсионного возраста тётка. И двое еще более помятых потасканных и пенсионных дядьки. Дядьки особенно отвратительны. В замшелых кофтах, обрюзгшие, один с водянистыми - воспаленными, а второй с заплывшими мертвенно-пустыми глазами
    Ничего кроме омерзения они не вызывают.
    Но девица (Илона Гончар) хороша. Ее то по полу валяют, то водой поливают. То на коленки сажают, то с них скидывают. Но существуют несколько сцен поставленных в стилистике пластических этюдов, танца контемпорари и в этих сценах она прекрасна. Во второй половине спектакля появляется молодой актер и смотреть на сцену становится менее противно
    Финал украшен чувственным взаимодействием этой молодой пары..

    уфф.
    чушь. или нет?
    я поймала себя на мысли, что у меня нет того ощущения обманутости, того разочарования, которое бывает после просмотра откровенно слабых спектаклей.
    Беда в том, что мы с Сашкой Реку.. не читали, а из экзерсисов продемонстрированных на сцене содержание понять невозможно. Только ознакомившись с содержанием в инете, я поняла - о чем они вообще там играли!
    Полагаю, будь мы знакомы с самой историей, спектакль бы впечатлил больше.. а может и нет. и это таки бред-бред-бред









  9. #39
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Говорят, чтобы понять, что за Коляда-театр такой, надо посмотреть именно его спектакль. Итак пошли!

    Капсула времени. На Новой сцене Александринского театра. Мы там уже бывали. Чудесное место! Просторное и удобное и красивое))
    Рассадка у нас была свободная, мы успели юркнуть на первый ряд. В зале нас встречал сам мэтр. В лицо я его не знала, но догадаться было *несложно. Хотя, как выяснилось, не всем :mrgreen:

    Николай Владимирович приветствовал нас в зале и предлагал поставить свой автограф всем желающим на программки, которые тут же продавал молодой человек, "чтобы театру хватило денег на билет до Екатеринбурга"))

    пока я снимала как режиссер ходит по рядам и раздает автографы, он вдруг сказал кому-то "я - Николай Коляда". Видимо там кто-то не слишком воспитанный спросил кто он такой

    ну что ж, автографы розданы, Приветственная речь о том, что Николай Владимирович считает, что люди в театр приходят посмеяться и поплакать, а этого в спектакле будет вдоволь, произнесена. Смотрим спектакль.
    Спектакль состоит из двух одноактных пьес "Капсула времени" и "Трехглазка". Обе пьесы играют только два актера - Алиса Кравцова и Антон Макушин.
    "Капсула времени" рассказывает о том, как сильно пожилая семейная пара пробирается к капсуле времени накануне празднования столетия завода с целью прочитать послание до официального вскрытия. Муж (Сергей) опасается, что им не прочтут то, что там написано на самом деле, а прочтут то, что удобно. В общем фабула немного за уши притянута. Опять же смущает, что судя по тексту "старикам" по 55 лет, но на заводе они работали, получается, с 5 лет
    В общем, у меня осталось ощущение, что соль пьесы в монологах Инны(жены) и Сергея (мужа) о прошедшей (и прошедшей, к сожалению, мимо) жизни, а завязка, развитие набросаны "на коленке", финал же очерчен клипом Кристофера Мае "Где оно, счастье?"
    Вторая пьеса "Трехглазка" в исполнении тех же двух актеров повествует о случайной встрече бывших супругов. Он - клоун, она - хозяйка богатого дома, пригласившая клоуна на детский праздник.

    Они полны взаимных претензий и даже ненависти друг к другу, из чего в итоге все же вытекает, что любовь никуда не делась. Но - ничего не изменить - он нищий (получающий тыщу долларов за выступление )) клоун, она - жена олигарха (в спортивном костюме, с кричащим вульгарным макияжем

    финал все тот же - Где оно, счастье?

    Ну..
    что сказать. Обе пьесы поверхностны, написаны или второпях или бесталанным автором. На мой взгляд было бы органичнее поставить это в виде этюдов, раз уж для поднятия волнующих режиссера вопросов не нашлось крепкого литературного материала.
    Тем не менее задуманное Колядой таки удалось. Тема упущенной, прожитой впустую жизни, неизбывной тоски о преданной и потерянной невозвратно большой любви раскрыта в спектакле весьма убедительно и ёмко. За это, думаю, можно прикрыть глаза на слабую драматургию. Опять же - актеры очень хороши! Чуть не хватило Алисе Кравцовой убедительности в роли старухи, но все равно - чудесный голос, пластика, нерв. А Антону Макушину рукоплещем стоя в обеих ипостасях - и жалкий старик и озлобленный несложившейся жизнью клоун у него вышли настоящие!

    Кстати, сегодня спектакль кажется более интересным, чем вчера.. в этом что-то есть ))



    Последний раз редактировалось ЖЕНАЛЯ; 02.03.2019 в 22:53.

  10. #40
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Ну что же. Первое наше знакомство с Коляда-театром нас не особо впечатлило. Если бы не уже купленные билеты, мы бы вряд ли так скоро вернулись к его(театра) творчеству
    А собственно спектакль "Концлагеристы" я сама никогда бы не выбрала - название жуткое, тема (антиутопия) мне не особо интересна. Но тут повезло, что Сашке сейчас очень интересны именно антиутопии, уж так его Оруэлл впечатлил, что сразу был освоен Замятин, Хаксли на подходе

    Спектакль шел все на той же Новой сцене Александринского театра. К сожалению, с первого нашего посещения дурацкой псковской Потудани, там изрядно испортился буфет - что не засохшее, так замороженное в лед Эх.

    Зал на этот раз был значительно больше, чем на Капсуле, а рассадка опять свободная. Пока Сашка получал свой именной автограф от Коляды, а я жевала покрытый инеем бутерброд, ушлый народ уже толпился под дверью, в итоге мы сидели на четвертом ряду сбоку. Видимость впрочем была отличная. Только мы расселись, зал вдруг наводнился людьми с раскладными стульями в руках, которые заполонили все свободное пространство. Напрасно капельдинеры срывали голос, командуя, чтобы не занимали все проходы, мол пожарная безопасность нарушается, никто их не слушал
    угнездились и ладно. мы прикинули, что к выходу, если пожар, выскочить успеем - сидели очень близко от него, на чем и успокоились Да, еще в момент нашествия в зал, между прочим, просочился и наш любимка Сергей Перегудов, но он миновал потоки саранчи и занял место в середине - его там ждали неузнанные нами спутники.
    Коляда так же выступил перед началом спектакля с небольшой речью, затем погас свет и понеслась!)))

    Сама история не нова и соответствует канонам антиутопий. Искусственно созданный мир в стране Чумуртия, в коей чьей-то злой волей мужчины живут в лагере, где у каждого есть "три стула, диван, кровать и телевизор, газоны подстрижены" и каждый день в новостях сообщают о том, что по прежнему все у них хорошо. Деньги там не применяются, а женщины запрещены. каждому концлагеристу полагается назначенный руководством "супружник" и ребенок. В центре повествования концлагерист Федот, его супружник Педрос и "дочка" Акчаруд (прочитайте наоборот). Последние двое ходят в женском платье и изображают лиц женского пола.Федот только что побывал в застенках руководства, где его не транклюкировали, как многих, а дали орден "за верность и скромность" и назначили выступить с хвалебной речью на конференции. По возвращении он обнаруживает, что его "семью" навестил некто Сталкер и предложил вывести их на волю, в свободный город Агрыз. Путешествие сулит смертельные опасности за каждым кустом, но они все-таки решаются на побег ради лучшей доли. К ним присоединяется говно-человек Томышев. В пути они встречают беглую же женщину Татьяну и берут ее с собой..
    Развитие и финал тоже ожидаемы, но, наверно, этот сюжет вечен. По крайней мере мы следили за развитием событий затаив дыхание.
    Спектакль потрясающий, друзья мои. Эта мрачная и страшная в своей обыденности история рассказана с четко выверенной дозировкой элементов драмы, комедии и андерграудного перформанса. Яркие актерские работы , потрясающая музыка, бешеные по энергетике танцевальные номера сплелись в единый сверкающий бесконечными гранями калейдоскоп. Смешно, грустно, отвратительно, удивительно, важно - всего есть в этом спектакле в достатке
    А еще мы открыли для себя чудесную группу, чьи песни и номера под них являются бесспорным украшением и неотъемлемым связующим звеном между персонажами и событиями пьесы - "Курара" фронтмен которой, Олег Ягодин играет в этом спектакле Сталкера. Офигенная музыка!











    Спектакль венчала 15 минутная овация)))

Страница 4 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. А Вы любите роллы и суши?
    от Алёна:) в разделе Кулинарная книга
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.10.2019, 12:36
  2. Оскар. Прошу любить так, как люблю его я...
    от OnlyCoon в разделе Архив раздела
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 13.11.2016, 19:16
  3. Тоже люблю порукодельничать
    от Ирина Мав в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 20:44
  4. Ответов: 302
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •