Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

  1. #251
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    ещё ни кто,в воздухе не остался.
    Ага, вроде летчики так любят говорить, ик.

    Вспомнилась авиационная байка (очень вольно). Летят на маленьком самолетике, вдруг летчик поворачивается к пассажирам и начинает отчаянно махать руками. Мотор шумит, ничо не слышно, они машут в ответ - не понимаем мол. Тут бац, двигатель заглох, мертвая тишина... Так вот что хотел сказать пилот - все, мотор щас заглохнет, капец прилетели! Пауза. Спички есть?? Спички... есть... Пилот прикуривает, включает обратно двигатель.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #252
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    махнул рукой и дальше пошел.
    Ну вот тут совсем понятно - человек в уме осознает, что выглядит даже в своих глазах не очень, и решает "наехать" на очевидного героя (который, возможно, и раньше раздражение вызывал). И он может делать это кстати совершенно искренне - самообман.

    Да, там вероятно все совершили ошибки, но Анатолий в итоге поступил сильно, думаю его коллеги во всем мире это прекрасно знают.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #253
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Анатолий Букреев погиб в 1997 году под лавиной. Вместе со своим другом, альпинистом, журналистом и оператором, Дмитрием Соболевым. (С Соболевым я жила в соседних дворах. Хорошо знаю его вдову. Дружим много лет.)

    Документальный фильм о нем.
    Гонка, о которой идет речь (Ильинский Е.Т. рассказывает) - двоеборье.
    Проходило у нас ежегодно в Алматы. Так как секция скалолазания была прикреплена к клубу альпинистов, то участие всех было обязательным.

    Ну и, собственно, мнение тех людей, с которыми Анатолий дружил и ходил на восхождения:



    В фильме имена альпинистов не озвучивают, но могу написать, если кому интересно. Всех знаю лично, кроме первого, дающего интервью.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 20.01.2018 в 06:34.

  4. #254
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Марина, вот только досмотрела. Жаль. что умирают такие мужчины. Да, они отчаянные, да, они не для дома и быта.. но.. пусть они будут.

  5. #255
    Senior Member Бывалый Аватар для Jalander
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    5557624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    В фильме имена альпинистов не озвучивают, но могу написать, если кому интересно. Всех знаю лично, кроме первого, дающего интервью.
    Очень интересно. Напишите?

  6. #256
    Senior Member Старожил Аватар для Мири
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    3661814

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Хорошо, что Анатолий Букреев и другие рискнувшие спасти попавших в беду так не думали.
    офф: а вы читали его книгу о том самом восхождении? я и его, и Кракауэра читала - разница между ними просто огромная. если вспомнить фильм, там это не так заметно, а вот по книгам - просто в глаза бросается.
    Кошачий принцип: никогда не вредно попросить того, чего ты хочешь
    Оззи-описание

  7. #257
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    Очень интересно. Напишите?
    Хорошо.

    Оказывается, имена написали в фильме. Я сразу не заметила.
    Но раз обещала, немного напишу об этих людях.

    Начало четвертой минуты. Андрей Старков - альпинист и художник. Видела, конечно. Но лично не знакома. Здесь о нем можно почитать чуть более подробно.

    Начало шестой минуты. Эрванд Тихонович Ильинский. Скалолаз. Альпинист. Начинал в команде "Буревесник". После трагической гибели тренера, Срыма Кудерина, начал сам тренировать команду альпинистов спортивного общества "Буревесник". Покоритель Эвереста. Первый раз их связку - Ильинский и Чепчев, завернули буквально в нескольких сотнях метров от вершины. Было очень обидно. Десять лет готовиться к восхождению и повернуть назад буквально чуть не дойдя до вершины. Но на то были веские причины: Казбек Валиев и Валерий Хрищатый, только что покорившие Эверест и начавшие спуск, нуждались в помощи. Сильное обморожение. Валиев, по-моему, потерял несколько пальцев на ногах. Руководители экспедиции решили, что победа СССР уже состоялась, и рисковать людьми нельзя. И только спустя 8 лет Э. Ильинскому удалось покорить Эверест - 1990 год. Заслуженный тренер СССР, СНГ и Казахстана, Мастер Международного класса, покоритель всех самых высоких вершин мира. Всех, какие только есть. Имеет кучу наград и заслуг.
    Жив, здоров, прекрасно выглядит, несмотря на возраст - почти 80 лет. Старший тренер ЦСКА САВО. Виделись 22 декабря 2017 года на корпоративе от Федерации Альпинистов. Близкий друг моего отчима. Часто бывал у нас дома, пока отчим был жив. Изредка бывает у моей мамы в гостях и сейчас.

    Сопровождал вместе с Владимиром Сувига сборную по скалолазанию в Крыму - Чемпионат Союза. Возможно, кто-то был еще из руководства, но я не помню. Это были первые мои серьезные соревнования такого ранга. Только-только исполнилось 16 лет. В своей возрастной группе, в команде юниоров, я и моя напарница Анюта Половинко выиграли Домбайские связки. Общий зачет (все трассы) - 5 место. Домбайские связки - первое.

  8. #258
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Конец седьмой минуты. Генерал-Майор Павел Новиков. Председатель спортивного комитета ЦСКА. Председатель НОК - Национального Олимпийского Комитета РК. В течении многих лет тесно сотрудничает с клубом альпинистов, поддерживает секцию скалолазания. В ЦСК, кстати, одним из тренеров по скалолазанию работает Тамара Соболева (Печатнова), вдова Олега Соболева, погибшего вместе с Т. Букреевым под лавиной во время спортивного зимнего восхождения на Аннапурну.

  9. #259
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    8-9 минуты. Владимир Сувига. Сухонький, небольшого роста, жилистый мужичок. Очень жизнелюбивый и позитивный. Регулярно видимся во время весенних сборов (первомайские праздники) на реке Или, когда он бывает в Алматы. И зимой на базе "Туюк-су" во время ледовой подготовки. Всегда почти останавливался в домике нашей секции "Спартак". Сам - бывший Спартаковец. Спустя 10 лет тренировок, перебрался к ЦСКА-шникам. Играл с нами зимой в футбол. Помогал нашему тренеру загнать нас на ледник ))) Девчонок и женщин всегда жалел, гонять нас не умел))) Имеет Орден "За личное мужество" за спасение людей - Канченджанга, 1989. Альпинист, спасатель. Тренер-инструктор по горной подготовке армии. Имеет правительственные награды.

    Шестнадцатая минута. Галина Муленкова. Журналист, публицист. Автор нескольких книг и очерков об альпинизме и альпинистах КЗ.
    Ссылка
    Ссылка
    Ссылка
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 20.01.2018 в 18:40.

  10. #260
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Двадцатая минута. Казбек Валиев. Личность легендарная. Кандидат наук, заслуженный мастер спорта по альпинизму, первый казахстанский восходитель на Эверест. Связка - Хрищатый-Валиев. В настоящее время он является Президентом Национального Фонда альпинизма, Вице – Президентом Федерации альпинизма и скалолазания Республики. Жив, здоров, прекрасно выглядит. Виделись 22 декабря.
    Бронзовый призер СССР по альпинизму 1978 года. Золото 1979 года. (Связка Хрищатый+Валиев - Толстый и Худой ))). Хрищатого уже нет в живых - погиб. Лавина на Хан-Тенгри.
    Афганец. Очень приятный в общении и очень спокойный на людях.

    Двадцать третья минута. Владимир Юн. Бард. Автор многих песен. Пару раз виделись на фестивале авторской песни "Лиловый ветер".
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 20.01.2018 в 19:10.

Страница 26 из 57 ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 12:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 17:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 00:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •