Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

  1. #181
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Бгг... Очищают помыслы и души туристам. Еще силы придают

  2. #182
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Гаишники однозначно должны быть язычниками, что бы такое допустить
    Так они тоже выпивали и духам наливали. Они бурханисты.

  3. #183
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Они бурханисты.
    Я так понимаю, что тут описка и "б" - лишняя

  4. #184
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Томаса Вебера и Линкольна Холла снесли на носилках с высоты выше 8 тысячи метров. Значит, невозможное все-таки возможно?
    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Ну я же не зря имена назвала, можно посмотреть, почему им "повезло больше"...
    Не думаю, что причина только в этом. Было бы нереально, спасать не стали бы. Был бы большой риск для остальных членов экспедиции - ответ тот же.

    Как я не хотела лезть в эту тему. Даже открывать не хотела. Влезла-таки ((

    Кто когда-либо пишет о спасенных? О спущенных вниз и похороненных?
    Почти никто. Это неинтересно. Максимум - отчет или небольшая заметка в местной прессе. Гораздо интереснее обсуждать мораль людей, сделавших трудный выбор не в пользу умирающих или мертвых.

    В горах все физические процессы протекают очень и очень быстро. Самая обычная "Медвежья болезнь" (понос) на высоте - приговор. И очень быстрый. И да, если вложены большие деньги, если ушли годы на подготовку, то максимум, что могут сделать: обеспечить более или менее комфортные условия, оставить теплые вещи, продукты, вызвать спасателей (сообщить о проблеме и назвать место расположения) и продолжить восхождение. И надеяться, что человек доживет до того момента, когда группа будет спускаться. И, возможно, поможет спуститься и тебе. Но чаще, группа спускается по другому маршруту. Идти вниз сложнее. Потому стараются выбирать более безопасные склоны для спуска. Вот восхождение планируют, исходя из сложности маршрута. Важно не просто взойти на вершину, важно - взойти по определенному маршруту.

    К вопросу о шерпах: По правилам УИАА – Международного союза альпинистских ассоциаций – восхождение в альпийском стиле предусматривает четыре основных условия: оно должно проходить без помощи носильщиков, без кислорода, без предварительной обработки маршрута и составом не более шести человек.

    Носильщиков нанимают, да. Но до определенной точки маршрута - базовый лагерь. Даже промежуточные лагерь (лагеря) до вершины - забота экспедиции. Совершаются предварительные небольшие восхождения для того, чтоб на маршруте оставить экипировку и продукты.

    В общем, тонкостей и особенностей очень много.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 19.01.2018 в 08:46.

  5. #185
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Что касается случаев, когда альпинисты, рискуя своей жизнью, спасают других или все делают для того, чтоб семья получила страховку или пособие.

    Не буду рассказывать много. И не буду называть имен. Но этих людей знаю или знала лично. Со многими дружила, бывала в гостях, тесно общалась. Потому говорить трудно.

    Лет так ...цать назад один из опытнейших альпинистов, Мастер Спорта Международного Класса, покоритель нескольких семи и восьмитысячников, погиб. Группа уже спускалась с очередного восхождения. В промежуточном лагере - ночевка. Рано утром человек вышел их палатки, чтоб, сорри, пописать. Но кошки надеть поленился. Площадка ровная, опасности, казалось бы, никакой... Но поскользнулся и улетел в ущелье. Дома осталась жена с двумя маленькими детьми. Для того, чтоб она получала ежемесячное пособие (были советские времена еще), двое альпинистов спустились в ущелье, рискуя жизнью, чтоб... Как вы думаете - зачем? Чтоб поднять тело? Нет, это было нереально. Чтоб надеть на ботинки кошки. Тело так и не достали, но съемки с вертолета показали, что экипировка была полной, что правилами безопасности не пренебрегли. Подвиг? Еще какой!


    Другой случай из жизни. Из моей жизни и моей практики.
    Восхождение. Начался буран. Сложные условия. Группа поворачивает назад, но до лагеря спуститься не успевает - попадает под лавину. Один из группы выбирается достаточно быстро. Успевает найти и откопать двоих. Мелкими перебежками тащит их вниз фактически на себе, потому как один совсем плох. Второй тоже получил повреждения. Выживают все трое. Спустя 2 года тот, кто спас, погибает сам. Оставляя вдову с 2 детьми на руках. Один из альпинистов, которых он когда-то спас, уже много лет помогает его вдове и детям. И морально, и материально. Знаю обоих, с обоими дружу. Погибшего тоже знала лично.
    Происшествие случилось не на 8 тысячах, а гораздо ниже. Случись это под самой вершиной, неизвестно, стал бы один из участников спасать остальных. Потому как риск остаться там навсегда очень велик. И других бы не спас, и сам бы погиб.

    Кто-то написал об этом случае? Была шумиха в газетах? Передача? Нет. Все тихо-мирно.
    И таких случаев очень и очень много.

    Что же касается восхождения на Эверест, так действительно подготовка и само восхождение очень и очень дорогое. И занимает много времени - несколько лет. Отменяют ли восхождения, если риск для группы велик? Да, отменяют. Несмотря на затраты.

    Опять же, не стану перечислять все случаи. Одного, на мой взгляд, достаточно:
    ...но накануне в базовый лагерь спустился Эдуард Мысловский с обмороженными пальцами и руководство повторило приказ о спуске. Тогда Ильинский пытался убедить базу дать возможность взойти на вершину Сергею Чепчеву в группе Хомутова, в течение часа те совещались и отказались от него, аргументировав тем, что пока они дойдут в лагерь 5 на 8500, пройдет двое суток, и Сергей потеряет форму. Юрий Голодов совершил восхождение в группе с москвичами Валерием Хомутовым и Владимиром Пучковым. - ссылка


    Последний раз редактировалось Marinalioness; 19.01.2018 в 08:50.

  6. #186
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Больше писать в этой теме не буду.
    Но поверьте, там все выглядит иначе, чем внизу. То, что здесь легко и просто, там, зачастую - невозможно. Спасать или спускать кого-то, кто уже обречен - рисковать другими жизнями. Не всегда риск оправдан. И это не пустые слова.

    Да, безусловно были, есть и будут случаи, когда шансы велики и можно было попытаться что-то сделать. Не всегда, к сожалению, эти шансы используют. Всякое бывает. Просто иной раз выйти ночью на тропу с термосом горячего чая - спасти чью-то жизнь. Были случаи, когда люди замерзали, не дойдя до лагеря нескольких сотен или десятков метров. Присел - погиб.

    Почему не убирают трупы? Причин несколько: дорого, опасно, в назидание остальным. Чтоб помнили, что восхождение на вершину не легкая прогулка по парку. И даже не прогулка по лыжному курорту. Сейчас светит солнышко и все отлично, а через минуту - буран. Погода в горах меняется очень резко и неожиданно.

    Горы - это наркотик. Очень сильная зависимость. Это особый мир. Кто не пробовал - тот не поймет.

  7. #187
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Ну и чисто гипотетическая ситуация для осуждающих.

    Представьте, что Вы - руководитель группы. Идете на восхождение. Погода портится. Идет циклон. Ваша задача - как можно быстрее добраться до промежуточного лагеря или до пещерки какой-нибудь, куда предварительно было закинуто оборудование, одежда, продукты. Времени мало. Поворачивать назад нельзя - до базы добраться не успеете. Помощь ждать неоткуда - вертолеты не летают в буран.

    На тропе натыкаетесь на замерзающего альпиниста-одиночника. Или на члена другой группы - неважно.

    Дилемма: тащить на себе и рисковать своей группой или бросить умирать и мучиться совестью всю оставшуюся жизнь? Видели и не помогли - что может быть хуже?

    Хуже: помогли, потеряли время, вовремя не добрались до укрытия и погибли все.

    Вы, как руководитель группы, что выберете?
    Вопрос гипотетический. Можно не отвечать.

  8. #188
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Ну и чисто гипотетическая ситуация для осуждающих.

    Представьте, что Вы - руководитель группы.
    Был руководителем группы,правда в дайвинге.
    Я-руководитель
    Я-отвечаю за свою группу
    Я-обязан довести группу до точки
    На МНЕ вся ответственность за тех людей,что пошли со мной
    Если при спасении,я подвергаю риску,свою группу,
    Я не буду рисковать группой.
    у того парня,тоже есть руководитель и он отвечает за него
    теперь кидайте в меня тапки

  9. #189
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    В общем, отвечать больше не буду. Читать тему, наверное, тоже.
    Прочла первые 2-3 страницы... Чувства очень неоднозначные, так как очень многих людей, которых я когда-то знала и с которыми дружила и росла, уже нет в живых.

    Люди, далекие от мира альпинистов, неспособны понять все. Без обид. Можно долго в этом копаться, но ответов не найти.
    И получается разговор слепого с глухим.

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Если при спасении,я подвергаю риску,свою группу,
    Я не буду рисковать группой.
    Да. Как бы жестоко, на первый взгляд, это не прозвучало.

  10. #190
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Люди, далекие от мира альпинистов, неспособны понять все. .
    Поэтому не стоит от таких людей требовать,что бы они поняли всё.
    Зачем говорить о вкусе устриц с теми,кто их ни когда не ел..

Страница 19 из 57 ... 91011121314151617181920212223242526272829 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 12:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 17:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 00:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •