Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

  1. #141
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    это не в магазин сходить, и не в парке побегать, выше 8000 организм в прямом смысле начинает медленно умирать
    Вот именно, даже думать страшно, что это такое. Представляете, это маленькие беззащитные людишечки пытаются жить и еще что-то делать почти на крейсерской высоте больших самолетов! Ага, вообразите - вот вы летите на самолете, а за бортом человек... гуляет.

    А мы пытаемся ассоциировать с ситуацией когда например торопятся люди на концерт с дорогущими билетами, и пробегают мимо человека, упавшего на мостовой...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #142
    Senior Member Бывалый Аватар для Jalander
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    5557624

    По умолчанию

    Если уж говорить о таких историях, куда больше меня смущает история Бэка Уэзерса.

    Вкратце - он тоже был в тот день на подъеме, не смог дойти до вершины из-за проблем с глазами (из-за перенесенной ранее операции на высоте он резко почти перестал видеть), и Робб Холл, основной гид, остановил его и пытался отправить назад в лагерь. В итоге договорились на том, что если это не пройдет, он дождется, пока группа начнет спускаться, и вернется вместе со всеми.
    В итоге получилось так, что сначала он заблудился с группой в буран, и вместе с японкой Ясуко Намбой остался ночью в снегу. Но Ясуко погибла, а он сам пришел в себя и добрался до лагеря с дикими обморожениями.

    Все обрадовались, обустроили его в палатке, пытались обрабатывать обмороженные кисти, укутали его в спальный мешок ииии - барабанная дробь - все ушли спать.
    Буран продолжился, у половины лагеря снесло палатки, все пытались удержать свои палатки. Понятно, что Бэк не мог даже встать, не то, что поправить палатку. В итоге он второй раз остался один на ветру в снегу. Криков никто не слышал. Утром один из членов группы зашел проверить перед уходом из лагеря его палатку, он был уверен, что Бэк мертв. Бэк выжил. После с дикими усилиями был организован его спуск в один из первых лагерей, где его посадили на вертолет и отправили в госпиталь.

    Он выжил, но пережил несколько ампутаций после этой ночи. Самое поразительное, что после этой истории в огромном количестве интервью он никого и никогда не винил, и всегда говорил, что на высоте - каждый сам за себя, и никто ничего ему был не должен, и он благодарен судьбе за этот опыт.

    Главный вопрос. Ну ладно, случилось ЧП и ужасный буран. Ну ладно его оставили на снегу. Ужасно, дико, но все были уверены, что он погиб. Но вот он вернулся. Неужели нельзя было кому-то с ним в палатке остаться ночью? Или прям вот в соседней. Я читала и воспоминания Букреева (он, правда, всю ночь занимался спасением других членов команды), и Кракауэра, журналиста и члена той группы.. И так и не поняла, почему человек с обморожениями был оставлен один второй раз.

  3. #143
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    Все обрадовались, обустроили его в палатке, пытались обрабатывать обмороженные кисти, укутали его в спальный мешок ииии - барабанная дробь - все ушли спать.
    Так вот опять же, а вдруг они НЕ могли не пойти тогда спать? Это ведь тоже не как "в миру" - на ночь почитал и баиньки. Если люди абсолютно обессиленные упали...

    Но надо сказать, ошибкам, нелогичным поступкам, несобранности и тд. удивляться в условиях кислородного голодания тоже не приходится. Люди считай в полу-
    или просто бреду.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #144
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Оль, ну почему претензии?
    Я их например не предъявляю.
    Я рассуждаю, где та грань человечности или беспечности.
    Спасибо большое, всем, кто в этой теме рассуждает. Правда, я никогда не встречала таких упертых, ради восхождения рискующих всем, людей.
    Спасибо Анне, Дмитрию, и остальным форумчанам, что приводят настоящие примеры.
    Благодаря им, я становлюсь менее категорична.
    А тему похоже лучше отделить. Слишком далеко все зашло...
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  5. #145
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    прошли бы мимо погибающего человека? Как бы Вы поступили?
    Вообще считаю бесполезно говорить, как бы кто повел себя в любой экстремальной ситуации - никто не знает.

    Лично я обсуждаемую ситуацию "прошел мимо к вершине", могу пытаться рассматривать пожалуй только с этической точки зрения, не с нравственной. Потому что, на мой взгляд, в последнем случае упрек звучит так - почему ты тоже не погиб?

    А с этической - это грубо говоря, надо ли объявлять траур? То есть отменять ли восхождение из-за случившейся рядом трагедии. Ну как отменяют соревнования, если гонщик или иной спортсмен погиб...

    Но боюсь на Эвересте тогда пришлось бы постоянно только и делать, что восхождения отменять, и в итоге действительно закрыть нафиг...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #146
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    я не могу понять людей, которые рискуют своей жизнью ради адреналина. остается только сказать, что это их выбор... и наверное, вы правы, на Эвересте нет ни нравственной, ни этической составляющей. Ничего нет. Только выживание.

  7. #147
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    А вот здесь начинается граница нравственности. Человек ты, или г..., променявшее человеческую жизнь на 5 миллионов рублей. Бросивший живого умирать, только для того, чтобы эти 5 миллионов не пропали зря... Для меня это уже не человек.
    Нет, Маш. Ты не права. В горах другой закон и песня тут не причем, это лирика.
    Там каждый сам за себя. Иначе погибнут все. И вопросы нравственности тут задвигаются. Там каждый сам отвечает за свою жизнь. И сравнения с торопящимися в театр людьми и упавшим человеком тут крайне некорректны.
    И спустить умершего или потерявшего силы человека в 90% случаев невозможно. Я сейчас про Эверест. Так как там остался в снегу навсегда один очень близкий некогда мне человек.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #148
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Оль, я поняла. Очень сочувствую

  9. #149
    Senior Member Бывалый Аватар для Jalander
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    5557624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Но надо сказать, ошибкам, нелогичным поступкам, несобранности и тд. удивляться в условиях кислородного голодания тоже не приходится. Люди считай в полу- или просто бреду.
    Ну вот и я на это списываю. Просто все думаю, ведь если бы кто в соседней палатке проснулся и увидел, что происходит - он и палатку Бэка бы видел, успели бы среагировать, он же ходячий был. Ну, опять же, нам на диване всегда виднее, что нужно было делать.

    Я не знаю, смогла бы я на подъем решиться. Коммерческие экспедиции - всегда вопрос «хотелок».
    Но круто, что сильные и смелые тоже люди-первопроходцы есть. Почитать о той же экспедиции Скотта к Полюсу. Но без таких людей и космос остался бы закрытой зоной.
    И да, отделить бы все это в отдельную тему - оффтопим по-черному, но интересно же

  10. #150
    Луна, Ариша, Дар Алтая - Куны Волшебной Зимы
    Антей - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Ветеран Аватар для ElenaTager
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,508
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Я каждый год,езжу в горы...
    Каждый год сходить в поход в горы - это лучшее что может быть в жизни!
    питомник мейн кунов ALEYLEO

Страница 15 из 57 ... 5678910111213141516171819202122232425 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 12:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 17:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 00:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •