Страница 57 из 57 ... 74748495051525354555657
Показано с 561 по 569 из 569

Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

  1. #561
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Наконец, случилось то, что напрочь изменило нашу с ним жизнь. Вовка уехал в Алма-Ату.
    Помню, мать нас с братом пугала:
    — Не гуляйте допоздна – цыгане украдут.
    Вот с Вовкой так и и случилось. Приехала к нам на матчевую встречу сборная Казахстана по скалолазанию, те еще цыгане. А тренером, то бишь бароном, был у них Алексей Марьяшев.

    Вовка занял чуть ли не лучшее место среди иркутян, и как репей повис на Марьяшеве с вопросами, как ему, такому ловкому, тренироваться. Ведь Казахи разделали наших, как бог черепаху. Вот те самые ответы Алексея Николаевича и стали причиной переезда Горбуновых туда, где “тепло и яблоки”. Дело в том, что Алексей Марьяшев относится к той части альпинистской братии, которая воспринимает альпинизм и скалолазание как что-то большее, чем спорт.

    Разносторонние знания не позволяют ему говорить о чем бы то ни было узко, односторонне. А невероятное обаяние этого человека просто завораживает. Именно через общение с Марьяшевым Вовка коснулся Казахской школы скалолазания. А школа такая была. Были чемпионы и мастера спорта СССР. И условия для тренировки скалолазов были одними из лучших в Союзе. Поспорить мог только Крым...


    ссылка



    Одним словом, Вовчику показали и рассказали, что есть скалолазание, он варежку-то и раззявил. А тут еще лямур приключился с ним невозможный.

    Надо сказать, наши сибирские дивчины, те, что по альпинизме сохли, Вовчика привечали – та еще повесть. Он ведь к тому времени уже работал рабочим сцены в Иркутском театре музыкальной комедии. Оперетты все наизусть орал перед зеркалом – я от хохота чуть не подыхал. Опять же балерины ему там всяческие па показывали. Но восток силу имеет. Снесло Вовке башку напрочь.

    Приперся он на перрон Алма-Атинцев провожать, да и говорит тренеру-то ихнему:
    — Хочу скалолазанию, стало быть, у Вас учиться.
    Его, конечно же, резонить давай. Типа того – жил бы ты в Алма-ате, так об чем лай, прямо сейчас бы и начали. А так как телепатов среди спортсменов еще меньше, чем посередь тренеров, сам понимаешь – неувязочка. Короче, приезжай – будем рады.

    — А поехали, говорит (вроде как уговорили).
    Рюкзак-то у Вовчика уже в ногах стоял.
    — Вот же пустельга кучерявая, – причитала мать. – Мало ему гастролей с леблядями этими умирающими, так нет, совсем ополоумел – к басурманам подался.
    — Нашел я, – говорит, – Шахризаду.
    — Вот же еперный театр – у наших, штоль, нет такого заду, в тьмутаракань за этим добром поперся. Взять хоть Капочку, что над нами живет. Всем шахризадам шахризад. Опять же на стены не лезет, как эти фурии восточные, чемпионки они, видишь ли.

    ***

    Но все хорошее когда-нибудь кончается и начинается еще лучшее. В 1973г после смерти родителей я, конечно же, оказался в стольном городе Алма-Ате.

    Шахеризада оказалась блондинкой и одной из первых красавиц Алма-Атинского скалолазания. Чемпионка КазССР по скалолазанию Любовь Дробышева была МС по спортивной гимнастике, выпускницей института физкультуры и профессиональным тренером по той же самой гимнастике. Не зря таки братан ехал в такую даль, как оказалось.

    Но главное, что с этой встречи с Любаней и начался , как мне кажется, тренер – Горбунов Владимир Александрович. Именно эта связка тренера-энтузиаста по скалолазанию и дипломированного тренера по гимнастике и стала отправной точкой к созданию ‘методики подготовки скалолаза на основе раздельной отработки двигательных стереотипов.
    Такую методику технической подготовки применяли и применяют по сей день во многих видах спорта, и только скалолазы и альпинисты до сих пор не опускаются до таких глупостей.

  2. #562
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Более подробно можно почитать, пройдя по ссылке, которую я уже неоднократно давала. Потому цитирую не все, только некоторые фрагменты.

    Далее Юра описывает очень интересный для меня отрывок времени. Близкий мне, потому как именно в этот период я и попала в спорт, и именно к Архипову Сергею Марковичу. И участвовала в самых первых соревнованиях на "Приз Саманты Смит". Про меня даже в газетах писали как о самой молодой участнице соревнований. И фото есть. Только сейчас, наверное, не вспомню, где газета хранится. "Пионерская правда", вроде.

    На тот момент в Казахстанском скалолазании появился понимающий Горбуновскую тренерскую блажь человек – Сергей Архипов. Такой же фанат скалолазания, долгое время работающий без всяких тренерских ставок, за понюх табака, как говорится. Но у Сергея Марковича вместо методических заморочек проявился талант (я не ерничаю) организатора. Именно ему, как я считаю, принадлежит инициатива в организации детского скалолазания в Казахстане, а затем и в СССР. Причем он не просто бубнил, как некоторые (я не буду показывать пальцем на Горбуновых), а проводил огромную организаторскую работу в этом направлении.

    Заручившись поддержкой старшего тренера СКА САВО Ерванда Тихоновича Ильинского и пользуясь его личными связями в Федерации СССР, Маркыч (как мы его зваги) вносил аргументированные, подготовленные предложения, большинство из которых стало основой программы развития детского скалолазания в СССР. В результате его работы стало возможным проведение отдельных детских соревнований по скалолазанию и появление нормативной базы для создания скалолазных детских секций.

    Ну, Вовик и давай изгаляться над бедными детями. Отдел туризма Дворца пионеров почти в полном составе занялся скалолазанием. Причем, как всегда у Горбунова, “добровольно и с песнями”. Даже спелеологи поменяли ориентацию и полезли не вниз, а вверх. Работать стало интересно, и Братан стал буквально жить работой и на работе. В результате и из второй семьи его уволили за непосещаемость. Зато появились тренажерные стенки, оплачиваемые сборы и даже свои соревнования – Приз Саманты Смит. Но здесь анекдот вышел.

    Собирались провести всего лишь Первенство Дворца пионеров, да в последний момент отменили. Бухгалтеры куда-то деньги перепланировали – видать, кому-то “на ум пошло”. Тут ента американска дивчина, которая Саманта Смит, как нарочно подгадала – на ероплане рухнула. А так как за мир она боролась между США и СССРом, я и пошутил – не сделать ли нам соревнования в память девчушки-то этой, пионеры мы или где? Я-то ладно, пошутил, а Вовику не до шуток, положение о соревнованмях разослано. На стол директора Дворца пионеров легло письмо с подписями наших пионеров-скалолазов с предложением…

    Денег с перепугу дали столько, что хватило на проведение Всесоюзных детских соревнований в триста человек участников, с автобусами, питанием и оплатой судей. Более массовых соревнований в Союзе не было.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 03.10.2020 в 22:14.

  3. #563
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Далее Юра описывает очень интересный для меня отрывок времени.
    Кстати, на своих первых серьезных соревнованиях по домбайским связкам, на которых меня поставили в пару к такой же новенькой, неопытной на тот момент, девочке, как я сама - Алей Алексеевой, я и сожгла свои замечательные длинные косы. А сожгла потому, что своего снаряжения: рукавиц и плечика для спуска дюльфером, у меня тогда ещё не было.
    Любезно одолжил мне свое снаряжение именно Юра Горбунов. Оно, естественно, оказалось большое. Особенно плечико. И съехало во время спуска.
    Тогда я и подпилила свою косичку (одну из двух) и сожгла шею. Ожог потом долго причинял неудобство.

    Но это были цветочки по сравнению с тем, какой цирк мы с Алей тогда устроили во время прохождения трассы. )) До сих пор, хотя прошло много лет, на каждой встрече альпинистов-скалолазов эту историю припоминают. И ржут, гады )))
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 03.10.2020 в 23:06.

  4. #564
    Луна, Ариша, Дар Алтая - Куны Волшебной Зимы
    Антей - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Ветеран Аватар для ElenaTager
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,508
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Здравствуйте! Недавно опубликованный фильм об успешном восхождении на высочайшую точку Алтайских гор - гору Белуха.
    https://www.youtube.com/watch?v=WvcK...ature=youtu.be

  5. #565
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Идти по берегу Байкала и не искупаться - это же нонсенс.
    Здесь я уже рассказывала о нашем первом купинии в Байкале.
    В конце похода, когда мы добрались до мест, где были уже не такие крутые берега и вполне приличные "пляжи", наши мальчики соорудили баню: нагретые на костре булыжники, поверх которых натянули полиэтилен. И после баньки мы уже ныряли в Байкал.

    Очередь в баню:



    Спасибо Ключникову Виктору за предоставленные фото.

  6. #566
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Байки про поход по узкоколейке - старой царской железной дороге.
    Временами мы шли пешком, а временами пользовались благами цивилизации царского времени - дрезинами, которые всё еще ходят по старой железной дороге.

    Наш транспорт:



    Спасибо Ключникову Виктору за предоставленные фото.

  7. #567
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    А эту девочку, я надеюсь, вы уже знаете.


  8. #568
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Старый фильм о скалолазании. 1987 год.
    Столько знакомых лиц и имен!
    Правда, юниорскую сборную не показали. Рассказали только о тех, кому больше 18 лет было на тот момент. Но лица мелькали и юниоров, тоже ))
    Кстати, Космачёва Наталья, которая выступала за сборную России - бывшая наша. Из Алматы. Вышла замуж и укатила в Москву. И кто-то еще там мелькнул из наших, кто уехал на учебу (поступил в вуз) и выступал уже не за КЗ, а за Россию.

    ФИЛЬМ
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 18.10.2020 в 20:10.

  9. #569
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.11.2021
    Возраст
    35
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Очень много здесь перечитывать. Но, может кто знает, почему высота Эвереста стала ниже на пару сантиметров? Так по новостям сказали. Обычно в школе говорили, что горы в результате тектонических движений увеличиваются в высоту, а тут снижаются.

Страница 57 из 57 ... 74748495051525354555657

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 13:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 18:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 01:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •