Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

  1. #121
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    ... Насколько я понимаю, там он сообщил о ней и за Френсис вышел ее муж, который так же не вернулся...
    Сергей Арсентев узнал о том, где Френсис от узбекской группы, которая и поднялась и спустилась мимо, а пара Вудхоллов там была уже после того, как Сергей выдвинулся на спасение и пропал.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  2. #122
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Реконструкция случившегося с Арсентьевыми

    Чуть дальше середины промотать, когда пойдут даты, но не с 25/07/98 (хронометраж идет в обратном порядке, сайт явно переводной, еще и в спешке да неразумно, а ссылки на оригинал не дают), а еще ниже - с 17/05/98. Кому верить, черт его знает, это вам не на площади городской происходит.

    Последний раз редактировалось Smeagerl; 18.01.2018 в 04:14.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  3. #123
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Ой.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  4. #124
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    героин изначально был лекарством от кашля,
    Изначально был кадеин.

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    Альпинисты должны прекрасно понимать симптомы горной болезни.
    А дайверы должны прекрасно понимать,симптомы азотного отравления. и всё равно,гибнут пачками.

    Изучил ссылки. Меня поразило другое,зачем мериться писюнами и проводить восхождение,без кислорода. Бескислородное восхождение это круто... Так же круто,как пойти к северному полюсу в плавках или купальнике.
    Если требовать от альпинистов,обязательное наличие кислорода,то и смертей,будет намного меньше.

  5. #125
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Изначально был кадеин
    Кодеин Прямой родственник понятно, но все-таки не то же самое вещество, этот и сейчас вроде используется по рецепту. Я просто имела в виду, упомянутый героин, общеизвестный ныне как страшный наркотик, изначально и шел как противокашлевое лекарство:
    В качестве лекарственного средства от кашля диацетилморфин был выпущен немецкой фармацевтической компанией Bayer AG в 1898 году под торговой маркой «героин».
    Но че уж там именно странный добрый доктор горнолыжнице прописывал, не знаю))
    Последний раз редактировалось Lazy; 18.01.2018 в 10:01.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #126
    Senior Member Бывалый Аватар для Jalander
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    5557624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Меня поразило другое,зачем мериться писюнами и проводить восхождение,без кислорода. Если требовать от альпинистов,обязательное наличие кислорода,то и смертей,будет намного меньше.
    Дело не только в крутости и пафосности, часто это практикуется именно не для усложнения себе дороги, а для некой страховки. Грубо говоря, заранее подготовленный человек спустится вне зависимости от наличия кислорода, а если у неподготовленного альпиниста замерзнет клапан на баллоне, или не будет доп. кислород на спуске лежать (возьмет его кто-то) или придется спасать кого-то нерадивого по дороге - это значительно повышает риск гибели. Да и лишние кг на себе в гору тащить - тоже так себе история.
    Другой вопрос - как отличать брутальных профессионалов от наивных идиотов.
    А обязательное использование кислорода вроде уже пытались ввести? Не знаю, чем закончилось.
    Мне кажется, тут основная сложность с тем, что ты никак не отследишь использование. Ну разве что официальные рекорды ставить перестанут. А так подключен он, нет, брали на гору, нет, использовали - кто отследит?
    Последний раз редактировалось Jalander; 18.01.2018 в 15:00.

  7. #127
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да, в этом духе про кислород как раз Анатолий Букреев писал, который сам всегда без него восходил. Не знаю, на неподготовленный слух в альпинизме все звучит противоречиво…

    Кстати, нашла одно из интервью Анатолия по поводу той трагедии на Эвересте, где он спас трех человек. Здесь спрашивают о его погибшем тогда друге и руководителе их группы Скотте Фишере:

    А шерпы, которые потом поднимали свежий кислород Фишеру, они ничего не могли сделать?

    Тащить – просто сил не хватит. Если ты можешь напоить там… или чуть-чуть помочь… Что, в принципе, я и сделал в случае с Санди Питтман – если бы она не могла сама переставлять ноги, я бы ее не дотащил. Хотя здесь 8000 было, а там 8400…

    … Потому они и оставили его, ведь помочь уже было нельзя. Я поднимался вечером посмотреть – ощущение было такое – что его уже нет. Может быть, где-то внутри и теплилась жизнь, на каком-то уровне, но нести его я не мог, привести в сознание на такой высоте не мог…
    Мне кажется, его слова косвенно подтверждают тезис - тех, кто совсем не в состоянии сам передвигаться, спасти на такой высоте практически невозможно…

    Букреева еще некоторые упрекали потом, что не стал спасать японку из другой группы, которая была более плоха. Но видимо посчитал, что это безнадежно, кроме того, не было лишнего кислородного баллона, три он отдал своим клиентам, которых смог вывести из бури.
    Последний раз редактировалось Lazy; 18.01.2018 в 15:22.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #128
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут основная сложность с тем, что ты никак не отследишь использование. Ну разве что официальные рекорды ставить перестанут. А так подключен он, нет, брали на гору, нет, использовали - кто отследит?
    Я не знаю всех премудростей альпинизма.
    Но например,в парашютном спорте,почему то берут запасной парашют. Или с запаской,уже рекорд не засчитывают?
    Мне кажется надо знать границы,где кончается экстрим и начинается пипец...

  9. #129
    Senior Member Бывалый Аватар для Jalander
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    5557624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо знать границы,где кончается экстрим и начинается пипец...
    Не совсем. Еще раз, есть точка зрения, по которой без кислорода - безопаснее. Люди просто хотят меньше полагаться на технику (а вдруг баллон сломается\замерзнет), человеческий фактор (а вдруг запаса не хватит, вдруг пустые баллоны случайно поднимут шерпы), и авось. Плюс без баллонов за спиной, говорят, подниматься действительно значительно проще и быстрее, а чем меньше времени ты проводишь в мертвой зоне - тем адекватнее ты думаешь и чувствуешь себя.
    Поэтому это не совсем тоже самое, что "мама, смотри, я без рук на велике могу".

    А про Френсис - может, и так, я давно историю слышала и свечку не держала, может, и узбеки рассказали, может, и только кислород дали. Кто сейчас разберет.
    Меня в этой истории радует только то, что люди потратили свое время и большие деньги, вернулись, и "похоронили" тело. Это достойно уважения.

    А вообще, этические вопросы на высоте - очень сложны. Я вот пытаюсь поставить себя на место случайного восходителя. Ты полжизни потратил на подготовку к своей мечте, долгие годы тренировался на более мелких и менее интересных высотах, тратил на них кучу денег и все отпуска, накопил (если ты - не внебрачный сын Абрамовича) бешенную сумму - порядка 65-80 тысяч долларов. Если что, на Эверест ходят совсем не только богатые наследники, многие просто долго и целенаправленно копят на исполнение мечты. Приехал, начал подниматься. И тут, на 8500 метрах ты натыкаешься на чувака. Неизвестного тебе, который решил взойти сам, без группы. Мужик этот не особо опытный, решил чуть сэкономить, оборудование необходимое по минимуму закупил, пошел, но вот не смог. Ты спрашиваешь, как он - он говорит, что сейчас посидит и отдышится, и пойдет дальше.

    Вот как бы кто поступил? Это все понятно, что в теплом кресле дома можно 10 раз написать, что конечно мы тут же бы решили на всякий случай, что мужику плохо, у него - горная болезнь, помахали бы группе, и потащили его вниз. А потом - поехали бы домой, копить на следующий поход. В котором, скорее всего, спустили бы еще одного такого неопытного мужика в лагерь.

    Я долго думала над этой ситуацией. Кладбище на Эвересте - дико. Группы, которые молча проходят мимо умирающих людей - еще более дико. Если человек сидит в снегу, скукожившись в комочек, ты не можешь не понимать, что ему нужна помощь. Но вот можно ли называть сволочами людей, которые всю жизнь копили 5 млн. рублей, тренировались, приехали подниматься - но должны все бросить из-за мужика, который решил сэкономить на оборудовании, кислороде и гиде? Я сейчас не говорю о случаях с непогодой, лавинами, поломках и т.п.

    Я в какой-то момент поняла, что не смогу судить о поступках людей, пока сама там не побываю. Наверняка все не так однозначно, и нет только белого и черного, героев и негодяев.

  10. #130
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    Группы, которые молча проходят мимо умирающих людей - еще более дико. Если человек сидит в снегу, скукожившись в комочек, ты не можешь не понимать, что ему нужна помощь. Но вот можно ли называть сволочами людей, которые всю жизнь копили 5 млн. рублей, тренировались, приехали подниматься - но должны все бросить из-за мужика, который решил сэкономить на оборудовании, кислороде и гиде? Я сейчас не говорю о случаях с непогодой, лавинами, поломках и т.п.

    Я в какой-то момент поняла, что не смогу судить о поступках людей, пока сама там не побываю. Наверняка все не так однозначно, и нет только белого и черного, героев и негодяев.
    А вот здесь начинается граница нравственности. Человек ты, или г..., променявшее человеческую жизнь на 5 миллионов рублей. Бросивший живого умирать, только для того, чтобы эти 5 миллионов не пропали зря... Для меня это уже не человек.

    Помните песню Высоцкого:

    Если друг оказался вдруг
    И не друг, и не враг — а так…
    Если сразу не разберешь,
    Плох он или хорош,
    Парня в горы тяни — рискни! —
    Не бросай одного его,
    Пусть он в связке одной с тобой —
    Там поймешь, кто такой.

    Если парень в горах — не ах,
    Если сразу раскис — и вниз,
    Шаг ступил на ледник — и сник,
    Оступился — и в крик,
    Значит рядом с тобой — чужой,
    Ты его не брани — гони,
    Вверх таких не берут, и тут
    Про таких не поют.

    Если ж он не стонал, не ныл,
    Пусть он хмур был и зол, но шел,
    А когда ты упал со скал,
    Он стонал, но держал;
    Если шел он с тобой, как в бой,
    На вершине стоял хмельной,
    Значит, как на себя самого,
    Положись на него. (с)

Страница 13 из 57 ... 34567891011121314151617181920212223 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 12:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 17:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 00:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •