Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

  1. #241
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    На 80 можно нырять и на 82, это то что я точно знаю. А есть и на 100 ходили..(
    Там,где мы погружались,высокогорье и ледяная вода. Так что можно смело,ещё 10 метров прибавить.
    Что бы ходить на воздухе,на такую глубину,одного воздуха,надо будет 3-4 баллона.
    и кислород на верху(5-3 метра). Риск остаться на такой глубине,очень высок. я не готов.

  2. #242
    Senior Member Бывалый Аватар для Jalander
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    5557624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    хотел бы я,оказаться на вершине Эвереста? да. Смог бы я туда подняться? навряд ли,но возможно,что смог бы. Смог бы я,вернуться назад? сомневаюсь..
    Аналогичные мысли.

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Меня поразило то,что ни кто,не берёт с собой термос,с горячим,сладким чаем. Достаточно глотка такого чая и сил прибавляется
    Мне кажется, дело в основном в весе термоса с чаем. Может, и не пригодится, а идти проще.
    Фишеру тому же чай потом шерпы носили. Но когда четко были уверены, что это необходимо.
    Последний раз редактировалось Jalander; 19.01.2018 в 21:25.

  3. #243
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    и парни подруг.
    Этих я называю хорошими мертвыми индейцами, пардон)))

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Риск остаться на такой глубине,очень высок...
    Вот интересно, почему-то дайвинг не производит на меня такого устрашающего впечатления, как альпинизм. Может потому что ассоциируется с милым нырянием посмотреть красивых рыбок... Умом понимаю, что тоже далеко не игрушки, но жути такой нет. Есть старый знакомый психус, который нашим сибирским летом (!) мотается в Норвегию или еще куда, чтобы в холодный колодец занырнуть, да поглубже. Смотришь фото - а что, прикольно.

    Зато помню в гостях смотрела любительский фильм, как народ на отвесном (на вид) склоне в мерзлой палатке висит - ну валидола мне. А у чокнутых же альпиноидов прям слюнки текут!
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #244
    Senior Member Бывалый Аватар для Jalander
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    5557624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Тем не менее, американцы Букреева наградили, он получил премию от Американского альпклуба за спасение жизней, и даже предложили гражданство.
    Это сначала Кракауэр изложил в статье свою версию событий. Как я поняла, он резко критиковал Анатолия, как раз потому, что тот не использовал кислород, из-за чего спустился в лагерь раньше других.
    Да, ему премию Соула дали в итоге же.
    Просто Кракауэр выставил его в неприятном свете в своем "в Разряженном воздухе", мол, шел быстро, подняялся на вершину всреди первых, до своих клиентов, спустился тоже один из первых, ходил без кислорода, чем, по мнению Кракауэра, подвергал опасности своих клиентов. И споры начал, мол, как так, плохой Букреев.

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Однако сам Кракауэр спасать людей за Анатолием не пошел (это и в фильме есть, хотя сам он этот диалог отрицает). Возможно, поэтому ему и хотелось вот так ситуацию видеть...
    Кракауэр ладно спасать в буран не пошел людей. Он был не так опытен и мог правда вымотаться. Но у него в книге есть момент, когда на спуске (он раньше многих спускался в тот день) он встретился с гидом Энди Харрисом, который на точке проверял баллоны с кислородом и кричал, что они все пусты, и группе ничего не осталось. Он пару раз сказал, что мол, о чем ты, они полные, а потом махнул рукой и дальше пошел. Хотя это ну насколько явным симптомом горной болезни гида было, насколько они они вообще могут проявиться.

    Самое неприятное в этом все, что позже, когда Робб Холл застрял у ступеней Хиллари с клиентом и звонил в лагерь и просил принести кислород, в разговор постоянно по рации вклинивался Харрис и кричал, что кислорода нет, и нести нечего. Переубедить его никто не смог, хотя полные баллоны там были. В итоге Харрис обещал вернуться и помочь спустить клиента, Робб сам за кислородом не пошел, думал, что его нет.
    В итоге погибли все трое.

  5. #245
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jalander Посмотреть сообщение
    Мне кажется, дело в основном в весе термоса с чаем.
    Сейчас такие термоса,что держат кипяток,почти 2 суток и весят в 2 раза легче,содержимого.
    Проверено на себе,что могу оставить еду,но термос со сладким чаем,ни когда не забуду.

  6. #246
    Senior Member Бывалый Аватар для Jalander
    Регистрация
    24.08.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    5557624

    По умолчанию

    Букреев кстати позже написал книгу "Восхождение", его точка зрения на те события.
    Безумно интересно было читать.

  7. #247
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Там,где мы погружались,высокогорье и ледяная вода. Так что можно смело,ещё 10 метров прибавить.
    Я о тёплых морях. Но и там опа вполне на 60-ти метрах может наступить.
    На сколько помню, для нырялок в ваших условиях нужно дополнительный курс проходить. Там вообще расчёты другие и по глубине и по времени пребывания.

  8. #248
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    как альпинизм.
    И парашютный спорт)) Вот в дайвинге есть надежда, хоть за стенку зацепиться, а в воздух никаких шансов

  9. #249
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Я о тёплых морях. Но и там опа вполне на 60-ти метрах может наступить.
    На сколько помню, для нырялок в ваших условиях нужно дополнительный курс проходить. Там вообще расчёты другие и по глубине и по времени пребывания.
    В тёплой воде,намного легче. У нас,где мы погружаемся на дип,высокогорье,ледяная вода и темень(карьер Темир Тау). Курсов у меня,целая пачка(я дайв мастер).а вот рассчёты,там совершенно другие. Наши погружения на прилавок(42 метра),как 60 метров,в тёплом море.
    Каждое глубоководное погружение,я себя спрашиваю,Зачем? не нахожу ответа,погружаюсь.

  10. #250
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Вот в дайвинге есть надежда, хоть за стенку зацепиться, а в воздух никаких шансов
    Поверьте мне,ещё ни кто,в воздухе не остался. Все вернулись на Землю...

Страница 25 из 57 ... 151617181920212223242526272829303132333435 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 13:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 18:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 01:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •