Показано с 1 по 10 из 569

Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

    Отделено от темы: Трек в Непале 2015. Священное озеро Госайкунда. По следам непальского землетрясения.

    Оль, я опять о твоей теме вспомнила.
    Завтра буду перечитывать.)
    Сегодня по "пятнице" была передача "мир наизнанку" о восхождении на Эверест. Правда чуточку не дошли. Горная болезнь ведущего, сьемочную группу (состоящую из ведущего и оператора+ местные проводники, носильщики) на базовом лагере (5100 м. над уровнем моря) развернула.
    Дмитрий (ведущий) всю дорогу общался только с шерпами. (местная коренная народность) А я вновь восхитилась, как ты смогла там побывать? Откуда столько силы духа и воли?
    И еще, у меня остался один вопрос, если ты знаешь конечно, почему погибших при восхождении на Эверест, не убирают и не хоронят в земле. Они там так и лежат прям на тропах и не один ((( и даже служат для проводников ориентиром.
    Как так можно?
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 19.01.2018 в 00:42.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  2. #2
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Надюш, помогу Оле (хоть и не просили)
    Читала, что на вершине гор нет даже мерзлого грунта, одни скалы. А спускать вниз - это непосильный труд. Нехватка кислорода.
    Вертолеты на этих высотах не приземляются, вьючные животные не ходят. Тащить вниз придется "на руках". Человек и без нагрузки на этих высотах еле идет и если альпинисты начнут хоронить погибших на вершинах, то скорее всего начнут гибнуть сами. Такие случаи были.
    И, наверное, в последнюю очередь, служит своеобразным напоминанием о суровом характере вершин.

  3. #3
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Любовь Александровна, насколько я поняла - шербы ( местные, очень выносливы) по сути дела могут снести вниз что угодно, за какие-то определенные деньги. Они же заносят все на себе до базового лагеря, и выше до пика Эльбруса рюкзаки туристов и своих клиентов. И холодильники и огромные палатки, плиты, кислородные баллоны, и кровати. Значит и вынести могли бы. При этом такой тур стоит от 65 000 долларов!!!
    У меня другой вопрос - неужели родные этих несчастных, после этого спать могу спокойно? Это же окоченелый человек. Лежит годами и десятками лет. Прям в нескольких метрах от дорожки. На снегу. В куртке. В кроссовках или ботинках, в брюках, в шапке. Скрюченный. Моему цивилизованному уму это не постижимо. Это страшно.
    Последний раз редактировалось NADIN; 16.01.2018 в 17:49.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  4. #4
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    NADIN, на Эвересте людей иногда оставляют погибать, если они не в силах идти дальше, что уж говорить об эвакуации погибших. Шерпы идут до определенного места, насколько я понимаю. Дальше человек остается один на один со своим везением

  5. #5
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    ЖЕНАЛЯ это и страшно.
    В передаче как раз тоже рассказывали про европейских журналистов ( каких именно - не запомнила) что поднимаясь, видели, что человеку плохо, он умирает. Сфоткали, прошли мимо. Через несколько часов ,пустились, сфоткали его же, но уже умершего и ушли.
    Просто жутко, до чего там опасно и страшно.
    Там установили новый мемориал, заполненный на пятую часть. Остальное место - в пустых табличках. На которые записываются вновь погибшие(((
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    это и страшно.
    Так лучше,чем от водки или от простуд(с)
    Когда человек начинает восхождение,он в курсе,что его ждёт и чем это может закончиться. Ни чего страшного. Каждый выбирает свой путь.

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 12:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 17:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 00:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •