Тема: Про сыр.

  1. #201
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,355
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Лита! я в восторге! и захлебнулась от зависти.. ))))) Боже, как красиво, как разнообразно, как вкусно.
    Про "вкусно" пока ничего не знаю. Молодые, которые сразу едим, действительно очень вкусные. Кстати - открыла для себя липазу (у нас же её нет, мне Оля в Москве помогла купить), так вот с ней вкус значительно лучше - ярче, сливочнее, богаче. Только нужно СФ вдвое больше добавить, иначе точка флокуляции может до часа затянуться. А уж завидовать вам точно нечему, Светлана, вы сама всё это прекрасно умеете делать, и подход у вас к сыроделию грамотный, мне нравится.

    Цитата Сообщение от Шантана Посмотреть сообщение
    Лита, а вы учились где то этому?
    Да, есть один очень хороший сыродельческий форум, где подход к сыроделию не "насыпьте, нагрейте, помешайте, посолите и будет вам счастье", а абсолютно научный. Владелец форума профессионально занимается сыроделием, знает микробиологию и биохимию (на этом зиждется всё сыроделие), проводит обучающие семинары/школы, ставит промышленные сыроварни для фермерских хозяйств и помогает на своём форуме всем желающим освоить науку сыроделия. Главное - было бы желание этой наукой овладеть...

    Цитата Сообщение от Шантана Посмотреть сообщение
    И как на счёт запаха в доме ( квартире) , есть?
    Какой запах вы имеете ввиду? Сырный? Или молочный в процессе изготовления?

    Цитата Сообщение от Шантана Посмотреть сообщение
    И еще, а отот пузатенький сыр не может рвануть от переполняющих его газов-микробов полезных?
    Если соблюдена технология и максимально возможная стерильность в процессе приготовления, то не произойдёт заражения посторонней микрофлорой, которая обычно и разрывает сыр. Пропионки работают корректно, если правильно соблюдена влажность и прочие параметры, тогда сырное тесто достаточно пластично и имеет способность растягиваться без разрывов. Разумеется - необходимо правильное время выдержки. Это примерно две недели в холоде (10-12 градусов), потом три-четыре недели в тепле (комнатная температура), и затем снова в холод до полного вызревания (несколько месяцев, по желанию). При тёплой выдержке нужно внимательно наблюдать за сыром, часто переворачивать, чтобы углекислый газ распределялся в головке равномерно, но если начали появляться трещины на корке, то нужно убрать в холод раньше срока. В холоде сыр перестаёт увеличиваться в объёме - пропионово-кислые бактерии уже практически не работают.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #202
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,053
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    когда я соберусь, наконец, отделить эти ваши сырные безобразия в отдельную тему, я обзову ее просто - "похвалюшки".
    Лита, нельзя так изощренно издеваться над людьми.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #203
    Senior Member Ветеран Аватар для Шантана
    Регистрация
    19.05.2016
    Адрес
    Москва-Одесса
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    23963173

    По умолчанию

    Лита, вот я наверное перестраховщица и еще лентяйка, я б убрала от греха подальше ото надутое чудо-сыр в бумажный мешочек, ну чтоб холодильник не мыть если вдруг шо
    А про запах... Мне кажется , что сыроварение сопровождается определенным кислым запахом.
    Если че, то это моя фантазия так рисует))
    А вообще я просто потрясена!
    Вот честно! Какие все таки бывают удивительные и трудолюбивые люди ))
    Снимаю шляпу

  4. #204
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    ааааааааааааа
    Лита, просто нет слов!!!!!!!!
    я в дичайшем восторге!!!!
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  5. #205
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Лита, холодильник, это контрольный в голову!
    Лит, а липазу в молодые сыры ты тоже добавляешь?

  6. #206
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,355
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шантана Посмотреть сообщение
    Лита, вот я наверное перестраховщица и еще лентяйка, я б убрала от греха подальше ото надутое чудо-сыр в бумажный мешочек, ну чтоб холодильник не мыть если вдруг шо
    Не-не, ничего никуда не рванёт.))) Он уже второй месяц на холодной выдержке лежит, размеры не изменяются, пропионки уже давно отработали.

    Цитата Сообщение от Шантана Посмотреть сообщение
    А про запах... Мне кажется , что сыроварение сопровождается определенным кислым запахом.
    Нет конечно. Мы же сыр делаем не из кислого молока, а из свежего, а молочно-кислые бактерии молоко не квасят в простоквашу, как это происходит при длительном хранении в тепле, а в течение всего времени производства (нескольких часов) до формирования сырной головки всего лишь помогают достичь необходимой кислотности для протекания правильных процессов в сырном тесте. И эта кислотность невелика, в среднем в пределах 5,4-5,2 рН (для разных сортов сыра по-разному). Основная их работа происходит значительно позже - это ферментация сыра, то есть работа ферментов, образовавшихся в процессе жизнедеятельности этих бактерий, над формированием вкусового профиля сыра, а сами бактерии к этому времени уже прекращают своё существование. Когда под воздействием сычужного (или любого другого) фермента образуется калье (молочный сгусток), то этот сгусток сладкий, а не кислый. И в процессе синерезиса и дальнейшей постановки сырного зерна он остаётся сладковатым, и даже подсырная сыворотка в течение нескольких часов ещё тоже сладкая, именно в это время нужно успеть сделать из неё рикотту, из кислой сыворотки рикотта не получится.)) Так что запах в процессе изготовления сыра очень приятный - тёплый, сливочный.

    Цитата Сообщение от Элька-Карамелька Посмотреть сообщение
    я в дичайшем восторге!!!!
    Элечка, спасибо. Вот у тебя бы тоже получилось.))

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Лит, а липазу в молодые сыры ты тоже добавляешь?
    Да, Наташ, добавляю. Именно по молодым сырам я и поняла, насколько липаза меняет вкус в лучшую сторону, твёрдые (которые с липазой) мы же ещё не открывали, а раньше у меня её не было, первые сыры были без неё. Я читала некоторые отзывы, что люди не замечают разницы - что с липазой, что без. Я не знаю, с чем это связано, может у них не настолько острое обоняние и не столь развитые вкусовые рецепторы, но я эту разницу не просто ощущаю, она для меня просто огромна, хотя молоко на нашей ферме отличное - очень жирное и плотное, с густым сливочным запахом. Натуральная липаза в молоке частично разрушается при пастеризации, поэтому и рекомендуют её добавлять в пастеризованное молоко для улучшения вкуса, а в сыром, мол, её и так достаточно и разницы вы не заметите - ничего подобного, я делаю больше половины сыров из непастеризованного молока, при этом добавляю липазу и чувствую очень ощутимую разницу.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #207
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,061
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    я обзову ее просто - "похвалюшки".
    Лита, нельзя так изощренно издеваться над людьми.
    вот так и назвать - "издевалка"....
    т.к. меня опять откачивали.....захлебнулась

  8. #208
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Лита, спросить хочу)) Эмменталь , когда на тёплой выдержке был, сильно "тёк"? У меня первые несколько дней прям жиром сочился.

  9. #209
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,355
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Да, Света, сильно. И не первые дни, а прямо практически всю тёплую выдержку - больше трёх недель. Он лежал на салфетке, масло впитывалось, но я ещё одну хитрость придумала - я этим выделившимся маслом просто обтирала равномерно всю головку, прямо втирала, думаю - это добавило корке пластичности и помогло не треснуть, несмотря на то, что раздулась головка очень хорошо.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #210
    Senior Member Ветеран Аватар для Светлана и Евгений
    Регистрация
    15.01.2017
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    50
    Сообщений
    849
    Вес репутации
    23543485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    когда я соберусь, наконец, отделить эти ваши сырные безобразия в отдельную тему, я обзову ее просто - "похвалюшки".
    Лита, нельзя так изощренно издеваться над людьми.
    Тоже хочу отдельную тему, читала описание сыроделания, как любовно-приключенческий с элементами фэнтези и эротики роман, хочу начало найти и продолжение не пропустить!!!

Страница 21 из 65 ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •