Тема: Про сыр.

  1. #291
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Не, про алюминий и речи нет, это все знают)))))) Но засело где то в памяти, отравление медью, пил кто то из медной кужки что ли)). Всё же я не химик.
    Короче, можно , но дорого))
    VSh , а вы какие сыры делаете?

  2. #292
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Сдаётся мне, что он их только потребляет.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #293
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Ну вот, опять меня жестоко обидели и разочаровали, а как было счастье близко..
    Представляете, нам по дружбе закваску для пармеджано, полную технологическую карту, с кислотностью на каждом этапе, с выкладками по жирности молока, с условиями вызревания ( да ещё адаптированными под домашние условия)
    Везде обман...

  4. #294
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Ну не скажи! Я их ещё ношу, вожу, скаладываю, достаю, иногда даже резать разрешают. Я с ними столько всего умею, но заканчивается всегда одинаково - холодильник пустеет... И только мышь думает "ну вот, хоть есть место где повеситься стоя, а не лёжа" как снова всё возвращается

  5. #295
    Фотограф-анималист-2021 Ветеран Аватар для Прекраса
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,332
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    ...но оставьте дней на 30, и вы увидите, какая огромная разница будет во вкусовом профиле.
    Согласна, но у нас в этот раз не получится. Мои домочадцы хотели его съесть в первый же день, уговорились подождать 10 дней))). Надеюсь это не последний мой сыр, ещё попробуем более зрелый и сравним)). Сей час я над ним - "как орлица над орлёнком", "свила ему гнездо" из тортницы в холодильнике на верхней полке, выгуливаю его, переворачиваю)), всё прямо, как с Кунёнком))

    Lita, перешла по вашей ссылочке на "Сырный двор", сайт понравился, все просто и пошагово написано, но есть еще вопросы. Какой оптимальный размер должен быть у формы на выход готового сыра, не нашла про кислотность, нормы жирности молока, когда и в какой момент покрывать сыр оболочкой, воском или латексом и надо ли???? Вопросы, вопросы, вопросы...

  6. #296
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Прекраса Посмотреть сообщение
    всё прямо, как с Кунёнком))
    Очень точное сравнение. ))

    Цитата Сообщение от Прекраса Посмотреть сообщение
    Lita, перешла по вашей ссылочке на "Сырный двор",
    Ой, я вроде такое не давала. Хотя я сейчас такая затурканная, могла что-то забыть.

    Цитата Сообщение от Прекраса Посмотреть сообщение
    Какой оптимальный размер должен быть у формы на выход готового сыра, не нашла про кислотность, нормы жирности молока, когда и в какой момент покрывать сыр оболочкой, воском или латексом и надо ли?
    Оля, всё зависит от конкретного сыра. Диаметр формы подбираем исходя из объёма сырья, например на 10 литров молока будет одна форма, на 20 - другая, один сорт сыра принято, допустим, делать более плоским, другой - высоким, то есть - от формы сыра тоже зависит. Камамберы, например, имеют стандартные размеры 110 х 35 мм, значит и форму подбираем соответствующую по диаметру, а высотой с допуском на самопрессование, которое уменьшит высоту головки в 3-4 раза. Для сыров с высокой нагрузкой прессования, например, нужны прочные формы, в идеале Kadova, но они стоят запредельных денег, я пока на них не решилась. В общем - тут всё очень индивидуально. Я обычно делаю полутвёрдые и твёрдые сыры из 15-20-ти литров молока в формах 145 х 140 мм, 160 х 150 мм, это выход примерно от 1 до 2,5 кг сыра, сейчас купила двадцатку для широких плоских головок, Российский делала уже в ней.

    Кислотность, влажность, жирность - это всё нужно изучать, есть очень хороший форум сыроделов, где вся эта информация дана просто великолепно, с научными обоснованиями, с опорой на микробиологию, химию, физику и т.д. Если хотите - ссылку скину в личку.

    Покрытие - тоже серьёзная тема, всё зависит от влажности готового сыра (начнёт плесневеть или нет), от срока вызревания, от влажности в камере для созревания.
    Качотту, например, вполне можно выдерживать в натуральной корке, или с покрытием оливковым маслом, она не успеет за короткий срок вызревания сильно усохнуть, а тот же Пармезан потребует покрытия, потому что за год вызревания может отдать очень много, корка будет толстой и каменной, а от самого сыра внутри останется всего ничего.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #297
    Фотограф-анималист-2021 Ветеран Аватар для Прекраса
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,332
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    ... Если хотите - ссылку скину в личку....
    Хочу, скиньте пожалуйста.

  8. #298
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Жанн, а ты что, первый раз штоле эту тему увидела? Надо почаще заходить, почаще. )))
    Лита, в первый раз. Но тема такая, что в неё нужно вникать. Обязательно обстоятельно почитаю. А вообще, поражаюсь тебе - то хлеб, то сыр, и во всё до тонкостей и нюансов. Сколько часов в сутках у тебя? Если больше 24-х, то делись))) ничо не успеваю))
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  9. #299
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Перечитала кучу инфы с форумов и хочу спросить такой вопрос) я так понимаю, что условия производства должны быть приближены к стерильности? это должно быть специально отдельное помещение без доступа котиков и других живых существ? И опять про сыроварку. Новичкам надо начинать в кастрюле учиться или сразу сыроварку лучше купить? Это облегчит задачу, но наверно не принесёт опыта в понимании процесса? Опять же подумала, если покупать сыроварку на 40 литров, то кто будет 40 литров молока туда заливать, тельфер?)))я как глобалист, уже на своей шкуре это испытала, когда купила почти промышленный автоклав и теперь без посторонней помощи не могу с ним справиться))))) И последний вопрос, нужно ли это человеку, который ничего не смыслит в сыре? не может отличить камамбер от ...., но этот человек хочет научиться))делать и есть эти самые сыры. Спасибо за ответ, если таковой будет.

  10. #300
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    условия производства должны быть приближены к стерильности?
    На примере моих фото выше я тоже задавал вопрос о необходимости излишней стерильности в производстве, в частности, пармезана. Ответили, что хирургическая стерильность не нужна. Никаких герметичных дверей или шлюзовых камер там тоже нет и в помине. Даже работают без перчаток, руками. Но руки моют постоянно - отошёл, вышел, вернулся, помыл. Там стоит огромный чан, на глаз литров 30, руки в нём моют до уровня выше локтя.


    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    этот человек хочет научиться... есть эти самые сыры
    В этом нет ничего сложного, подтверждаю.

Страница 30 из 65 ... 202122232425262728293031323334353637383940 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •