Тема: Про сыр.

  1. #301
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    я так понимаю, что условия производства должны быть приближены к стерильности? это должно быть специально отдельное помещение без доступа котиков и других живых существ?
    Надя, понимание верное - максимальная чистота, приближенная к стерильной, гарантирует бактериальную чистоту изделия. Дело в том, что молочная среда, да ещё и подогретая до 33-37 градусов (чаще всего используемая температура для изготовления сыра) - это самые комфортные условия для роста и размножения почти всех микроорганизмов, живущих вокруг нас. Плюс - само молоко всегда обсеменено кроме полагающихся ему молочнокислых всякими другими бактериями, а в России допустимые нормы обсеменения значительно выше европейских, то есть - молоко загрязнено сильнее, и это допустимо до определённого порога. Как только достигнута достаточно комфортная температура, начинается рост и активное размножение всего, что там живёт. И если вы в процессе изготовления туда добавите ещё и своих "домашних", резвиться в будущем сыре они будут все вместе, и что потом вы получите на выходе - одному богу и лаборатории известно. Нужно вам, чтобы потом созревающую голову разорвали какие-нибудь клостридии, образующие газы и токсины? Проще принять меры - руки моем по локоть, лучше по плечи, стерилизуем весь инвентарь, пастеризуем молоко (я часто не пастеризую, но у нас и нормы обсеменения другие, у меня уже всё проверено - однажды стакан сырого молока стоял в холодильнике 9 дней - не скисло даже), обрабатываем рабочие поверхности антисептиком - это обычный процесс в изготовлении сыра. У меня котики живут тут же, и по столам ходят - просто всё тщательно обрабатываем и в процесс котиков не пускаем. )))

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    Новичкам надо начинать в кастрюле учиться или сразу сыроварку лучше купить?
    У меня сейчас есть сыроварка (не совсем, конечно, сыроварка в российском понимании), но если делаю из не более, чем 10 литров, использую обычную кастрюлю. Я приноровилась на прямом нагреве, ничего не пригорает. Сыроварка удобна тем, что не используется прямой нагрев (там водяная рубашка между стенками), и есть кран для слива. Если делать сыры до 2-2,5 кг (это около 20 литров молока), вполне можно обходиться кастрюлей.

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    но наверно не принесёт опыта в понимании процесса?
    Принесёт, процесс одинаков, в чём бы вы ни делали.

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    И последний вопрос, нужно ли это человеку, который ничего не смыслит в сыре? не может отличить камамбер от ...., но этот человек хочет научиться))делать и есть эти самые сыры.
    Начинайте спокойно с "кастрюлинга". ))) А уж учиться есть - это вообще сплошное удовольствие.)))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #302
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    На примере моих фото выше я тоже задавал вопрос о необходимости излишней стерильности в производстве, в частности, пармезана. Ответили, что хирургическая стерильность не нужна.
    Вить, на таких производствах всё заточено на тонкости именно этого производства. После (или до, или между) процесса изготовления всё тщательно обрабатывается, но тут дело ещё и в том, что в помещениях, где изготавливают сыры, формируется "правильная" бактериальная среда - там же постоянно циркулирует именно та микрофлора, которая используется (и допустима) в сыроделии, а не те бактерии, которые приносят на лапах котики. И ситуация с бактериофагами там совсем иная, чем в обычных помещениях. Хирургическая стерильность может и не нужна, но чем ниже посторонняя обсеменённость, тем предсказуемее и чище результат.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #303
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Спасибо за обстоятельный ответ. Это меня очень волновало, потому как 10 хвостов всё время крутится под ногами). В России еще и другая проблема, это разбавление молока не очень хорошими фермерами. Я так поняла, если молоко будет разбавлено водой -то сыр не получится совсем. То есть для меня задача сейчас найти честного поставщика, даже для небольшого опыта это необходимо. Я прочитала как определить экспресс методом наличие воды в молоке)). И не очень понимаю еще-как в кастрюле можно обеспечить равномерный нагрев стенок и дна. Я так понимаю,что соблюдение рецептуры и температурных режимов крайне важно. Или я слишком тщательно подхожу к вопросу и надо проще? Ну и про влажность. 90-95% влажности-иначе колоссальная потеря влаги и соответственно массы в готовом продукте. Тоже посмотрела шкафы для сыра-стоимость конечно ого-го-потому как не для домашнего использования. Интересно, а если сделать из обычного холодильного шкафа, поставить туда увлажнитель и нагреватель плюс терморегулятор? Я так понимаю -задача стоит в выдерживании сыра при определенной температуре и влажности-завтра пойду озадачу наших умельцев)). Интересно, должен он быть герметичным абсолютно или нет. Где бы конструкцию подглядеть.

  4. #304
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    В России еще и другая проблема, это разбавление молока
    Есть по близости деревня с коровником? На молочной ферме (типа колхозная, совхозная, да и крупные фермерские х-ва) обычно не разбавляют, возможности как токовой нет. Например, наша колхозная ферма, что вблизи села Курилово)) , начинает дойку , летом, с 8 часов. Там комплекс, аппараты доения подсоединены к трубам подачи в ёмкости фильтрации, от туда уже "очиненное" молоко попадает в общий бак (типа цистерны, такая бандура с охлаждением). Это же молоко из той же цистерны, отправляют на перерабатывающие завода Данон, из одной "бочки" берём. И там же лаборатория есть.
    Единственное, что не очень хорошо, молоко от всех коров, а вот одна взяла и полыни наелась)))))
    Вы можете взять две кастрюли, одна больше, другая меньше и получится у вас водяная баня, это уже отсутствия риска пригорания молока.

  5. #305
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    И не очень понимаю еще-как в кастрюле можно обеспечить равномерный нагрев стенок и дна.
    Если кастрюля с двойным дном, толстостенная - нормально получается, просто мешать, не отходя от кассы, постоянно.

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    Интересно, а если сделать из обычного холодильного шкафа, поставить туда увлажнитель и нагреватель плюс терморегулятор?
    Делают, да. Для многих и нагреватель не нужен - сами 12 градусов держат, предусмотрена такая температура.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #306
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Свет, а я и не додумалась про две кастрюли, честно, вот я тупень. У нас тут полно всяких ферм, но думаю, масштабы то не промышленные, есть тут частники-которые имею небольшие стада-до 10 коров. Там и попробую договориться.

  7. #307
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Спасибо за скорые ответы, пошла дальше изучать вопрос. Сыр не люблю магазинный, очень заинтересовало, вы так всё вкусно рассказываете и показываете, наверно домашнее сыроделие стоит попробовать.

  8. #308
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Всё, я поняла, не нужно никакой инженерной мысли. Надо просто выделить отдельное небольшое помещение в доме и повесить там современный ультразвуковой увлажнитель, который работает автоматически и задача решена. И цена вопроса вполне разумная.

  9. #309
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Лит, долго собиралась с духом. Не хотелось отвлекать тебя такими пустяками от великих сырных дел.
    Рецепт самого простого твердого сыра- можно? Без дырок - тот который сварил в обычной кастрюле (готова мешать не отходя), перелил в емкость, остудил сутки (двое) и ешь.
    Если тебя не затруднит..
    Все никак не могу забыть сыр, который мама готовила в девяностых, а она потеряла рецепт..

  10. #310
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Яш, твёрдые сыры "два дня и ешь" не бывают. Твёрдые надо обязательно прессовать и какое-то время выдерживать. Два дня - это рассольные молодые сыры типа иметеринского, адыгейского, в крайнем случае полутвёрдая молодая качотта, либо вытянутые сыры на базе домашних типа паста филата - сулугуни, моцарелла, чуть дольше выдержанные - качокавалло. Какой давать?
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 31 из 65 ... 212223242526272829303132333435363738394041 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •