Тема: Про сыр.

  1. #331
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Лита, а я пастеризую 63-65 градуса, минут 30-35. Есть смысл нагревать до 72? (по времени, так понимаю, держать температуру меньше, чем 30 минут)
    Прекраса, поздравляю с сырами!!

  2. #332
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,323
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Лита, а я пастеризую 63-65 градуса, минут 30-35. Есть смысл нагревать до 72?
    Да смысл как раз был в сокращении времени - при 72-х градусах пастеризуем 15 секунд. Но оно от 65-ти до 72-х тоже довольно долго ещё ползло, выиграла может минут 15 всего.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #333
    Фотограф-анималист-2021 Ветеран Аватар для Прекраса
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,332
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Ну вот, настал день - Х. Сегодня открыли мой первый сыр "Качотту".





    Корочка ровная, тонкая, без трещин и разрывов. Приятный сырный запах со сливочным оттенком. Консистенция плотная (молодой сыр при сравнении значительно мягче). На разрезе видны небольшие отверстия ( наверное было недостаточно время прессования). Цвет - соломенно желтый (первоночально цвет был белым, цвета молока. Во время вызревания цвет изменился). На вкус приятный, спецефический сырный, гармоничное сочетание кислотность/соль; нежный сладковато-сливочный привкус.
    Сыр вкусный, Хочется ещё и ещё.

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    ..Прекраса, поздравляю с сырами!!
    Светлана, спасибо!

    Молоко пастерелизовала при температуре 65 ,около получаса, постоянно помешивая. Очень долго. В следующий раз тоже попробую до 72-х.

  4. #334
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,323
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Ольга, поздравляю с удачным вкусным сыром. Очень понравилось описание.
    Глазки по виду, вроде бы, механические, и с одной стороны их больше, да? Скорее всего, недопрессовали немножко. Хотя на верхней фотографии, мне кажется, есть газовые. Lactococcus lactis subsp. diacelactis в составе бактериальной культуры не было?
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #335
    Фотограф-анималист-2021 Ветеран Аватар для Прекраса
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,332
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Лита, спасибо за отзыв. Причина глазков, согласна, механическая. Они действительно с одной стороны, сыр недопрессован. На данном этапе они на вкус не повлияли, но при более длительном хранении возможно сыграли бы свою роль. Посмотрела по составу бактериальной культуры, газообразующих нет. Да и у Качотты не должно быть глазков.

    Будем дальше учиться)))

  6. #336
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388012

    По умолчанию

    Девочки, а молоко обязательно пастеризовать? Или вы подстраховываетесь? Я для молодого сыра не пастеризую. Однажды оставила кусочек " на посмотреть что будет". ПРолежал в холодильнике 2 недели. Все нормально было.

  7. #337
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,323
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Наташа, в России нормы обсеменённости молока отличаются от наших в худшую сторону, (если своё - то там другая история, своё молоко знаешь). Но если бактериальная чистота молока у тебя не вызывает сомнений - можно не пастеризовать. На нашей ферме молоко чистое, проверено уже, я пастеризую редко, никаких проблем не было. Но вчера делала Ярлсберг, этот сыр будет месяц выдерживаться в тепле для работы пропионовокислых бактерий, а значит, что и "чужие" там могут запросто порезвиться, пока будет в тепле лежать, поэтому решила на этот раз подстраховаться и пастеризовать. Если сыр длительной выдержки (от 60-ти дней и более), то вероятность подхватить кишечную палочку снижается до минимума, поэтому молоко на такие сыры (при условии достаточной бактериальной чистоты) тоже можно не пастеризовать.

    Кстати - у меня первая неудача. Открыли Эмменталь, выдержка 5 месяцев, вместо пропионовых глазков (хотя они тоже присутствуют в большом количестве) образовались сплиты (разрывы). Это известная проблема для сыров с пропионками, причин этого может быть много. На вкус сыр абсолютно нормальный, со всеми "швейцарскими" нотами - острый, сладковатый, ореховые ноты яркие, ближе к корочке нотки топлёного молока и даже немного свеже-грибные, послевкусие долгое, сливочно-ореховое, но вида у сыра нет. Маслянокислые я практически исключаю - сыр сентябрьский, у нас ещё лето, коров силосом не кормят, да и бак.чистота молока нам известна. Предполагаю непопадание в нужную влажность - сырное тесто недостаточно пластично, потому и порвало, скорее всего. Или хлебопекарские дрожжи попали - я хлеб тут же пеку... В общем - я расстроилась сегодня.



    Сегодня же открыли один шарик Белпер Кнолле - вот это просто красота и вкуснота. Выдержка около четырёх месяцев. Текстура правильная - рассыпчатая, отдалённо напоминающая Пармезан. Вкус сливочно-острый, терпко-солоноватый, с чесночным ароматом и стойкими нотами чёрного перца. На языке тает, очень приятный по всей органолептике. Со сладковатым тёмным пивом - просто превосходно. Очень хорош будет, если натереть его в горячую пасту. Делается очень просто - сыр для начинающих.







    В общем - Белпер меня сегодня очень порадовал, а Эмменталь расстроил... Таковы реалии сыродела.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #338
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ведьмы. Вы все тут ведьмы, у вас даже чаны есть!)

  9. #339
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Девочки
    Наташа, я пастеризую для всех сыров, кроме моцареллы. Хотя молоко на ферме должно быть хорошим, оно и очищается и лаборатория есть, они всегда проверяют перед разливом. Но на всякий случай.
    Лита, главное что вкусный)) , для себя можно и закрыть глаза на разрывы. У меня то же не такие глазки вышли, как хотелось бы, но вкус был вполне похож на маасдам.

  10. #340
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,045
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Ведьмы. Вы все тут ведьмы, у вас даже чаны есть!)
    истину говоришь!

Страница 34 из 65 ... 242526272829303132333435363738394041424344 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •