Тема: Про сыр.

  1. #51
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,339
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Глава про то, как я Моцареллу делала.

    Приготовила я позавчера новый сыр, от предыдущего уже давно ничего не осталось. Учтя (или учёв?))) ошибку с недостаточным сухим посолом, солила в рассоле, и ещё мне хотелось более плотного сыра, прошлый получился очень уж нежной консистенции на мой вкус.
    Нашли мы в наших заграницах ферму в 10-ти км от дома с сырым, вкусным, живым молоком. Я, оказывается, уже и забыла вкус настоящего молока. Радости моей не было границ, тем более что ценник за литр оказался более чем гуманным и по всем экономическим законам сыр теперь должен получаться очень даже дешевле магазинного с учётом всех остальных составляющих, включая электроэнергию, так ещё и свой, натуральный. А кроме сыра есть же ещё и сыворотка, стоимость которой тоже надо закладывать в общую калькуляцию. Страшно сказать, но литр сыворотки непонятного происхождения в магазине стОит больше молока - 1,80 евро, а я её раньше покупала на выпечку хлеба. Теперь у меня своя, замороженная подсырная сыворотка.

    Решила из пяти литров сделать снова Имеретинский с зеленью, да простит меня Наташин муж - он же Осетинский . Именно на этом названии настаивает автор рецепта, которым я пользуюсь, девушка родом из тех мест. Впрочем, это обычное дело - разнообразие трактований одного и того же сорта сыра и его рецептов. Это так же, как с пельменями - Сибирь считает это исконно своим блюдом, Урал тоже претендует на авторство, а Китай говорит - всех нафик-нафик, это вообще наше изобретение, мы мясо на пельменный фарш уже пять тыщ лет жуём. ))
    А ещё из пяти литров - нежную Моцареллу. Благо, на первоначальном этапе процесс практически одинаковый.
    Имеретинский должен был быть твёрже и непременно с зеленью, этот вариант нам в прошлый раз понравился больше. В этот раз был свежий тимьян и базилик.
    Сказано - сделано. Закваска пошла в этот раз термофильная - нам же нужна ещё и Моцарелла, а на стадии подготовки сырного зерна сушила его дольше, чем в прошлый раз, именно для усиления плотности будущего Имеретинского. Сыр получился ещё вкуснее и именно желаемой плотности. Базилик был очень в кассу, лучше кинзы. Про тимьян уже говорила - он в сыре прекрасен.
    Вот такой красавец (опять забыла взвесить), по ощущеням - граммов 600-700.







    Вкус насыщенный, островато-солёный, с ярко выраженной сливочной нотой и ароматом трав.



    Вот тут хорошо видна довольно плотная корочка, хотя сыр не выдерживался долго - часа три-четыре самопрессовался и сутки вызревал в рассоле:









    От приготовления сыра у меня осталось литров пять-шесть вкуснейшей сыворотки (два литра ушло на рассол), из которой было решено приготовить норвежский коричневый сыр Брюност (Брюнуст).

    История Брюноста интересна:

    Сыр Брюност был изобретен относительно недавно, в 1863 году, норвежской фермершей Анне Хов. Фермеры в долине Гудбрандсдален с давних времен готовили из молочной сыворотки сыр прим, для получения которого сыворотка кипятилась в течение долгого времени. Анне, которая с детских лет работала дояркой на одной из ферм, придумала добавлять в сыворотку сметану для повышения жирности прима, и эта идея принесла ей прибыль и известность, а саму долину Гудбрандсдален практически спасла от голода в период экономического кризиса в 1880-е годы. В 1933 г. Анне Хов наградили серебряной медалью за изобретение сыра Брюност. Источник.

    По некоторым данным она придумала добавлять сливки, а не сметану, но это неважно - этот сыр заслуживает того, чтобы попробовать его хотя бы раз. Норвежцы потребляют 3,5 кг Брюноста в год на душу населения, это один из самых популярных сыров в стране.
    Традиционно его употребляют с вафлями, на ржаных хлебцах, тостах. Можно использовать для приготовления соусов и в качестве десерта, например, с чаем. Брюност подают также к шампанским винам.

    Из примерно пяти литров сывортки (а она у нас подсырная, то есть - уже с работающей в ней закваской) у меня получилась вот такая головка сыра:





    При приготовлении не обошлось без импровизаций. Учитывая, что сыворотка у меня была из холодильника от "вчера", а значит - уже с активными МК-бактериями, с лёгкой кислинкой, то я бухнула в неё стакан свежего молока для некоторой нейтрализации вкуса. Результат - мгновенно выпавшие при нагревании хлопья. Помешала я их, помешала, и решила, что столько хлопьев мне не надо (хотя в приготовлении Брюноста это допустимо). В общем - рикотту я делать не собиралась, но рикотта решила иначе и самосделалась. На первом этапе приготовления сыра собралась вот такая мисочка нежнейшей рикотты, на два-три бутерброда вполне хватит:



    Дальше - увариваем сыворотку до кремообразного состояния. У меня на это ушло 9 часов, но я ставила на маленький огонь, чтобы спокойно заниматься весь день своими делами, только раз в 20-30 минут подходить помешивать. Можно процесс ускорить, поставить на большой огонь для интенстивного выпаривания, но тогда часа три нужно стоять не отходя от плиты. Смысла нет - результат одинаков.



    Брюност имеет очень необычный вкус - сладковато-кисловато-остро-солоноватый, слегка карамельный, очень насыщенный. Сравнить с чем-то привычным его трудно. Впервые попробовав такой сыр, трудно понять, нравится он или нет, а потом ты или влюбляешься в него, или больше уже не возвращаешься к нему. Я после приготовления облизала все ложки и венчики, облизала бы и кастрюлю, если бы голова влезла. Муж сказал - нет, не моё. Старшему сыну понравилось, младший у нас не признаёт никакой сыр как класс. )))



    Элечка, спасибо за ароматный чаёк, попиваем-с...






    Клубничное варенье, кстати, тоже сама делала в моей чудо-хлебопечке.

    Вы спросите - и где же Моцарелла? Сейчас расскажу. Не ржать!
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #52
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мар
    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    Россия-Европа
    Возраст
    46
    Сообщений
    15,930
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Какое счастье, что ночь, и что мы с холодильником на разных этажах...... это ж можно просто " слюной изойтись". Необыкновенно вкусно, сочно, аппетитно и возбуждающе " за покушать". Лита, слов нет, так все хорошо!

  3. #53
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,339
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Вы спросите - и где же Моцарелла? Сейчас расскажу. Не ржать!
    Вы любите плавленые сырки "Дружба" или "Янтарь"? Я люблю. Теперь уже...

    А всё из-за того, что кому-то (не будем называть имён, они нас читают ) показалось, что таймер для жаренья стейков важнее, чем для приготовления Моцареллы. И этот кто-то взял и отключил мой таймер, выставив своё время на стейки. А у меня же в процессе по минутам всё рассчитано. Ну вот не увидел мой любимый муж, что там уже давно какое-то непонятное время красненьким мигает. Стейки были выше всяких похвал, всё как положено - медиум для всех и рейр для меня, "хищника облигатного". ))) Когда я спохватилась, что мой таймер подозрительно помалкивает, хотя положено бы уже ему... В общем - было уже поздно. )) рH моей моцарелловой заготовки опустился ниже допустимого уровня, сырное зерно перенабрало кислотности и масса просто начала крошиться. Моцарелла из этого уже никогда не получится. А вот плавленый сырок получился очень даже приличным, по вкусу очень напоминает молодую Гауду, мажется на хлеб и вполне имеет право на существование.

    Не ржать! )))



    На самом деле, конечно, не факт, что Моцарелла получилась бы, не будь отключен мой таймер. Дело в том, что "разбег" кислотности, при котором сырное тесто будет плавиться и тянуться, очень маленький - рН от 5.1 до 4.9. Просто по ощущениям, или руководствуясь временем, предложенным в рецептах, добиться правильной, точной кислотности очень трудно, если делаешь Моцареллу "по-взрослому", то есть - на культурах, а не "народным" способом с применением лимонной кислоты. Нужен рН-метр, без него результат не гарантирован. А я же всегда всё сразу по-взрослому, на правильных термофильных культурах... ))) По этому поводу есть любимая нами с КуСькиной матерью поговорка, но она нецензурная. В следующий раз сделаю на лимонке, блин! Потому что поговорка права.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #54
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,339
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мар Посмотреть сообщение
    Лита, слов нет, так все хорошо!
    Машенька, спасибо! Это правда очень увлекательное хобби - приготовление сыра. Затягивает. Выписала плесенек на Камамберы... Жду. ))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #55
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,339
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Йолки, перечитала - опечаток вагон, ногти с клавиш спрыгивают, прошу пардону. )))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #56
    Senior Member Ветеран Аватар для BelOksana
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    5,848
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Благо я по ночам не ем)Иначе слопала бы все из холодильника,Лита,все так аппетитно и эстетично выглядит.

  7. #57
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,339
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    куда Лита не придет(я имею тему)...
    Куда Лита ни придёт, там и Моцарелла.

    Цитата Сообщение от BelOksana Посмотреть сообщение
    Благо я по ночам не ем)...
    Большое упущение. По-ночам всё вкуснее. Отвечаю.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #58
    Senior Member Ветеран Аватар для Лёнка
    Регистрация
    20.01.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    594
    Вес репутации
    12963953

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    По-ночам всё вкуснее. Отвечаю.
    Поддерживаю)) Когда приезжаю в гости мы хрумстим вместе в час ночи

  9. #59
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,339
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Хрумстим мы, да.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #60
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388012

    По умолчанию

    Лита, а рассол сколько процентов? Очень удивили сутки. Я солю полчаса, максимум час, рассол 16%. Но делаю его на воде. Сыворотка мне не достается. Муж считает, что рассол прекрасен на воде и вообще сыр можно и не соленым съесть, а вот собашки обязательно должны свою порцайку получить.

Страница 6 из 65 1234567891011121314151656 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •