Тема: Про сыр.

  1. #501
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    Настасья пока в обмороке от российского
    Насть, ну начните тогда с простого - со свежих рассольных сыров, например. Я в теме давала рецепт Имеретинского сыра. Там вообще всё примитивно. Или Белпер Кнолле, это швейцарский гурманский пафосный сыр, стоимость за кг достигает ста евро (да и нет его в Европе в свободной продаже, делают только для нужд ресторанов), а делается в домашних условиях - проще некуда. Главное потом соблюсти правильные условия для вызревания, и через два месяца получите тоже прекрасный редкий продукт, а через год - эксклюзив в чистом виде.)))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #502
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Нет нет, будем делать российский)))
    Я почему-то не люблю имеретинский, больше нравятся твердые полутвердые. Мама моя все сыры любит, а я вот привереда такая и чтоб дыдочек побольше в сыре было

  3. #503
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    Нет нет, будем делать российский)))
    Уважаю!
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #504
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Или Белпер Кнолле, .......... пафосный сыр, стоимость за кг достигает ста евро ...............а делается в домашних условиях - проще некуда.
    И тут у меня возник когнитивный диссонанс..

  5. #505
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Цена отличается в зависимости от срока выдержки. Более зрелые сыры, как и везде, дороже. Они темнее (насыщеннее) по цвету, чем молодые.
    ....
    Пажский сыр делают две сыроварни - "Paska sirana" и "Sirana Gligora". Вот, насколько помню, Глигора подороже. Вы на какой были?
    ...
    Ну и, по определению этот сыр просто не может быть дешёвым, это же уникальный национальный продукт, эксклюзивней некуда.)))
    Так и есть, чем темнее - тем дороже в общем. Впрочем, в ходе экскурсии гид упоминал, емнип, что цвет бывает потемнее и у молодых сыров и почему такое случается - он не в курсе . Ну и эксклюзивностью они, конечно, хвастались во всю - я всё ждал, что он овец поимённо начнёт перечислять, но до этого всё же (пока ) не дошло...

    Мы были в Sirana Gligora - они загуглились первыми .

  6. #506
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Настасья, не падайте в обморок. честно-честно, все не так сложно (хотя сама повисла на процессе чеддаризации и пока не представляю его. я делала без этой процедуры). самое долгое - прессовать и солить. насчет прессовать - лучше обзавестись прессом деревянным, потому что бутылки сваливаются с доски.... купила разборный. занимает совсем минимум места в шкафу.
    а еще попробуйте сделать качотту. я влюбилась в этот сыр. он просто элементарен в технологии.. а если подольше полежит при вызревании.... мммммммммм.

    до остальных я не дошла. настало лето . скоро буду страдать над камамбером и рикотой.

  7. #507
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Лита, ты опять травишь хорватской едой.... я тут вспомнила... сейчас в августе мы остановились в хорошем отеле, с едой дефицита как бы не было... но мы пошли в супермаркет и... пришлось покупать чемодан в магазине, чтобы затолкать пакеты в него.... скупили все.... как будто голодающие времен тотального дефицита..... и колбасу, и пршут, и сыры разные, и вино, и паштеты...

  8. #508
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    но мы пошли в супермаркет и...
    Вот потому-то для поездок по Европе мы и купили сперва минивэн, а потом заменили его на большой универсал с багажником, куда кроме шмоток на 4 человек и кроме сыыыыра (я не оффтоплю, не-не-не! ) входит литров 50 пива в банках (в бутылках меньше), несколько дюжин бутылок вина и так далее по списку . Приятно возвращаться домой не только с впечатлениями

  9. #509
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Лита, несколько причин)) я так и не купила шкафф)), лето слишком жаркое и главное, наш колхоз перестал дачникам продавать молоко((( Нужно налаживать связи)) Да и времени этим летом совсем не было.

  10. #510
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Передержала-таки я свой Бэль Паэзе с августовским отпуском и сентябрьской вынужденной поездкой в Россию. Сыр был произведён 12 мая, и, в идеале, надо было открывать его в конце июля - начале августа, но не получилось. Переферментировался слегка даже в упаковке и в холодном холодильнике - подкорковый слой стал слишком сливочным, текучим, почти камамберным, но с явной горчинкой. Корочка крошливая. Зато на глубине 1 см от края начинаются удивительные вещи! Нежная текстура, кремово тающая на языке, яркий, очень-очень выраженный молочный вкус и аромат, которые, пожалуй, не назовёшь деликатными (заявленными в описании вкусового профиля), цвет желтовато-белый, скорее даже кремовый, послевкусие не просто долгое, а какое-то бесконечное. Вот уже минут двадцать-двадцать пять "катаю" на языке сливочные отзвуки аромата. И руки сами тянутся в холодильник - отломить ещё кусочек. Странный сыр, загадочный. Вкусный. Необычный. Похож на строчки стихотворения:

    Загадочная женщина, с печальными глазами.
    От пристального взгляда бежит по телу дрожь.
    Вот почему так долго стою я огорошенный,
    Скажи, какую тайну по жизни ты несешь?


    Ну напомнило, чё...

    Надо сделать ещё и не передерживать, очень интересно, какая эта "Прекрасная страна" в более молодом возрасте.











    Бэль Паэзе - полумягкий сыр из коровьего молока, изобретён в Италии Эгидо Гальбани в 1906-м году. Обладает молочным сладковатым вкусом и нежной консистенцией. Цвет кремово-белый, текстура - с небольшим количеством маленьких глазков.
    Сыр был назван в честь одноименной книги "Прекрасная страна", написанной Антонио Стоппани (итальянский геолог и палеонтолог) в 1876 году. "Il Bel Paese" - название книги, которое стало также и неофициальным названием Италии. На логотипе сыра Бэль Паэзе изображена карта "прекрасной страны", а также портрет самого Антонио Стоппани. Интересно, что на сыре, производимом под наименованием Бэль Паэзе в США, вместо карты Италии патриотично изображена карта Америки. (Сайт "Сырный Дом")
    Не могу сказать, что сыр получился правильным, но он однозначно получился вкусным.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 51 из 65 ... 414243444546474849505152535455565758596061 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •