Тема: Про сыр.

  1. #451
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Хожу в темы про вкусности как на экскурсию, чтобы посмотреть, почитать, что чем пахнет и что напоминает вкус)) завидую БЕЛОЙ завистью и радуюсь за тех, кому это можно вкусить
    Лита очень красочно описывает вкус, а глаз радуют вкусные фотографии, поэтому давно в таких темах чувствую себя нахлебышем-захлебышем и еще облизуном))

  2. #452
    Профессор Старожил Аватар для РитаС
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    РФ, Владимир
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    17003588

    По умолчанию

    Ох, как же я люблю эту тему. Девочки такие волшебницы, сыры восхитительны. (Завидую и давлюсь слюной )

  3. #453
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    +1

  4. #454
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    А чего читать? Айда с нами делать! Я теперь наши магазинские сыры есть не могу. Сейчас страдаю, жду, когда мой сыр вызреет. Надо бы новые заложить, но погода не позволяет. Гулять нужно. В общем, по осени забью холодильник

  5. #455
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Легко сказать...
    Столько всего надо. И ингредиентов, и специальный холодильник и прессы.. Я тут интересовалась у Литы многА страниц назад как сделать тот сыр "из девяностых" так то не сыр вовсе. Хоть и не требует особых приготовлений.
    А настоящий сыр ..это конечно супер..но сильно сложно с точки зрения приготовлений..

  6. #456
    Senior Member Ветеран Аватар для Лёнка
    Регистрация
    20.01.2013
    Возраст
    36
    Сообщений
    594
    Вес репутации
    12963953

    По умолчанию

    Те кто боится делать сыр сам, но очень хочет попробовать, то напроситесь в гости к девочкам, думаю они вас угостят .

  7. #457
    Senior Member Ветеран Аватар для вова
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Israel
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,600
    Вес репутации
    11019188

    По умолчанию

    Получил сырные прибамбасы и попытался воссоздать пробный мазок из двух литров молока...Эта "пугвица"должна называться Гауда.....но ее еще надо солить и положить на созревание.....
    Последний раз редактировалось вова; 30.06.2018 в 11:33.
    А по дороге в новый мир, валялись старенькие грабли......

  8. #458
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Какая симпатичная пуговица! Но и 2 литра, и 4 литра - слишком мало. Сыра получается на один зуб. Я уже разорилась на пятнадцатилитровую кастрюлю. Ждёт своего часа, когда погода будет располагать к сидению дома и ваянию всякого разного сыра.

  9. #459
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Гауду - к лету.

    Лита, уже лето)))) очень интересует Гауда)))) Как она?))

  10. #460
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мама Горлума Посмотреть сообщение
    Лита очень красочно описывает вкус, а глаз радуют вкусные фотографии, поэтому давно в таких темах чувствую себя нахлебышем-захлебышем и еще облизуном))
    Чёта ржу)))) Облизун - это пять! )) Ничего, Любовь Александровна, будет и по вашей улице грузовик с пряниками проезжать, там-то мы его и перевернём.

    Цитата Сообщение от вова Посмотреть сообщение
    Эта "пугвица"должна называться Гауда...
    Володя, дай пожму твою лапу. Начинать сразу с Гауды - это смело. Молодец. Но из двух литров получится головка максимум 180-200 граммов. Если бы делал свежий сыр типа Имеретинского, то получил бы граммов 300-350. Мне, например, было бы жаль потраченного времени на такой крошечный результат. Я лучше помучаюсь, но сделаю много. ))
    Вот кстати, в России сыроделие почему-то является мужским хобби, так же, как виноделие и самогоноварение. Интересно - почему?

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    ...когда погода будет располагать к сидению дома и ваянию всякого разного сыра.
    Да-да, сейчас и у меня "простой" - погода чудесная, хочется не у плиты стоять, а выезжать куда-то, гулять.

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    Лита, уже лето)))) очень интересует Гауда)))) Как она?))
    Анна, да Гауда как-то никак. ))) Мы её давно уже открыли, но она кисловата. Кроме того, получилась непластичная, ломкая. Ошибку в её производстве нашла и сделала уже новую (на фото ниже). А первую можно натирать в блюда для запекания, но я её на плавленый сыр пустила. Полголовки ещё лежит, ждёт следующей переплавки. )))

    А на сегодняшний день у меня вот такая сырная история.
    Вызрели и были сегодня упакованы Бри, три Камамбера, четыре мини-Камамбера, Бэль паэзе. С прошлого года зреет Пармезан, и с зимы - Чеддер. Из "свежачков" - Гауда и Российский.









    Бэль паэзе. Имеет перламутровую "шкурку" и специфический аромат. Хоть он и делается без "вонючих" бреви-бактерий, но геотрихум кандидум ему тоже придаёт такой чУдный амбре при вызревании, что это очень на любителя. ))) Хотя сам сыр этого запаха не имеет, а вкус этого итальянца сладковато-сливочный и нежный. Моему красавцу лежать ещё пару недель в обычном "холодном" холодильнике, но по срокам он готов - ему уже больше положенных для вызревания 42-х суток.



    Майская Гауда будет ещё пару месяцев вызревать.



    Эта большая шайба - кружевной Российский, очень нам полюбившийся. Ему ещё около месяца зреть в сырном холодильнике.



    Пушистики-Камы.



    Бри в этот раз не хотел обрастать пенициллиумом, остались островки, где поработал только геотрихум, но размягчение головки уже наблюдаю, надеюсь - вызрел и с островками.)))



    Мини-Камамбер открыли - восхитителен! Текучий, сливочный, грибной, нежный, обволакивающий - руки так и тянутся. )))

    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 46 из 65 ... 363738394041424344454647484950515253545556 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •