Тема: Про сыр.

  1. #421
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Лита, выбираю кастрюлю и возник вопрос - из 10 литров молока сколько сыра выходит?

  2. #422
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,320
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Смотря какого. Выход сыра зависит от его вида, состава и свойств молока, жирности и технологической схемы производства. Например, для сыра 40 %-ной жирности одного и того же вида норма выхода будет ниже, чем для сыра 50 %-ной жирности. Нормативные выходы определены исходя из требований стандарта к массовой доле воды, жира и соли в сыре.
    Для свежих, мягких и сыров с плесенью средний выход около 15-16 %, для полумягких - 13-14 %, для твёрдых - 9-10 %.
    То есть - Имерентинского или Камамберов с 10 литров получится 1500-1600 г, Качотты - 1300, Пармезана - 900-1000 г. Имеется ввиду выход до начала вызревания. После посола и вызревания (выход готового продукта) будет ниже.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #423
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Cпасибо огромное!

  4. #424
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Всем сыроманам привет. Попробовала сделать камамбер. Молоко из-под коровки. Пастеризовала его при температуре 60-70 градусов и начала делать. Катастрофа с сырным зерном. Оно буквально само измельчалось в кастрюле. При прессовании осталось много влаги в сыре ((( даже не знаю, если выбросить или высушить и положить вызреваться. Пока думаю. Пока искала свои ошибки в интернете (вполне возможно, что мало сычужного фермента положила), натолкнулась на сыр бле де бресс- сыр с белой и голубой плесенью. А рецепта нигде нет. А так интересно на него замахнуться (ага, и это я, которая только 3 головки сыра сделала, толком ни в чем не разобравшись ))) может быть, встречали про него информацию?

  5. #425
    Фотограф-анималист-2021 Ветеран Аватар для Прекраса
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,332
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Всех с раздником 1 мая!
    Воспользовалась выходными и вот он новорожденный "Российский сыр"!
    Только из рассола.


    Камамбер.



    Вкус сырный, сливочный, спецефический с прифкусом грибов.
    Консистенция нежная, мягкая.

    Качотта. Открыли на Пасху.


    Ну, и продолжение следует.)))) Колбаска собственного производства и ряженка.

  6. #426
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Какая красота!

    А я сейчас на рынок сгоняла за молоком из-под коровки. Оно замороженное оказалось

  7. #427
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    девочки, какие вы умнички)))) а у меня все на колбасу лежит и я никак не соберусь с силами , кароч лентяйка я

  8. #428
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,320
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    Пастеризовала его при температуре 60-70 градусов и начала делать. Катастрофа с сырным зерном.
    Маш, как это "пастеризовала при температуре 60-70 градусов"? Так 60 или 70? Это огромная разница в технологическом процессе. 60 - это вообще не температура для пастеризации, ниже 65-ти - нет никакого смысла. Если при температуре 65 пастеризуем 20 минут, то при температуре 72 градуса - 20 секунд. Если ты держала молоко те же 20 минут и при 70-ти, то вероятность получения сыра из такого молока стремится к нулю.

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    натолкнулась на сыр бле де бресс- сыр с белой и голубой плесенью. А рецепта нигде нет.
    Пенициллиум рокфорти - очень коварная штука. Как только ты сделаешь с ним один сыр и положишь его на вызревание в общий холодильник, так у тебя "рокфорти" в этом холодильнике станет всё - и колбаса, и борщ, и котлеты, и остальные сыры. Именно поэтому я боюсь браться за голубые сыры, хотя давно грежу стилтоном, и культура рокфорти лежит в морозилке. Пока нет отдельного холодильника не просто для сыров, а ещё и для голубых сыров, это очень рискованная затея. Хотя, думаю, я всё-таки скоро решусь, но придётся каждый день мыть остальные сыры, лежащие на вызревании.

    Цитата Сообщение от Прекраса Посмотреть сообщение
    Воспользовалась выходными...
    Ольга, они прекрасны. Качотта вообще красавица. Камамбер, мне кажется, немного не дозрел, внутри ещё слегка творожистая текстура, под корочкой нет расплавления, но, когда мы делаем сыр для себя, это вполне имеет право на жизнь - дело вкуса. У меня однажды получился Камамбер довольно большой, и он, разумеется, в положенные сроки не вызрел, так вот он мне понравился не меньше вызревшего, был похож по вкусу на Кроттен.

    Цитата Сообщение от Прекраса Посмотреть сообщение
    Ну, и продолжение следует.)))) Колбаска собственного производства и ряженка.
    Ой, это вообще контрольный в голову. С колбаской я на "вы", ничего в этом не понимаю, и мне это кажется волшебством.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #429
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Маша.. ну ведь 62-65, 30-35 минут... Температура может слегка "бегать", но не так же сильно. Эх, Маша)))

  10. #430
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    Пока искала свои ошибки в интернете (вполне возможно, что мало сычужного фермента положила),
    Не факт, возможно, что и много. Ты пойми, если у тебя точка флокуляции меньше 12-15 минут, это так же плохо, как если бы она была больше.

Страница 43 из 65 ... 333435363738394041424344454647484950515253 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •