Тема: Про сыр.

  1. #231
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Лита)) я прям уже жду весны))) смотрю на ваши сыри и от зависти зеленею
    Мы свои уже усё оприходовали, остался только чеддер.
    Пресс классный. Гыы)) начинаю пилить мужа и ведь есть что предъявить))
    Как же я хочу сырный шкаф.. ууу))

  2. #232
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    в нём большие дырки,
    Буду ждать дырки от сыра))

  3. #233
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Лита, как "сыровар" Сыровару - это круто! Скажи, а камамбер лежит вместе с другими сырами? Они друг другу не "мешают"?

  4. #234
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Как готовить Пармеджано реджано? В этом году,мой штурман,в Италию не едет и я остался без сыра. Хочу сыра.

  5. #235
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,344
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Скажи, а камамбер лежит вместе с другими сырами? Они друг другу не "мешают"?
    Наташа, всегда есть опасность заражения неплесневых сыров спорами пенициллиум кандидум, если они лежат в одном холодильнике. Но гораздо хуже голубой рокфорти - тот всё засеет, что попало в его поле зрения. А мне так давно хочется сделать Стилтон и другие сыры этой группы, но именно это пока и останавливает. В принципе - для сыров это не страшно, ни то, ни другое, любая культурная плесень на корке имеет право на жизнь, если это нравится сыроделу или потребителю. Если не нравится, то надо чистить сыр, своевременно удалять щёткой плесень и протирать головку слабым раствором соли с уксусом, это обычный, нормальный процесс в сыроделии. Мои камы живут пока в закрытом контейнере именно из соображений минимизирования контакта с воздухом холодильника, но я их каждый день переворачиваю и "выгуливаю" вне холодильника, так как пенициллиум - аэробный гриб, для его развития нужен воздух.

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Как готовить Пармеджано реджано? В этом году,мой штурман,в Италию не едет...
    Ооо, это очень долгий процесс (имею ввиду написание рецепта ), кроме того нужны специальные бактериальные культуры и некоторое оборудование. Если вы всерьёз интересуетесь и готовы всё необходимое купить и делать пармезан, то я потрачу время и напишу, как это делается.
    Но в этом году вам его всё равно не видать, вызревание - год минимум. ))))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #236
    Senior Member Ветеран Аватар для Шантана
    Регистрация
    19.05.2016
    Адрес
    Москва-Одесса
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    23963173

    По умолчанию

    Ну вот почему есть наборы для вышивки, конструкторы всякие ( собери паровоз или парусник), а набора юного сыровара нет?
    Неправильно это
    Очень красивое хобби у вас.
    Как по мне, уже можно ставить на поток. Публика ( во всяком случае на нашем форуме) уже вся глотает слюни и готова купить как минимум по пол головки каждого сыра
    Лично я , уже готова по две каждого))))

  7. #237
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    А я в полном восторг от пушистых камамберов - их хочется не только есть, но и просто любоваться ими.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  8. #238
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,344
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шантана Посмотреть сообщение
    Ну вот почему есть наборы для вышивки, конструкторы всякие ( собери паровоз или парусник), а набора юного сыровара нет?
    Неправильно это
    Есть! Есть такие наборы, продаются в интернет-магазинах. Вот ТУТ, например. Только ничего путнего из этих наборов не сделать, вам обязательно будет чего-то не хватать, придётся докупать, да и культуры там не самые лучшие.

    Цитата Сообщение от Шантана Посмотреть сообщение
    Публика ( во всяком случае на нашем форуме) уже вся глотает слюни и готова купить как минимум по пол головки каждого сыра
    Самим мало. ))) С моими-то темпами - семью бы накормить. И бизнесмен я тот ещё. )))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #239
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Самим мало. ))) С моими-то темпами - семью бы накормить. И бизнесмен я тот ещё. )))

    Так и запишем - Жадина!

  10. #240
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,344
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    А я в полном восторг от пушистых камамберов...


    Один из "пушистых" сегодня зарезали. Девочки, это что-то! Зуб даю - таких камамберов мы в магазине не покупали. Такой яркий, мощный, напористый грибной аромат и в верхних нотах, и в средних. Именно свежий грибной. Абсолютно нет аммиачного привкуса, и только в послевкусии, а точнее даже - в "послезапашьи", при выдыхании через нос есть лёгкий аммиачный отголосок в носоглотке.





    Основной вкусовой аккорд, как и положено Камамберам - сливочно-кремовый, нежный, сыр тает на языке как пломбир лучшего качества, и даже какие-то ванильные нотки я чувствую, видимо, это игра бактерий LH - Lactobacillus helveticus. Их по классике в Камы не добавляют, но есть мнение, что они минимизируют горечь в плесневых сырах - я добавила, даже и намёка на горечь нет, и приятным бонусом такое вот "мороженко". )) Корочка плотная, приятная на "кусание", как будто шляпку сырого шампиньона надкусываешь.



    Текстура кремовая, с небольшими глазками (специально при укладывании сырного зерна в формы старалась его немного как бы "рыхлить", класть неплотно), очень приятное впечатление от сырного теста. Подкорковый слой вследствие активной ферментации текучий (это видно на фото, когда сыр уже полежал в тепле и нагрелся), серединка мягкая, не творожистая, сыр вызрел.







    Но оставшиеся две головки полежат ещё недельку, тогда он станет ещё более текучим.
    Семья ела и урчала.


    А это Чеддер и Маасдам. На фото ещё в натуральной корке, но на прошлой неделе уже запаковала их в латекс. Чеддеру лежать до лета, а Маасдам откроем через месяц-полтора. Что-то он мне не очень нравится визуально...



    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 24 из 65 ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •