Тема: Менять корм или оставить всё как есть?

  1. #21
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Роял распространенный корм и нареканий на него много, и к составу претензии. Но крутых разочарований в каких только кормах мы тут не читали - Гоу, Бош, Монж, Грандорф, Фармина, Акана, Чойс, ПХ - список продолжать сколько угодно можно. Причем некоторым не то чтобы не очень, а совсем фуфу - поносили-блевали, худели/колтунились, сорвали поджелудку и тп. При этом у некоторых на них же таки все хорошо!

    Я в свою очередь к тому, что поостереглась бы сейчас пробовать до посинения все "другие корма", имея уже реакцию со стороны ЖКТ. А кушать ребенку надо каждый день.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #22
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Ань, я не ТС отвечала и не владелице с вопросом, а пишу о тех, кто на любой вопрос о смене корма отвечает, так как я написала в своем посте первом в этой теме, и коробит фраза, что " вся сушка одинаковая" . Еще раз - есть не только белое и черное. Да, если котенка довели до срыва ЖКТ, то конечно нужно есть то, на чем хорошо, и уж через время переводить, если нужно или хочется. И прежде чем переводить, спланировать как и на что. Не надо с РК переводить на холистики за неделю, потом если не ест или плохо ест еще на другое корм и тд. На корма с совершенно другим составом ( где намного больше мяса и совсем другие растительные составляющие - вместо риса и кукурузы горох, например, переводят медленно и постепенно и аккуратно, и да , кошки не будут есть новый корм сразу после РК. Мешайте в банке стеклянной РК и новый корм в нужных пропорциях и давайте, пусть новый корм пропитается привычным запахом. Можно хоть дневную порцию намешать на пробу.
    Если же владельцы живут в регионах, где туго с ассортиментом приличных кормов, конечно лучше кормить РК и не рыпаться.

  3. #23
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да, я вот тоже считаю, учитывая что только что ели гастро, резко по новым кормам не стоит прыгать. Будем надеяться, постепенно-потихоньку удастся подобрать свой корм.

    С тем, что вся сушка одинаковая, я конечно тоже не согласна Жаль только, вот правда, что идеальной нету)) Впрочем это отчасти как с человеческой едой - она может быть качественная и многим полезная, но кому-то совсем не подходить. Понятно только, что всякий хлам фастфудный никому не полезен, вот у кошек примерно так с разными вискасами-китекатами.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #24
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Еще нужно учитывать , что многие проблевы-поносы и идругие срывы часто происходят на смешанном питании). Так что не факт, что корм виноват. Ну и пережор на высокопитательных кормах типа Ориджена/Аканы/Вайлд кэт и подобных недопустим ! Если нет возможности контролировать нормы кормления ( несколько кошек например) , то лучше выбирать корма попроще . Поносы и кровь в кале чаще всего именно от пережора. Поносы и проблевы - от неподходящей жирности корма .
    Добавлю для желающих переходить на другой корм ( не обязательно с РК , вообще с любой марки на другую) : смотрите на жирность обязательно, если животное ело корм с жирностью 12-16 %, то 90 % гарантия, что на жирности 18-20 и выше ( особенно на питательных холистиках типа Ориджен, Пауэр оф нейчер и тп) будет понос . Подбирайте хотя бы жирность аналогичную для начала, или переводите очень медленно и следите за потреблением корма, не перекармливайте . То же касается перехода на беззерновые формулы с зерновых - аккуратно, а лучше выбрать вариант на рисе/овсе/спельте для начала , а потом уже месяца через 3 пробовать беззерновой, если нужно.

  5. #25
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    А иногда реакции бывают временные, но только если не резкие! У моей кошки например при переходе на один корм (более жирноватый, да) было размягчение стула, не критично, но достаточно неприятно. Только я собралась забраковать корм, как какахи сделались идеальными.

    Но в любом случае, исключительно важна постепенность!
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #26
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Мой неудачный пример приведу недавний : решила перевести одну кошку на другой корм, но это сделать нереально в нашей ситуации , только если троих переводить. Подмешала новый к старому всем ( мои нормально переносят подмесы, я часто практикую , плюс корма похожие по составу/анализу ) , ушла на работу, прихожу - одну стошнило полупереваренным кормом, вторую пронесло конкретно несколько раз . Почему? Потому, что 2 кошки обожрались - они съели почти весь корм во всех мисках, а это раза в 3 больше, чем надо. Одна кошка - умница, она никогда не будет объедаться, все у нее хорошо было в тот день. Корм вкусным показался, вот и смели разом и результат...Все закончилось благополучно, новый корм по итогам зашел всем хорошо. Вот так делать не надо), надо было мне начинать эксперимент , когда я дня 2 подряд дома.

  7. #27
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Kasima, спасибо за ценные советы, вот восстановимся, буду через 2-3 месяца на взрослый корм переводить постепенно.

  8. #28
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    На здоровье, главное не спешите, и не покупайте сразу несколько вариантов ( так многие любят делать, типа что кот выберет), вы должны выбрать сами. Будут вопросы, пишите, постараюсь помочь по возможности.

  9. #29
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    А смысл мне метаться между умными и красивыми, если на РК всё норм (шерсть, стул, анализы)?

  10. #30
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    24.11.2017
    Адрес
    Владивосток , Россия
    Возраст
    37
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    "Вся сушка одинаковая" это слишком категоричное утверждение? По моему весьма лояльное наоборот))) Кому то хорошо на РК, кому то плохо на суперской Акане и наоборот. Отсюда и вывод что одинаковая она вся по своей сути. Нужно подобрать свою, на которой все хорошо. Вот зачем советовать переводить плааааавненько с РК если у них на РК все хорошо?
    Нужно меньше парить мозг себе и коту #ясчитаю ))
    P.S. Вот это мне особенно нравится "конечно нужно есть то, на чем хорошо, и уж через время переводить" т.е если у вас все хорошо, то переведите на то от чего у вас возможно будет все плохо??
    ТС у вас все хорошо на РК, вот и кормите им, добавьте консервы хорошие вот и будет кошатина рада))
    Последний раз редактировалось Сомалийская Чуча; 20.03.2018 в 03:40.

Страница 3 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. нужен совет - менять диван или есть другой вариант
    от Наталья8 в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 12:25
  2. Как часто менять сухой корм в миске
    от Ivanhoe в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 17:16
  3. Менять корм или лечить?
    от Katsy в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.01.2017, 18:17
  4. оставить все как есть или нет?
    от Leva в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.06.2015, 21:06
  5. Стоит ли менять котенку корм
    от Soundslikefriday в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •